Презентация - Сталинградская битва

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сталинградская битва
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4684
  • Скачиваний: 1955
  • Размер: 7.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сталинградская битва, слайд 1
Сталинградская Битва.
1942-1943

Слайд 2

Сталинградская битва, слайд 2
Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это была точка великого перелома в его ходе. И признанием этого вклада служат не только грамота американского президента Франклина Рузвельта и меч английского короля Георга VI , бережно хранимые ныне в Волгоградском государственном музее-панораме "Сталинградская битва", но и площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, единственно известный ныне - Сталинградская битва.

Слайд 3

Сталинградская битва, слайд 3
Историческая справка К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны командование фашистской Германии включает и Сталинград . Цель: овладеть промышленным городом...

Слайд 4

Сталинградская битва, слайд 4
Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь. Военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет", сломавших хребет фашистскому зверю, получил огромный резонанс в мире, спасенном от "коричневой чумы" и стал началом конца гитлеровской Германии. Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины.
Оборонительный период Сталинградского сражения продолжался почти три месяца. Он стоил многих жертв советским войскам, но защитники, стоявшие насмерть в руинах города и обессмертившие его имя, выиграли время. Пока они отстаивали развалины каждого дома, бились за комнаты, лестничные площадки, воронки и подвалы Ставка Верховного Главного Командования приступила к разработке плана разгрома врага и создания сил и средств для его осуществления.

Слайд 5

Сталинградская битва, слайд 5

Слайд 6

Сталинградская битва, слайд 6

Слайд 7

Сталинградская битва, слайд 7
Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. С 13 сентября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. в городе шли ожесточенные уличные бои. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

Слайд 8

Сталинградская битва, слайд 8
Подвиг: 23 июля на безымянной высотке близ хутора Калмыков в районе станицы Клетской четыре советских бронебойщика: Петр Болото, Григорий Самойлов, Константин Беликов, Иван Алейников, отразили атаку 30-ти фашистских танков, которые двигались на их позиции. 15 танков были подбиты, 15 - повернули назад. Отразили эту атаку четыре бойца при поддержке батареи 76-мм пушек под командованием младшего лейтенанта М.Серого и курсантского полка. Петр Болото из своего ПТР подбил 8 фашистских танков. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза - один из первых Героев Советского Союза в Сталинградской битве.
М.Серый
Петр Болото

Слайд 9

Сталинградская битва, слайд 9
Воздушная атака.
23 августа 1942 года С этого дня начались массированные воздушные бомбардировки города. Всего за два часа во второй половине дня вражеская авиация произвела около 2 000 вылетов самолетов. Самый трагический день в истории Сталинградской битвы и его последствия. Были разрушены многие предприятия, уничтожены культурные ценности. Из разбомбленных баков нефтехранилища, находившегося на берегу Волги, текла пылающая нефть и разливалась по реке. Горели пристани, пароходы. Казалось, что горит сама Волга. Огромный костер горящего города был виден на десятки километров вокруг. Только после полуночи атаки фашистской авиации прекратились. В этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей. Необходимо было организовать эвакуацию городского имущества, заводского оборудования, людей. В условиях, когда правый берег Волги фактически становился фронтом, а левый - тылом, волжские переправы стали жизненно важным фактором. Они осуществляли доставку боеприпасов, медикаментов, продовольствия, резервов с левого берега, а с правого - переправляли раненых в госпитали, оборудованные в неглубоком тылу.

Слайд 10

Сталинградская битва, слайд 10
Авиа атака Сталинграда немцами.

Слайд 11

Сталинградская битва, слайд 11
Эвакуация выжившиго населения Сталинграда

Слайд 12

Сталинградская битва, слайд 12
Горящее здание Сталинграда ,в день немецких бомбандировок.

Слайд 13

Сталинградская битва, слайд 13
Марионелла Королёва
В дни контрнаступления совершила свой подвиг санинструктор из 214-й стрелковой дивизии Марионелла Королева (близкие люди звали ее Гулей). До войны она жила в Москве, снималась в кино, на фронт ушла добровольно. С первых дней на фронте, участвуя в боевых действиях, показала себя мужественной и смелой. 23 ноября 1942 г. во время ожесточенного боя за высоту 56,8 около х. Паньшино под огнем противника оказала медицинскую помощь и вынесла с поля боя 50 тяжело раненых бойцов. К исходу дня, когда наступление наших бойцов захлебнулось, Гуля подняла бойцов в атаку, первой ворвалась в окопы противника, несколькими бросками гранат уничтожила 15 вражеских солдат и офицеров. Несмотря на тяжелое ранение, оказавшееся смертельным, стреляла из автомата по врагу до тех пор пока оружие не выпало у нее из рук. Подоспевшие наши бойцы закрепились в окопах. Приказом командования Донского фронта от 9 января 1943 г. за беззаветную храбрость и героизм в борьбе с захватчиками Марионелла Владимировна Королева была награждена орденом Красного Знамени "посмертно".

Слайд 14

Сталинградская битва, слайд 14
Отдельной страницей в историю Сталинградской битвы вписаны подвиги моряков Волжской военной флотилии (командующий контр-адмирал Д.Д. Рогачев) и речников Нижне-Волжского речного пароходства. 27 августа 1942 г. с грузом и людьми вышли в опасный рейс теплоход "Парижская коммуна" (капитан Л.Д. Галашин), пароходы "Михаил Калинин" (капитан Н.М. Богатов) и "Иосиф Сталин" (капитан И.С. Рачков). В темноте они были обнаружены и обстреляны. Обманным маневром первым двум судам удалось преодолеть огневой заслон врага, получив многочисленные повреждения. На пароход "Иосиф Сталин" фашисты обрушили шквал артиллерийского и минометного огня. На судне возник пожар, люди бросались в воду. Пароход спасти не удалось. Капитан Рачков погиб вместе с судном. Пожарный пароход "Гаситель" тушил пожары на пристанях, спасал тонущие суда и корабли, проводил их через Волгу. В дни битвы получил множество пробоин и затонул. После войны его подняли со дна Волги и установили на ее берегу как памятник. Боролись моряки и речники и с минной опасностью. Тральщики постоянно очищали Волгу. Было обезврежено 700 мин на участке от Камышина до Никольского. О роли моряков Волжской военной флотилии и речников В.И. Чуйков, командующий 62-й армией, писал: "…если бы их не было, возможно, 62-я армия погибла без боеприпасов и не выполнила своей задачи …"
Подвиг моряков .

Слайд 15

Сталинградская битва, слайд 15

Слайд 16

Сталинградская битва, слайд 16
Сотношение сил и средств войны
Соотношение сил и средств на Сталинградском направлении к 19 ноября 1942 г. было следующее: Советские войска Противник Личный состав- 1 103 000 -1 011 000 -1,1:1 Орудия и минометы- 15 501 -10 290 -1,5:1 Танки и штурмовые орудия- 1 493 -675 -2,2:1 Самолеты (боевые)- 1 350 -1 216 -1,1:1 Советские войска и войска противника имели почти равное число.

Слайд 17

Сталинградская битва, слайд 17

Слайд 18

Сталинградская битва, слайд 18
Победа.
Мы преклоняемся перед защитниками Одессы, Севастополя, Керчи и Минска, признаем огромное историческое значение битвы под Москвой, Курско-Орловской операции и других главных сражений Великой Отечественной войны. Но Сталинградская битва все же занимает особое место среди этих и других событий отечественной и мировой истории.

Слайд 19

Сталинградская битва, слайд 19
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.