Презентация - Теория о мандалах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Теория о мандалах
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 66
  • Просмотров: 2658
  • Скачиваний: 947
  • Размер: 14.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Теория о мандалах, слайд 1
МАНДАЛА В КУЛЬТУРЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Слайд 2

Теория о мандалах, слайд 2
Понимание мандалы
Мандала – это санскритское слово, означающее «круг», «колесо», «шар», «общество», «центр»… Рисунок ее симметричен: обычно он представляет собой круг с четко выраженным центром. Внутри круга более или менее ясно обозначены основные направления – ориентиры, число которых варьирует. .

Слайд 3

Теория о мандалах, слайд 3

Мандала – это и земля, и человек, и атом, входящий в основу человеческого существа, и галактика, для которой Земля сама атом. В Иузин, одном из древних текстов, этот её символизм соответствует ян - мужскому началу, инициативе, небесному принципу и инь – женскому началу, восприимчивости, принципу земли.
Мандала – это тот символ, который присутствует у каждого народа, так как он содержит все, и начало, и его конец.

Слайд 4

Теория о мандалах, слайд 4
Цветовые мандалы чакр
МАГИЧЕСКИЙ КРУГ Мандала представляет собой тайный рисунок или диаграмму, которая, как правило, симметрична и напоминает скорее геометрический чертеж, нежели художественное произведение. Это один из способов вибрационного исцеления, где сочетание цветовых вибраций позволяет гармонизировать свой внутренний мир или ситуацию вовне. Мандала служит картой внутренней реальности, направляющей и поддерживающей на пути к целостности.

Слайд 5

Теория о мандалах, слайд 5
Мандала или янтра - древнейший магический резонатор, с незапамятных времен существующий в Индии, Тибете, Китае и других странах. Он воздействует как на психофизиологическом уровне, меняя электрическую активность головного мозга, так и на уровне психоэнергетики, создавая мощнейшие информационные биологические поля. Эти поля могут нести защитный, активизирующий, гармонизирующий характер, быть настроенными на определенного человека или место.
Древний тибетский манускрипт с изображением мандал чакр

Слайд 6

Теория о мандалах, слайд 6
Мандала - это рисунки, соединяющие в себе удивительные фигуры и строгие геометрические пропорции. Мандала является визуальным выражением символического языка души. Каждый объект или цвет, использованный в узоре, несет свою смысловую нагрузку и помогает процессу медитации.

Слайд 7

Теория о мандалах, слайд 7
и стороны света) и круг внутри квадрата (содержащий изображение сакрального объекта, нередко лотоса с ваджрой в нем – символизирующих единение двух начал).
Основные фигуры, задействованные в построении мандалы, – круг, квадрат, треугольник. Наиболее распространенная схема включает внешний круг (который символизирует целостность мира и определяет его пространственно-временные границы), вписанный в него квадрат (символизирующий пространство обитаемого мира

Слайд 8

Теория о мандалах, слайд 8
каменная мандала Тибет

Слайд 9

Теория о мандалах, слайд 9
История Стоунхенджа насчитывает более четырех тысячелетий, но до середины двадцатого столетия нашей эры не было ясного понимания того, что представляет собой этот гигантский мегалитический памятник древности. Благодаря работе англ. астронома Джеральда Хокинса удалось доказать, что Стоунхендж являлся крупнейшей мегалитической обсерваторией древних цивилизаций, по положению мегалитов которого определялись солнечные и лунные затмения, дни зимнего и летнего солнцестояния и т.д.
Стоунхендж. Мандала – это символ колеса жизни, космических процессов существования планет и звезд. В этом духе друиды древней Англии, жившие на её территории до прихода римлян, создали монумент Стоунхендж.

Слайд 10

Теория о мандалах, слайд 10
Этот массивный комплекс был образован двумя окружностями: внутренней, или круга Сарсен, который первоначально состоял из тридцати стоящих вертикально камней, и наружной, или круга Трилицин, образованного 56 камнями. Обе окружности содержали проходы между соседними камнями. Эти проходы образовывали определённые углы, которые позволяли наблюдать за движениями небесных тел и звёзд, следить за ними, измерять и почитать их.
Стоунхендж в летнее солнцестояние в 1700 году

Слайд 11

Теория о мандалах, слайд 11
Тибет Молитвенная мандала

Слайд 12

Теория о мандалах, слайд 12
Египет мандала смерти Сета Эта мандала описывает сферы влияния и зависимостей различных сфер: мир звезды, мир богов, мир людей. Во внешнем круге представление материальной основы жизни, полевых зерновых культур и папируса

Слайд 13

Теория о мандалах, слайд 13
Индия Мандала Джайна

Слайд 14

Теория о мандалах, слайд 14
Кельтика Мандала защиты воинов

Слайд 15

Теория о мандалах, слайд 15
Кельтский крест

Слайд 16

Теория о мандалах, слайд 16
Зодиак
Мандала содержит диаграмму священного искусства. В ней присутствует как бессознательная символика упорядочивания определенного пространства с целью его украшения или использования, так и мистическое стремление к высшему объединению. Ее основные составляющие - уравновешенные и концентрические геометрические фигуры.

Слайд 17

Теория о мандалах, слайд 17
Навахо Устройство мира
Ритуал создания мандалы психологически и духовно аналогичен прохождению через лабиринт. Образ и синтез двух пар оппозиций: внешнего и внутреннего разнообразия и однообразия, диффузии и концентрации, дифференциации и объединения

Слайд 18

Теория о мандалах, слайд 18
Мандала древних ацтеков

Слайд 19

Теория о мандалах, слайд 19
Мандала индейских племен Защита и лечение
Апачи Солнце, Луна, Змей, первоэлементы

Слайд 20

Теория о мандалах, слайд 20
Индия Космические сферы
В Китае, Тибете и Японии выделяются два вида мандал, символизирующие различные аспекты бытия: гарбха-дхату («утробный мир»), мир инволюции, в котором развитие происходит от единого к множественному; ваджра-дхату («алмазный мир»), мир эволюции, в котором развитие происходит от множественного к единому.

Слайд 21

Теория о мандалах, слайд 21
Персия Орнамент
Важную роль играют числовые элементы мандал. Основными числами являются: 12 – звенья цепи зависимого происхождения и стадии временного цикл), 6 – разряды обитаемого мира, 4 – пространственные координаты и соответствующие им сакральные персонаж). Противопоставление треугольников и квадратов, по-видимому, связывается с общепринятой оппозицией чисел 3 и 4, первое из которых олицетворяет центральное и духовное, а второе — периферическое и внешнее.
Персия Орнамент Древнеиранская мандала с декоративным орнаментом типична для древнейшего персидского искусства изготовления ковров

Слайд 22

Теория о мандалах, слайд 22
Австралия Символ связи земных энергий
Австралия Змеи и таинство менструации

Слайд 23

Теория о мандалах, слайд 23
Китайский дракон
Индия Круг и крылья

Слайд 24

Теория о мандалах, слайд 24
Ацтеки Щит солнца Солнце с дневными календарными знаками: крокодил, ветер, дом, ящерица, змея, череп, олень, кролик, вода, собака, обезьяна, трава, тростник, оцелот, орел, гриф, движение, нож, дождь, цветок
Энергетическая

Слайд 25

Теория о мандалах, слайд 25
Мандала (Средиземноморье) Символ осьминога В культурах древних народов Средиземноморья осьминог воплощал мистический центр создания и развития жизни
Полинезия Лицо, рыба и птица
Мандала показывает очень стилизованное лицо с птицей и заплетенной рыбой - символами полинезийских народов

Слайд 26

Теория о мандалах, слайд 26
Китайский дракон
Уроборос
Хопи Легенда о Змее

Слайд 27

Теория о мандалах, слайд 27
В центре мандалы располагается дух земли со змеёй (женским началом и властью), окруженной линиями, кругами и волнами энергетического поля земли
Мандала (Австралия) Дух земли и власть змеи

Слайд 28

Теория о мандалах, слайд 28
Изображение уробороса в алхимическом трактате 1478 г. Автор – Теодор Пелеканос
Уробо́рос (др.-греч. букв. «пожирающий свой хвост»)  свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, известных человечеству, точное происхождение которого – исторический период и конкретную культуру – установить невозможно. Символизирует вечность и бесконечность, в особенности – цикличность природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и умирания.

Слайд 29

Теория о мандалах, слайд 29
Символ уробороса имеет богатую историю использования в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии[. Одним из его аналогов является свастика – оба этих древних символа означают движение космоса. Считается, что в западную культуру данный символ пришёл из Древнего Египта (1600 и 1100 годы до н. э.); они олицетворяли вечность и вселенную, а также цикл смерти и перерождения. Из Египта символ уробороса перекочевал в Древнюю Грецию, где стал использоваться для обозначения процессов, не имеющих начала и конца. Однако точно установить происхождение этого образа затруднительно, поскольку его близкие аналоги также встречаются в культурах Скандинавии, Индии, Китая и Греции.
Уроборос

Слайд 30

Теория о мандалах, слайд 30
Изображение с мандалой времен крестовых походов

Слайд 31

Теория о мандалах, слайд 31
Спираль созидания В центре мандалы - спираль как символ возникновения энергии созидания всего сущего
Мандала - лабиринт. Символ лабиринта как неустанного и вечного поиска недостижимого центра мистического происхождения

Слайд 32

Теория о мандалах, слайд 32
Мандала иконы в православии

Слайд 33

Теория о мандалах, слайд 33
Создание мандалы - это ритуальное действо, которое пришло в европейскую культуру из буддизма и индийской школы.
Тибет Кристалл в лотосе Управляющие круги символизируют просвещение. В лепестках лотоса молитва написана тибетскими письменами

Слайд 34

Теория о мандалах, слайд 34
К.Г. Юнг, обнаружил мандалу в подсознании своих пациентов. «Когда я узнал, что значит мандала, я достиг конечного знания», – признавался Карл Юнг.
Буддистская мандала

Слайд 35

Теория о мандалах, слайд 35
Карл Юнг в своей автобиографии, "Воспоминания, сны, размышления" рассказывает о том, как в 1916 г. он нарисовал свою первую мандалу, а спустя два года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые мандалы. Он обнаружил, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь на данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать свою "психическую трансформацию". В конце концов Юнг пришел к выводу, что метод мандалы – это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной индивидуальности.

Слайд 36

Теория о мандалах, слайд 36
Мандалы - не просто сложный геометрический узор на базе окружностей, а символ, наполненный глубочайшим смыслом. Мандала - это "модель бытия", но одновременно и "путь к прозрению". Она символизирует безграничный внешний космос и внутренний мир человека, дух и бытие, раздельность индивидуального существования и целостность, хаос бессознательных сил и Космический Разум. Мандала - это "образ священного пространства, недосягаемого для зла" (Вселенский Храм), и в то же время - это символ "формирования, трасформации, вечного воссоздания "Вечного Ума". (К. Юнг).

Слайд 37

Теория о мандалах, слайд 37
Создавая мандалу, мы выстраиваем символ собственной личности, который помогает на понять, что мы собой представляем в данный момент. Круг, который мы очерчиваем, отражает все противоречия, свойственные нашей личности.

Слайд 38

Теория о мандалах, слайд 38
Такое проявление и восприятие конфликтов позволяет освободиться от напряжения и достичь целостности.

Слайд 39

Теория о мандалах, слайд 39
К. Г. Юнг: «Мандалы…обычно появляются в ситуациях замешательства или беспомощности. Следовательно, архетип являет собой матрицу порядка, которая подобно психологическому «прицелу», обозначена кругом, поделена на четыре части. Эта матрица наложена на психический хаос таким образом, что любое содержание находит свое место, а беспорядочная сумятица удерживается охраняющим кругом».

Слайд 40

Теория о мандалах, слайд 40

Мандала представляет собой важную составную часть процесса индивидуации личности. Она помогает активизировать бессознательное, укрепить внутренний порядок и найти новые ориентиры во внешнем мире, она способствует самопознанию и росту человека как личности.

Слайд 41

Теория о мандалах, слайд 41
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 42

Теория о мандалах, слайд 42
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 43

Теория о мандалах, слайд 43
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 44

Теория о мандалах, слайд 44
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 45

Теория о мандалах, слайд 45
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 46

Теория о мандалах, слайд 46
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 47

Теория о мандалах, слайд 47
ВИДЫ МАНДАЛ

Слайд 48

Теория о мандалах, слайд 48
МАНДАЛЫ участников тренингов и Мастерской психологического консультирования и тренинга

Слайд 49

Теория о мандалах, слайд 49
Рисованные мандалы (гуашь, акварель) Волгоград, тренинг по арт–терапии октябрь 2006

Слайд 50

Теория о мандалах, слайд 50
Насыпные мандалы (групповые) Черный холст, продукты. Курсы по арт–терапии для психологов, 2007 г.

Слайд 51

Теория о мандалах, слайд 51
Насыпные черно–белые мандалы Мак, фасоль, чай, кофе, мука, ваниль, сахар, соль и т.д. Мастерская, 2009 г.

Слайд 52

Теория о мандалах, слайд 52
Пластилиновые мандалы (лепка вчетвером) Пластилин. Мастерская, 2009 г.

Слайд 53

Теория о мандалах, слайд 53
Насыпные мандалы (индивидуальные) Крупы, макароны и др. Курсы по арт–терапии для работников социальных приютов, август 2009 г.

Слайд 54

Теория о мандалах, слайд 54
Насыпные мандалы (групповые) Черный холст, крупы, макароны, травы, и др. Курсы по арт–терапии для работников социальных приютов, август 2009 г.

Слайд 55

Теория о мандалах, слайд 55
Насыпная съедобная мандала (групповая) Черный холст, продукты Мастерская 2009 г.

Слайд 56

Теория о мандалах, слайд 56
Рождественская мандала (групповая) Черный холст, продукты, Мастерская, 2012, 2013 гг.

Слайд 57

Теория о мандалах, слайд 57
«Первостихии», 2013 г.

Слайд 58

Теория о мандалах, слайд 58
Рисование клубком, 2014 г.
Мандала-разукрашка парная техника, 2012 г.

Слайд 59

Теория о мандалах, слайд 59
Вылепные мандалы, 2014 г.

Слайд 60

Теория о мандалах, слайд 60
Мандала из природных объектов, мать и сын 9 лет, 2014 г.
Мандала внутренней силы, женщина 32 года, 2013 г.

Слайд 61

Теория о мандалах, слайд 61
Мандала «Семейные ценности»

Слайд 62

Теория о мандалах, слайд 62
«Семейный круг», 2011-2014 гг

Слайд 63

Теория о мандалах, слайд 63
Семейная мандала

Слайд 64

Теория о мандалах, слайд 64
Семейная мандала

Слайд 65

Теория о мандалах, слайд 65
Работа с павловопосадскими платками, 2012-2014 гг.

Слайд 66

Теория о мандалах, слайд 66
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.