Презентация - Исследовательская работа «Сельская семья»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа «Сельская семья»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 5511
  • Скачиваний: 2993
  • Размер: 7.72 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Приреченская средняя общеобразовательная школа».
Исследовательская работа. Тема: «Сельская семья». Работу выполнила: Сабёшкина Елизавета Сергеевна ученица 4 класса МБОУ «Приреченская СОШ» Рузаевского района посёлок «Левженский»

Слайд 2

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 2
Живу в России!
На широком просторе Предрассветной порой Встали алые зори Над родимой страной. С каждым годом всё краше Дорогие края… Лучше Родины нашей, Нет на свете, друзья...! А. Прокофьев. Страна, в которой я живу, называется Российская Федерация. Нет на свете страны больше, чем Россия. Она расположена в двух частях света: в Европе и Азии. В ней сосредоточена половина природных богатств мира. Самое главное богатство нашей страны- это её народ. Россия многонациональная страна. Веками наши предки защищали её от врагов. Наши прадеды и деды одержали победу в самой страшной войне человечества- в Великой Отечественной войне. Россия дала миру много великих людей: писателей, учёных, художников, архитекторов…

Слайд 3

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 3
Моя малая Родина.
Посёлок мой. Мой дом, мой сад И за околицей тропинка. Лугов медвяный аромат. Купаясь, плещется в росинках. В. Сильдушов.
У каждого человека есть родной уголок земли. Это то место, где он родился. Я родилась в посёлке Левженском в Мордовии. Расположен мой посёлок на реке Левжа. Образован в 1931 году, как совхоз Левжа. В современном посёлке Левженском есть молочно- перерабатывающее предприятие ЗАО ЛеХиКон , на предприятиях ООО Агросоюз- Левженский круглогодовое кормление скота кормосмесью. Посевные и уборочные работы всегда проводятся в срок и получают высокие результаты. В нашем посёлке есть общеобразовательная и музыкальная школа, библиотека, детский сад, дом культуры, памятник войнам, погибшим в Великой Отечественной войне, недавно закончено строительство часовни. Я очень люблю наш посёлок с его удивительной природой, с его добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми людьми.

Слайд 4

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 4

Слайд 5

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 5
Наше семейное древо.
Прадедушка Прабабушка Прадедушка Прабабушка Мялькин Мялькина Подшиваленко Уткина Григорий Варвара Анатолий Анна Николаевич Андреевна Силивёстрович Васильевна Прадедушка Прабабушка Прадедушка Прабабушка Алексин Алексина Сабёшкин Сабёшкина Василий Лидия Алексей Елена Григорьевич Спиридоновна Кириллович Алексеевна Дедушка Бабушка Дедушка Бабушка Мялькин Мялькина Сабёшкин Сабёшкина Андрей Любовь Владимир Лилия Григорьевич Васильевна Алексеевич Анатольевна Мама Папа Сабёшкина Сабёшкин Татьяна Сергей Андреевна Владимерович Я Моя сестра Сабёшкина Сабёшкина Елизавета Арина Сергеевна Сергеевна

Слайд 6

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 6
Моя прабабушка Мой прадедушка Сабёшкина Елена Алексеевна Сабёшкин Алексей Кириллович
Родилась 4 июля 1911 года в деревне Булгаковка. На её долю выпало трудное детство. Пришлось ей перенести много невзгод в грозные дни революции, когда для простого люда России только зарождалась светлая, свободная жизнь. Помнила она годы первых пятилеток, героический труд советских людей в те далёкие годы. Горькие воспоминания о войне всегда были в памяти моей прабабушки. Как и многим женщинам, война принесла ей немало страданий. В военные суровые годы приехала она в наш совхоз. Трудилась наравне со всеми. Затем 10 лет работала в школе. Только добрые слова слышала в свой адрес за то, что трудилась на совесть, что воспитала трудолюбивых детей, которые трудились в родном совхозе. Внуки и правнуки всегда окружали её своей заботой, вниманием и добротой.
В годы войны работал кузнецом. Затем его забрали на войну, где он получил серьёзное ранение и вернулся домой.

Слайд 7

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 7
Моя прабабушка Мой прадедушка Алексина Лидия Спиридоновна Алексин Василий Григорьевич
Родилась 28 мая 1930 года на Урале в городе Асбест. Семья была у них большая. Перед началом войны умер отец. Началась война. Старших братьев забрали на фронт. Три сестры остались с мамой. Однажды мать пошла менять вещи на продукты, чтобы прокормить девчонок и её сшибло поездом. Они остались одни. В 1944 году моя прабабушка пошла работать на завод. В 1948 году на заводе она познакомилась с моим прадедушкой. Они создали семью и переехали жить в Мордовию. Она родила семерых детей. Чтобы заработать пенсию работала в совхозе сначала телятницей, затем поваром в столовой. Моя прабабушка Лида была добрым, внимательным, гостеприимным человеком.
Родился 14 февраля 1928 года в Краснослободском районе. Началась война, ему исполнилось 13 лет. Подростком на лошади развозил продукты по районам республики. Каждый раз рисковал своей жизнью. Дикие животные по ночам нападали на его повозку. После войны его направили на Урал. Там он и познакомился с моей прабабушкой. Уговорил переехать в Мордовию в наш совхоз. До глубокой старости трудился в совхозе. Работал на мельнице, в конюшне, скотником. Никогда не боялся трудностей, брался за любую работу, чем и заслужил уважение односельчан.

Слайд 8

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 8
Моя прабабушка Мой прадедушка Мялькина Варвара Андреевна Мялькин Григорий Николаевич
Родилась 21 ноября 1926 года в Старошайговском районе селе Малиновка. Её родители погибли во время войны. Старшего брата забрали на фронт. С войны он не вернулся. Прабабушка с сёстрами попала в детский дом. Было очень трудно, но они держались друг друга и смогли пережить эти ужасные годы войны. С прадедушкой познакомилась в селе Малиновка. В наш совхоз они переехали семьёй в 1961 году. Всю жизнь проработала животноводом. Была ударницей коммунистического труда. Мать героиня имеет две медали. У прабабушки всегда было большое хозяйство: овцы, гуси, куры, корова. Она всё делала для того, чтобы дети и внуки не познали тот страшный голод, те невосполнимые потери, что пришлось пережить ей самой.
Родился 6 марта 1928 года в деревне Саловка Старошайговского района.Семья у него была зажиточная. Его отец воевал на гражданской войне, вернулся без одной ноги. Был председателем в селе Малиновка. Мой прадедушка с 14 лет начал работать на селе. В нашем посёлке работал механизатором. В старости часто болел. Всегда был окружён заботливыми детьми и внуками.

Слайд 9

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 9
Моя бабушка Сабёшкина Лилия Анатольевна.
Родилась 24 июня 1947 года. Закончила 9 классов и поступила в Ардатовское училище культуры. Закончила и была направлена в совхоз имени В. И. Ленина заведующей клубом. Проработала два года. Затем работала садоводом. В 1972 году закончила обучение в Саранском учебном комбинате Министерства местной промышленности по специальности «Делопроизводитель» Стала работать в совхозе заведующей складом винцеха. Работала до пенсии и была награждена медалью за доблестный труд. Сейчас на пенсии.

Слайд 10

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 10
Мой дедушка Сабёшкин Владимир Алексеевич.
Родился 1 января 1940 года. В 1955 году закончил семь классов. Стал работать конюхом в совхозе. В1957 году поступил в Саранское ремесленное училище. Закончил в 1959 году и проработал один год на механическом заводе. В 1960 году ушёл в армию. В 1963 году учился на шофёра и был секретарём комсомола совхоза. В 1971 году поступил в Московскую Советскую партийную школу. Окончил в 1974 году и сразу поступил в Мордовский Государственный университет на заочное отделение. Окончил в 1981 году. Всё время работал с совхозе имени В. И. Ленина. Занимал должность агроном растенивод, затем агроном по защите растений. Награждён медалью за доблестный труд. В 2000 году ушёл на пенсию.

Слайд 11

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 11
Мой дедушка Мялькин Андрей Григорьевич.
Родился 23 февраля 1955 года в Мордовии в селе Малиновка. В 1961 году его семья переехала в совхоз Левжа. С 1962 по 1970 года учился в нашей школе. В 1970 году поступил в Саранский Машиностроительный техникум. В1974 году окончил его. В том же году его забрали в армию. Служил в Таджикистане в пограничных войсках. В совхозе В.И. Ленина начал работать с 1979 года машинистом холодильных установок затем инженером холодильных установок. Живя и работая в совхозе принимал активное участие в общественной жизни родного посёлка. Был членом добровольной народной дружины. Участвовал в художественной самодеятельности. Самое активное участие принимал в спортивных соревнованиях. Был игроком футбольной команды «Нива» совхоза имени В. И. Ленина. В 1979 году их команда выиграла кубок райсовета ДСО « Урожай» Об этом я узнала из рузаевской газеты «Окно» от 15 января 2014 года. Сейчас мой дедушка живёт в Рузаевке. Я очень люблю когда дед со своей семьёй приезжает к нам в гости.

Слайд 12

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 12
Моя бабушка Мялькина Любовь Васильевна
Родилась 22 августа 1954 года в нашем совхозе. Семья у них была большая. Она была третьим ребёнком, поэтому ей приходилось ухаживать за младшими братьями и сестрой, помогать родителям на работе в совхозе. По окончании школы устроилась работать в совхоз. Летом работала на току, зимой оператором газовой котельне. Принимала активное участие в культурной жизни посёлка. Очень рано ушла из жизни. Но в наших сердцах всегда будут храниться светлые воспоминания о ней.

Слайд 13

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 13
Моя счастливая семья!
Это моя семья: мама Татьяна Андреевна, папа Сергей Владимирович и сестрёнка Арина. Мой папа работает на заводе ОАО «Медоборудования» крановщиком автомобильного крана. Мама работает продавцом в нашем посёлке. У меня счастливая семья. Мы разные, но всегда стараемся помочь и понять друг друга. Я уверена, что придя к маме или папе с любой своей бедой, получу совет и поддержку. Каким бы тревожным ни был мир за порогом моего дома, я чувствую себя в безопасности.

Слайд 14

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 14
Домашние увлечения.

Слайд 15

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 15
Моя школа! Приреченская средняя общеобразовательная школа.
С1931 по 1944 года школа функционировала в статусе начальной, с 1944 по 1973года в статусе основной, с 1973 по настоящее время в статусе средней. Школа размещена в двухэтажном здании. Имеет спортзал, библиотеку с большим книжным фондом, актовый зал, мастерскую, десять классов кабинетов, кабинет информатики, спортплощадку и пришкольный участок. Школа – это наш второй дом и поэтому, каждый человек будь то учитель, родитель или ученик хочет, чтобы в ней царили доброта и понимание. Мне нравится учиться в нашей школе. На уроках я узнаю много нового и интересного. В нашей школе училась моя бабушка Люба, дед Андрей, дед Вова. Мой папа и моя мама тоже заканчивали нашу школу.
Наш дом волшебный школой называют. Он круглый год веснушками цветёт. И партой школьный дом запоминается, И помнится заливистым звонком. Сильдушов В. М.

Слайд 16

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 16
Моя первая учительница Чудайкина Нина Александровна!
Учительница первая У каждого своя, У всех она хорошая, Но лучше всех…Моя!
Моя первая учительница Чудайкина Нина Александровна. Она научила меня писать, читать, считать, рисовать… Научила уважать старших, ценить друзей и подруг. Нина Александровна справедливая, добрая, мудрая и очень стильная женщина. У неё самая красивая улыбка. Весь наш класс восхищается её красотой. Я желаю Нине Александровне счастья, здоровья, семейного благополучия, внимательных, добрых, любящих учеников.

Слайд 17

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 17
Мой класс.
В 2011 году 1 сентября я пришла в первый класс. На линейке давала первый звонок. В школе нас ждал светлый, уютный класс. Наша первая учительница встретила нас приветливой улыбкой. Нина Александровна превосходный классный руководитель. Она отдаёт все силы на то, чтобы из нашего класса получился крепкий, дружный коллектив, и чтобы мы все стали хорошими людьми. В нашем классе проводятся очень интересные мероприятия. Все ребята очень талантливые. Мне нравится участвовать в спектаклях. В первом классе мы поставили спектакль «Прощай азбука». На 8 марта проводили праздник с чаепитием для мам и бабушек. Недалеко от нашего поселка находится столица нашей республики г.Саранск . Мы часто с Ниной Александровной посещаем спектакли в Национальном театре, музеи, выставки.

Слайд 18

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 18

Слайд 19

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 19
Школа искусств!
Помимо основной школы, я посещаю «Приреченскую детскую школу искусств» отделение фортепиано. Мой преподаватель Исаева Галина Васильевна. В настоящее время является директором школы. К своему делу относится преданно и ответственно. Галина Васильевна очень добрая, отзывчивая, внимательная. Я всегда с удовольствием посещаю её занятия. К каждому празднику мы с преподавателем по вокалу Сапожниковой Юлией Геннадьевной готовим интересные и содержательные программы концертов. На концерты с удовольствием приходят родители, бабушки и дедушки.

Слайд 20

Исследовательская работа «Сельская семья», слайд 20
Сельская семья-это большая дружная семья, где все друг друга знают и любят. Когда я думаю о том где бы я хотела родиться, всегда прихожу к мнению, что всё-таки очень здорово, что я родилась именно в России, именно в посёлке Левженском. Я горжусь тем, что мои корни, моя семья связаны с нашим посёлком. Хочу сказать огромное спасибо моим родным, двоюродным бабушкам и дедушкам, папе, маме за правдивые, грустные, увлекательные рассказы о жизни своих родителей, о своей жизни. Каждый ребёнок должен знать, чтить и помнить прошлое своей семьи.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.