Презентация - Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 6209
  • Скачиваний: 2517
  • Размер: 8.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 1
Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга.

Слайд 2

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 2
Санкт-Петербург славится в первую очередь своими мостами, и не удивительно — ведь в черте города находится множество рек, рукавов, протоков и каналов общей длиной около 300 км и более 100 водоёмов, через которые протянуто приблизительно 800 мостов, из которых 218 пешеходных

Слайд 3

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 3
 Самый длинный неразводной мост Питера — 2824-хметровый Большой Обуховский через Неву. По сути это один из самых длинных мостов России.

Слайд 4

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 4
Самый длинный разводной мост в Петербурге — Александра Невского через Неву. Вплоть до 2004 года, когда произошло открытие Большого Обуховского моста, мост Александра Невского являлся самым длинным в городе: его длина без береговых сооружений 629 метров, вместе с пандусами — 905,7 метров. Ширина 35 метров.

Слайд 5

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 5
Самый широкий мост — Синий на реке Мойке. Его ширина — 99,3 метра и по сути он является как бы “продолжением” Исаакиевской площади. Название “Синий” идет от первоначального деревянного моста, который был выкрашен в синий цвет.

Слайд 6

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 6
Синий мост – не единственный “цветной” в городе. Цветные мосты Санкт-Петербурга вели через реку Мойку. Из-за того, что они находились близко друг к другу и внешне очень похожи, жители города их часто путали. Они были покрашены в разные цвета и были названы: Зелёный , Красный, Синий, и Жёлтый мост.

Слайд 7

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 7
Также в Питере полно пусть и не рекордно длинных или широких, но просто красивых и популярных мостов. Так например башни с подъёмными механизмами моста Петра Великого (или Большеохтинского) сделаны в виде маяков, благодаря чему мост смотрится необычно и при этом монументально.

Слайд 8

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 8
Дворцовый мост — разводной чугунный мост через Неву в Санкт-Петербурге. Дворцовый мост соединяет центральную часть города с Васильевским островом.

Слайд 9

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 9
Финляндский железнодорожный мост — разводной железнодорожный мост через Неву. Фактически это два почти вплотную примыкающих друг к другу моста, имеющих общее название.

Слайд 10

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 10
Благовещенский мост — первый постоянный мост через Неву в Санкт-Петербурге.

Слайд 11

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 11
Троицкий мост — один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост ажурной металлической конструкции состоит из 5 арок и одного разводного пролета ближе к левому берегу и насыпной дамбы на правом.

Слайд 12

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 12
Поцелуев мост — один из самых старых мостов Петербурга. Это одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, которое обросло легендами за счёт своего названия. Самое главное заблуждение — это происхождение названия моста. Мост был назван так отнюдь не из-за обилия целовавшихся. Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй».

Слайд 13

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 13
Пантелеймоновский мост образует ансамбль с расположенным рядом Первым Инженерным мостом через исток реки Мойки. Известны эти мосты в большей степени благодаря установленному в месте их соединения памятнику Чижику-Пыжику=)

Слайд 14

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 14
Египетский мост получил своё название из-за своеобразного оформления: в архитектуре старого моста отразился характерный для начала XIX века повышенный интерес к искусству Древнего Египта.

Слайд 15

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 15
Банковский мост — один из трёх Петербургских подвесных цепных мостов (Аничков, Банковский и Львиный).

Слайд 16

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 16
Львиный мост получил название от четырёх чугунных скульптур львов, расположенных по углам моста. Львиный мост стал одним из самых заметных мостов на этом канале благодаря своему архитектурному оформлению.

Слайд 17

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 17
Аничков мост является одним из самых известных в Санкт-Петербурге. Своим названием он обязан подполковнику-инженеру Михаилу Аничкову, чей батальон во времена Анны Иоанновны дислоцировался за Фонтанкой в так называемой Аничковой слободе

Слайд 18

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 18
Тройной мост — неформальное название уникальной мостовой композиции, соединяющей между собой три острова: Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Слайд 19

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 19
Большой Конюшенный мост, наиболее запоминающийся благодаря красивым золочёным фонарям на достаточно высоких постаментах и ограде в виде часто расставленных дротиков с накладной арматурой из переплетённых венков, пронизанных копьевидными шестами с наконечниками, и поддерживающих перила фигурных кронштейнов

Слайд 20

Знаменитые мосты города Санкт-Петербурга, слайд 20
Спасибо за внимание. Презентацию выполнила Мельникова А.В.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.