Презентация - Сатурн, бог земледелия и посевов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сатурн, бог земледелия и посевов
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 1973
  • Скачиваний: 793
  • Размер: 5.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сатурн, бог земледелия и посевов, слайд 1
Сатурн, бог земледелия и посевов

Слайд 2

Сатурн, бог земледелия и посевов, слайд 2
Сатурн, лат., греч. Кронос — древний римский бог посевов и земледелия, впоследствии отождествленный с греческим Кроносом.
У римлян Сатурн во все времена пользовался величайшим уважением, в том числе и тогда, когда его отождествили с малосимпатичным Кроносом. Он считался основоположником нового общественного строя в мире. По мнению римлян, именно Сатурн научил кочевавших до тех пор людей возделывать землю и выращивать пшеницу, сажать фруктовые деревья и виноградную лозу, а также руководствоваться законами, которые он им дал. Согласно римским мифам, все эти благодеяния для человечества совершались в Италии, куда Сатурн попал сразу после того, как сын Юпитер (Зевс) свергнул его с небес. Времена его правления римляне превозносили как «золотой век человечества».

Слайд 3

Сатурн, бог земледелия и посевов, слайд 3
Супругой Сатурна была богиня Опс, которую впоследствии отождествили с греческой Реей. Древние римские мифы ничего не говорят об их потомках. Затем под влиянием греческих мифов им стали приписывать (иногда довольно неуклюже) потомков Кроноса и Реи, в частности Юпитера (Зевса) и Юнону (Геру). Где-то в начале нашей эры Сатурн стал у римлян также богом, олицетворяющим время — по-видимому, из-за созвучия имени Кроноса с греческим словом «хронос», т. е. «время».

Слайд 4

Сатурн, бог земледелия и посевов, слайд 4
В честь золотого века правления Сатурна устраивались праздники в Риме вплоть до самой победы христианства, которое видело в нем языческую аналогию библейского рая. Главные празднества в честь Сатурна (сатурналии) проходили во второй половине декабря и длились неделю, а в их заключительной части, в праздник супруги Сатурна Опс, рабы получали символическую свободу на один день в память о том, что в золотом веке не было ни господ, ни слуг. В эти праздники были закрыты все учреждения и лавки, а родственники и друзья делали друг другу подарки, как это делается в наши дни на Рождество или на Новый год.

Слайд 5

Сатурн, бог земледелия и посевов, слайд 5
Обычно римляне изображали Сатурна в виде старика с серпом или с садовым ножом в руке. Самый большой храм Сатурна стоял на Форуме перед подъемом на Капитолий. Согласно традиции, храм был освящен еще в 489 г. до н. э., а затем несколько раз перестраивался; восемь его ионических колонн стоят до сих пор. В подвалах этого храма хранилась государственная казна, там же находился государственный архив.

Слайд 6

Сатурн, бог земледелия и посевов, слайд 6
Сатурна, свергнутого Юпитером, вернули на небо уже астрономы древности. Его именем они назвали последнюю планету Солнечной системы, которую еще можно увидеть невооруженным глазом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.