Презентация - Деньги, их функции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Деньги, их функции
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 2634
  • Скачиваний: 1089
  • Размер: 2.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Деньги, их функции, слайд 1
Деньги, их функции

Слайд 2

Деньги, их функции, слайд 2
Посмотрел, как рублем одарил Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Копейка рубль бережет. С копейки начинается миллион. Время - деньги. Разменяться на мелкие монеты. Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит Отплатить той же монетой.. Пропадать ни за грош.

Слайд 3

Деньги, их функции, слайд 3
История денег.

Слайд 4

Деньги, их функции, слайд 4
Первые бумажные деньги в Китае.

Слайд 5

Деньги, их функции, слайд 5

Слайд 6

Деньги, их функции, слайд 6

Слайд 7

Деньги, их функции, слайд 7

Слайд 8

Деньги, их функции, слайд 8
Раковины моллюсков каури служили в древности деньгами. Раковины моллюсков каури служили в древности деньгами.

Слайд 9

Деньги, их функции, слайд 9
Деньги
Деньги – покупательное и платежное средство, средство измерения, сохранения, накопления стоимости. Основное свойство денег – воплощение стоимости товаров.

Слайд 10

Деньги, их функции, слайд 10
Самостоятельная работа стр.105-106. Прочитайте и запишите определение денег. Объясните, что значит эквивалент. Почему металлы стали удобным эквивалентом товаров?

Слайд 11

Деньги, их функции, слайд 11
Аверс- лицевая сторона монеты, на ней содержится номинал монеты. Реверс – оборотная сторона монеты, на ней содержится герб государства. Номинал – нарицательная стоимость, указанная на монете. Легенда – надпись, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты. Гурт – боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты.

Слайд 12

Деньги, их функции, слайд 12
Функции денег:
Мера стоимости Средство обращения Средство платежа Мировые деньги Средство накопления

Слайд 13

Деньги, их функции, слайд 13
Мера стоимости
Функция меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров и услуг путем установления цен. Деньги также используются при регистрации стоимостного выражения какого-либо экономического параметра или записи обязательств.

Слайд 14

Деньги, их функции, слайд 14
Средство обращения
Деньги, как средство обращения используются в качестве посредника в обращении товаров. Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передаёт продавцу, приобретая товар или услугу. Для определения степени лёгкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, используется понятие ликвидность.

Слайд 15

Деньги, их функции, слайд 15
Средство накопления

Слайд 16

Деньги, их функции, слайд 16
Средство платежа- при погашении кредитов, ссуд, при денежных отношениях с финансовыми органами, при погашении задолженностей по заработной плате.

Слайд 17

Деньги, их функции, слайд 17
Мировые деньги

Слайд 18

Деньги, их функции, слайд 18
Какую функцию выполняют деньги в следующих случаях : Гамбургер стоит 45 рублей Безработный получает пособие по безработице Вы обмениваете рубли на доллары За бутылку пепси-колы вы заплатили 25 рублей Вы возвращаете долг своему приятелю Вы хотите купить СД – плеер за 3 тыс. рублей, но не можете себе этого позволить, поскольку у вас ещё нет таких денег У вас в кармане 50 рублей Деньги зашиты в матрас Вы покупаете золото, чтобы сберечь свои деньги от обесценивания Родители покупают вам фотоаппарат и дарят на день рождения Вы поступили в институт и вам выплачивают стипендию Родители дарят вам на день рождения 500 рублей

Слайд 19

Деньги, их функции, слайд 19
Качества денег
Стабильность- стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра Портативность - деньги должны быть удобны, малы, легки для транспортировки Долговечность- материал для денег должен иметь значительный срок прочности (бумага высшего качества), должны быть сопротивляемы физическим воздействиям Однородность- деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость Делимость- деньги можно было разделить на части , возможность размена купюр и монет. Отличимость - деньги должно быть трудно подделать, и должны быть легко узнаваемы (водяные знаки, рисунок) Ликвидность- легко реализуемые, легко обмениваемые
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.