Презентация - Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5356
  • Скачиваний: 2714
  • Размер: 5.13 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 1
Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского
Презентацию подготовил Соколов Глеб, ученик 10 «Б» класса МОБУ «лицей N9» Учитель: Пухальская Лариса Владимировна

Слайд 2

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Завершить

Слайд 3

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 3
Светская жизнь Андрея Болконского
В начале романа Андрею Болконскому 27 лет (в 1805 г.): Андрей Болконский - богатый и знатный князь. Он вращается в высшем обществе. Но ему не нравится светская жизнь: "... эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь – не по мне!..." Андрей Болконский женат на Лизе Болконской (Мейнен) - племяннице Кутузова. Лиза ждет ребенка: "... молодой князь Андрей Болконский, муж маленькой княгини..." "... недавно женился на Lise Мейнен ..." Андрей занимает блестящее положение в обществе, но ему скучно жить "... здесь он адъютант у дяди, самое блестящее положение..." (дядя Лизы Болконской - генерал Кутузов) "... Все его так знают, так ценят <...> Он так везде принят..."
назад

Слайд 4

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 4
Андрей Болконский на войне 1805-1807 гг.
Андрей отправляется на войну с Наполеоном (1805-1807 гг.), чтобы убежать от пустой светской жизни: "... Я теперь отправляюсь на войну, на величайшую войну, какая только бывала, я ничего не знаю и никуда не гожусь ..." На фронте Андрей служит адъютантом (помощником) Кутузова: "... Генералу Кутузову угодно меня к себе в адъютанты…" (Болконский о себе) В битве под Аустерлицем Болконский получает ранение (том 1 часть 3 глава XIX). Он попадает в госпиталь к французам. Французы оставляют его на попечение местных жителей. В это время семья Андрея ничего не знает о нем. Все его считают убитым: "... К общему сожалению моему и всей армии, до сих пор неизвестно – жив ли он или нет. Себя и вас надеждой льщу, что сын ваш жив ... » (Кутузов)
назад

Слайд 5

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 5
СМЕРТЬ Лизы Болконской
Неожиданно для всех Андрей Болконский возвращается в Россию в имение отца - Лысые горы: "...показались лицо и фигура князя Андрея в шубе с воротником, обсыпанным снегом. Да, это был он, но бледный и худой и с измененным, странно смягченным, но тревожным выражением лица..." Андрей попадает прямо на роды жены, Лизы Болконской. В эту же ночь Лиза умирает в родах (том 2 часть 1 глава IX): "...Он вошел в комнату жены. Она мертвая лежала в том же положении, в котором он видел ее пять минут тому назад..." У Андрея остается новорожденный сын Николенька: "...крестили молодого князя Николая Андреича..." (князь Николай Андреевич - то есть маленький Николенька)
назад

Слайд 6

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 6
Андрей Болконский и комиссия по составлению законов
После Аустерлица и смерти жены Андрей Болконский решает не служить на фронте: "... Князь Андрей после Аустерлицкой кампании твердо решил никогда не служить более в военной службе; и когда началась война и все должны были служить, он, чтобы отделаться от действительной службы, принял должность под начальством отца по сбору ополчения..." Андрей отправляется в Петербург. Здесь он знакомится со Сперанским и Аракчеевым - видными деятелями того времени: "...Князь Андрей, как человек, близкий Сперанскому и участвующий в работах законодательной комиссии, мог дать верные сведения о заседании завтрашнего дня..." Болконский становится членом комиссии по составлению законов (том 2 часть 3 глава VI): "... Через неделю князь Андрей был членом комиссии составления воинского устава и, чего он никак не ожидал, начальником отделения комиссии составления законов. По просьбе Сперанского он взял первую часть составляемого гражданского уложения и, с помощью Code Napoléon и Justiniani,456 работал над составлением отдела: Права лиц..." В конце концов Андрей теряет интерес к законодательной работе. Ему хочется назад в деревню управлять хозяйством:
назад

Слайд 7

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 7
Андрей Болконский и Наташа Ростова
Андрей Болконский и Наташа Ростова Однажды на балу Андрей встречает юную Наташу Ростову. Герои влюбляются друг в друга. Андрей Болконский сватается к Наташе, и она отвечает ему согласием (том 2 часть 3 глава XXIII): "...Поди, поди к нему. Он просит твоей руки, – сказала графиня..." Строгий отец Андрея Болконского выступает против этого брака. Он просит сына отложить женитьбу на один год: "...я тебя прошу, отложи дело на год, съезди за границу, полечись..." По просьбе отца Андрей Болконский оставляет Наташу и уезжает за границу "...Тогда отец назначил мне срок год, и вот уже шесть месяцев, половина, прошло из назначенного срока, и я остаюсь более чем когда-нибудь тверд в своем решении..." "...наполняли его уединение в Богучарове, а потом в Швейцарии и Риме..." Пока Андрей находится за границей Наташа влюбляется в Анатоля Курагина. Андрей не прощает измену Наташи. Их помолвка разрывается: "...я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу..."
назад

Слайд 8

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 8
Андрей Болконский и дуб
«Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей. — Пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем: наша жизнь кончена!» Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту березовую рощу, в которой этот старый, корявый дуб так странно и памятно поразил его. «Здесь, в этом лесу, был этот дуб, с которым мы были согласны. Да где он?» — подумал князь Андрей, глядя на левую сторону дороги. Сам того не зная, он любовался тем дубом, которого искал, но теперь не узнавал его. «Нет, жизнь не кончена в тридцать один год, — вдруг окончательно и бесповоротно решил князь Андрей. — Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо. Надо, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мной вместе».
назад

Слайд 9

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 9
Андрей Болконский на службе в Турции
Чтобы забыть Наташу, Болконский едет служить в Турцию (том 3 часть 1 глава VIII): "...в Петербурге князь Андрей встретил Кутузова, своего прежнего, всегда расположенного к нему, генерала, и Кутузов предложил ему ехать с ним вместе в Молдавскую армию, куда старый генерал назначался главнокомандующим. Князь Андрей, получив назначение состоять при штабе главной квартиры, уехал в Турцию..."
назад

Слайд 10

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 10
В 1812 году Болконский просит Кутузова перевести его в Западную армию, чтобы участвовать в войне с Наполеоном: "...Князя Андрея, как полкового командира, шагая через неперевязанных раненых, пронесли..." "...10‑го августа полк, которым командовал князь Андрей, проходил по большой дороге, мимо проспекта, ведущего в Лысые Горы..." Андрей оказывается прекрасным командиром полка: "...Князь Андрей командовал полком, и устройство полка, благосостояние его людей, необходимость получения и отдачи приказаний занимали его..." "...Он весь был предан делам своего полка, он был заботлив о своих людях и офицерах и ласков с ними. В полку его называли наш князь, им гордились и его любили..." В Бородинском сражении Андрей Болконский получает серьезное ранение (том 3 часть 2 глава XXXVI): "...И мучительная боль внутри живота заставила князя Андрея потерять сознание..."
Андрей Болконский и Отечественная война 1812 г.
назад

Слайд 11

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 11
Встреча с Наташей после Бородина
Раненый Андрей Болконский случайно оказывается в Москве в доме Ростовых: "...В эту ночь еще нового раненого провозили через Поварскую..." "...Раненый этот был князь Андрей Болконский..." Ростовы вывозят Андрея вместе с другими ранеными из Москвы. Наташа узнает, что Андрей едет в одной из повозок Ростовых. Наташа заботится и ухаживает за раненым Андреем: "...на всех отдыхах и ночлегах, Наташа не отходила от раненого Болконского..." В этот период Наташа и Андрей снова сближаются. Андрей признается Наташе, что любит ее больше всего на свете: "...Наташа, я слишком люблю вас. Больше всего на свете..."
назад

Слайд 12

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 12
Андрей Болконский чувствует, что умирает. Он теряет интерес к жизни: "...Я не знаю отчего, но вы увидите, какой он стал..." Андрей Болконский умирает через несколько недель после ранения (том 4 часть 1 глава XVI): "...князь Андрей был жив более месяца после Бородинского сражения и только недавно умер в Ярославле, в доме Ростовых..." У Андрея остается 7-летний сын Николенька: "...княжна не стала спрашивать и мельком только, незаметно взглянув на семилетнего Николушку..." Это была история жизни Андрея Болконского в романе "Война и мир" Толстого: жизненный путь героя в цитатах, путь исканий Андрея Болконского, основные этапы биографии, военная карьера, отношения с женщинами и т.д.
Смерть Андрея Болконского
назад

Слайд 13

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 13
Спасибо за внимание

Слайд 14

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского, слайд 14



http://muzikon.ru/uploads/thumbs/0/f/8/0f894e18853cb6e50e7d734375e37d3c.jpg
http://cs4.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-06_3/14025968793887.jpg
http://fotoham.ru/img/picture/Oct/21/0e1c6e5096cbc68e0423a3ff522649eb/mini_4.jpg
http://5klass.net/datas/literatura/Vojna-i-mir-urok/0039-039-Andrej-Bolkonskij.jpg
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.