Презентация - Главные вопросы экономики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Главные вопросы экономики
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 3922
  • Скачиваний: 2087
  • Размер: 10.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Главные вопросы экономики, слайд 1
Главные вопросы экономики
Домашнее задание: параграф № 18

Слайд 2

Главные вопросы экономики, слайд 2
Вопросы темы
Главные вопросы экономики Что производить? Как производить? Для кого производить? Пути человека для обеспечения необходимыми товарами. Произвести самостоятельно, обменять, купить, получить в качестве подарка.

Слайд 3

Главные вопросы экономики, слайд 3
Почему экономика не может обеспечивать неограниченный выпуск товаров и услуг? Ограниченность ресурсов От чего зависят формы производства т.е. как производить? С выбором экономических ресурсов, технологий, мест размещения предприятий, организации производства.

Слайд 4

Главные вопросы экономики, слайд 4
Каковы способы повышения эффективности производства? Внедрение новой техники и новых технологий, экономное расходование ресурсов, повышение квалификации работников, разделение труда. Что такое экономическая система? Экономическая система – это совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого производить.

Слайд 5

Главные вопросы экономики, слайд 5
Каков типы экономических систем? Традиционная, централизованная, рыночная. Что такое традиционная система экономики? Традиционная система – это экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Основана на использовании ручного труда, отсталой технологии, общинном ведении хозяйства, натуральном обмене.

Слайд 6

Главные вопросы экономики, слайд 6
Что такое рыночная экономика? Рыночная система – способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании. Что такое рынок? Рынок – это совокупность экономических отношений, проявляющихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Слайд 7

Главные вопросы экономики, слайд 7
Что такое командная экономика? Командная экономика – это экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Её характеризует государственная собственность на средства производства, централизованное планирование производства, распределения и потребления материальных благ.

Слайд 8

Главные вопросы экономики, слайд 8
Что такое смешанная экономика? Смешанная экономика – это современное хозяйство, в котором активную роль играют как рынок, так и государство.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.