Презентация - Иван Александрович Гончаров роман «Обломов»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Иван Александрович Гончаров роман «Обломов»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 41
  • Просмотров: 2999
  • Скачиваний: 771
  • Размер: 4.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 1
Иван Александрович Гончаров
Роман «Обломов»

Слайд 2

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 2
Основные этапы жизни и творчества И.А.Гончарова (1812 – 1891)
Я писал только то, что мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал, - словом, писал и свою жизнь и то, что к ней пристало. И.А.Гончаров

Слайд 3

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 3
1812 г. – родился в Симбирске в купеческой семье. 1821 г. – смерть отца. 1822-1830гг. – учёба в Московском коммерческом училище. 1831-1834гг. - студент Московского университета словесного отделения. 1835г.-начало службы в Петербурге в качестве переводчика в министерстве финансов. 1844-1847гг. – работа над романом «Обыкновенная история». 1852-1854гг. – кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» под начальством вице-адмирала Е.В.Путятина. Результат путешествия –двухтомная книга Гончарова «Фрегат «Паллада»

Слайд 4

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 4
Карта плавания фрегата «Паллада»

Слайд 5

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 5
1856 -1860 гг. – работа в должности цензора. 1859г.- появление в печати романа «Обломов». 1869 г. – выход в свет романа «Обрыв», над которым Гончаров трудился около двадцати лет.

Слайд 6

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 6
1870-1891гг. – замкнутая жизнь Гончарова в Петербурге появление в печати очерков и статей: «В университете», «На родине», «Лучше поздно, чем никогда», «Мильон терзаний» ( о комедии Грибоедова «Горе от ума»). 27 сентября 1891 года – умер в Петербурге, похоронен на клад- бище Александро-Невской лавры на краю обрыва.

Слайд 7

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 7
Общая характеристика романа «Обломов»
История создания В 1849г. в журнале «Современник» была опубликована одна глава из романа «Сон Обломова». В 1857г. роман был закончен (за границей). С 1847г. Гончаров стал работать над романом. 1859 г – полностью напечатан в журнале «Отечественные записки». (Это время накануне отмены крепостного права, того уклада, который родил главного героя романа – Обломова)

Слайд 8

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 8
Главная тема романа – судьба молодого поколения, ищущего своё место в жизни, в обществе, но не сумевшего найти верный путь. Идейную направленность романа определил сам автор : «Я старался показать в «Обломове», как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в … кисель – климат, среда захолустья, дремотная жизнь и ещё частные, индивидуальные у каждого обстоятельства».

Слайд 9

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 9
Композиция романа соответствует идее: показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как гаснет человек, превращаясь в мёртвую душу. Все действия происходят вокруг гл. героя – Ильи Ильича Обломова. Действия в романе мало (особенно в 1 части), внимание автора сосредоточено на тончайшей отделке характеров. Место действия – Петербург (кроме 9 гл)

Слайд 10

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 10
Экспозиция -первая часть романа и 1-2 главы второй части.(Условия формирования личности Обломова) Завязка -3-5 гл. второй части (знакомство Обломова С Ольгой). 6-11 гл –развитие действия. Кульминация - 12 гл. (объяснение с Ольгой). Развязка – 11-12 гл. третьей части (несостоятельность Обломова) Постпозиция – четвёртая часть, дальнейшее угасание героя, окончательное крушение героя Эпилог- 11гл. четвёртой части (объяснение смысла «обломовщины»).

Слайд 11

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 11
Сюжет романа Первая точка зрения – две сюжетные линии: Обломов – Ольга и Штольц – Ольга. Вторая точка зрения профессора А.Г.Цейтлина – одна сюжетная линия . Одна цель: показать постепенное превращение Обломова в «мёртвую душу».

Слайд 12

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 12
Домашнее задание
Чтение 1-10 гл. первой части,вопросы: Кто такой Илья Ильич Обломов? (Портрет,квартира,интерьер; проблемы, которые вывели героя из душевного равновесия).(1 глава) Гости Обломова: кто они, их занятия, отношения с Обломовым, оценка героем их жизнедеятельности?(2-4 гл) Какова жизнь Обломова в Петербурге? (5 гл.) Образование Обломова , его отношение к науке, хозяйственным вопросам. Кто такой Захар? В чём похожи Обломов и Захар?(7-8, 10 главы). Описание Обломовки. Распорядок дня, отношение близких, восприятие окружающего мира, занятия родителей, начальное образование. (9 глава)

Слайд 13

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 13
Образ Обломова в романе
…капитальная вещь, какой равных давно не было. Л.Н.Толстой Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить «Обломова». И.С.Тургенев

Слайд 14

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 14
Кто такой Илья Ильич Обломов?
1. Портрет 2. Квартира 3. Интерьер 4.Жизнь в Петербурге 5.Образование

Слайд 15

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 15
1.Кто такой Захар? Его характер, отношение к Обломову. 2. Каковы обязанности Захара? 3.В чём похожи Обломов и Захар? Можно ли их представить друг без друга?
Обломов и Захар

Слайд 16

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 16
«Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Обломова?»

Слайд 17

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 17
Сон Обломова
1 часть сна – пейзажные зарисовки (утро,полдень, вечер) 2 часть сна . Чудесная Страна. 3 часть сна. Обломову 13-14 лет.

Слайд 18

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 18
Корни «обломовщины»
1.Какими предстают перед нами Обломовка и её жители? 2. В чём корни «обломовщины»? 3. Какую роль играет глава «Сон Обломова» во всём романе? Вывод: « обломовщина» - символ отсталости и застоя, бездействия и лени.

Слайд 19

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 19
Роль второстепенных персонажей в романе

Слайд 20

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 20
Обломов и Штольц. Сравнительная характеристика
Черты характера Обломов Штольц 1) Натура кроткая, нежная, 1) Энергичный, мечтательная, добрая,довер- с сильной волей, чивая, благородная. подвижный. 2)Лишен самодовольства, 2)Натура рациональ- честолюбия, сердце преоб- ная, расчётливая. ладает над разумом. 3)Отвлечённый ум, развитое 3) Трезвый, практический ум воображение, склонность к философским раздумьям. 4)Отсутствие интереса к науке, 4)Стремление к знаниям, деловым скептическое отношение к связям. жизни деловых людей.

Слайд 21

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 21
Образ жизни, идеалы:
Обломов Штольц 1)Праздность, пассивность. 1) Активность. 2)Культ покоя, абсолютного 2) Культ труда. безделья

Слайд 22

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 22
Обстоятельства, влиявшие на формирование характеров
Обломов Штольц 1)Крепостническая среда, 1)Деятельная атмос- взрастившая лень,сформи- сфера в семье. ровавшая его психологию. 2)Воспитан нежно, ни холода, 2) Воспитан в ни голода «никогда не терпел, непрестанной нужды не знал». деятельности. 3)Отсутствие связи с внешним 3)Связи с деловыми миром. людьми.

Слайд 23

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 23
Идейно-нравственный смысл образов
Обломов Штольц 1)Неспособность к труду, 1)Предприимчивость, Неприспособленность к кипучая деятельность, Жизни, отсутствие цель жизни – труд. Высокой цели. Позиция автора: Добродушное отношение Бесстрастное отношение к Обломову, к его жизни- к Штольцу: делец новой при отрицании её основ информации, представитель (Обломов – порождение и людей новой эпохи, однако и следствие «обломовщины», его практицизм и интересы исторически уходящий тип далеки от нравственных идеалов. носителя дворянской культуры.

Слайд 24

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 24
Образ Ольги Ильинской

Слайд 25

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 25
1)Когда и при каких обсто- ятельствах состоялось знаком- ство Ольги с Обломовым? 2) Как развивался их роман? 3)За что Ольга полюбила Обломова? 4)Почему не сложилось их счастье?
5)Счастлива ли Ольга, выйдя замуж за Штольца? 6)Является ли Ольга положи- тельной героиней? 7) Роман согрет двумя истори- ями любви. Равная ли это лю- бовь – любовь Агафьи Пшени- цыной и любовь Ольги?

Слайд 26

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 26
Художественные особенности романа «Обломов»
Композиция Психологизм Художественные детали Музыка Жанр

Слайд 27

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 27
Художественное мастерство Гончарова в романе «Обломов»
Задания по группам 1 группа - «Пейзаж и его функции в романе». 2 группа – «Портрет как средство создания образа литературного героя». 3 группа – «Сожаление о старом халате» (роль художественной детали). 4 группа – «Особенности речи героев». 5 группа – «Мотив еды и его функции в романе»

Слайд 28

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 28
Творческая работа
«Жизнь в Обломовке и в воображаемом имении Обломова (сравнение двух отрывков : сна Обломова и разговора его и Штольца в 4 гл. 2-ой части). Обломовка и Калинов.

Слайд 29

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 29
Композиция
Построение романа задумано по принципу изображения двух противоположных жизненных судеб: Обломова и Штольца. Их соединяет образ Ольги, они переживают испытание любовью к одной женщине. Написаны «части» по-разному. Где действует Обломов – преобладает юмор в соединении с лирическим элементом, где Штольц – строгий повествовательный тон. «Обломовский роман» имеет собственную композицию: сон – пробуждение – сон.

Слайд 30

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 30
Психологизм
Роман относится к психологическому направлению в литературе. Не случайно автор изменил первоначальное название ( с «Обломовщины» на «Обломов»), подчёркивая тем самым, что в центре внимания находится человек, а не социальные проблемы. Многие особенности психологизма Гончарова идут от Гоголя: в характере Обломова выделяется одна черта(лень, апатия); в главе «Сон Обломова» прослеживается влияние соц. Среды на героя; состояние внутреннего мира Обломова раскрывается с помощью детали

Слайд 31

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 31
Что такое художественная деталь?
Художественная деталь – это особо значимая, выразительная «подробность» произведения. Функции детали различны: Выделить характерную черту внешности героя. Подчеркнуть особенности его психологического состояния. Описать нравы общества. Художественная деталь может передавать авторское отношение к герою или явлению

Слайд 32

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 32
Художественные детали в романе «Обломов»
Халат. Пытаясь спрятаться от жизни , Обломов кутается в халат. После знакомства с Ольгой он решает, что нужно идти вперёд. Для него это значит «сбросить широкий халат не только с плеч, но и сдуши ума». В конце романа Обломов не замечает, как Захар опять накидывает на него старый халат, починенный Агафьей Матвеевной

Слайд 33

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 33
Туфли. Штольц пытается пробудить в друге стремление к новой жизни. Его слова вносят смятение в сознание Обломова: «Быть или не быть, теперь или никогда», - думает он, опускает ноги с кресла, но не попадает ногами в туфли и садится опять. Сирень. В начале знакомства с Ольгой цветущая сирень говорит Обломову о возможности изменений к лучшему. Но проходит весна, отцветает сирень, и Обломов думает, что любовь уходит в прошлое, «отцветает». В конце романа сирень появляется снова – уже на могиле Обломова. Вывод. Таким образом, детали отражают душевное состояние героя, его борьбу с самим собой и историю его падения.

Слайд 34

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 34
Музыка
Большую роль в романе играет «музыка». Любовь Обломова к Ольге развивается по законам музыкального произведения. В истории их отношений есть «унисоны», «диссонансы», «контрапункты». Погрузившись в сон, Обломов не может забыть арию из оперы «Норма» В.Беллини, которую умеет чудесно исполнять Ольга и сюжет которой «предугадывает»трагический конец её любви.

Слайд 35

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 35
Жанр
По своим жанровым особенностям роман близок к художественной биографии: его содержание направлено на осмысление жизни личности, поиск истоков общественно значимой деятельности в индивидуальном биографическом опыте.

Слайд 36

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 36
Н.А.Добролюбов «Что такое обломовщина?» (1859г.)
Критик заметил, что сама по себе история Обломова не так уж интересна, однако « в ней сказалось новое слово нашего общественного развития… Слово это- обломовщина…» По мнению Добролюбова, главная черта обломовского характера, - «совершеннейшая инертность, происходящая от апатии ко всему на свете», - присуща каждому русскому человеку. «В каждом из нас сидит значительная часть Обломова… Обломовка есть наша прямая родина».

Слайд 37

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 37
Собираясь написать роман«Обломовщина», Гончаров думал о явлении, характерном для русского общества 50-60 гг. 19 века: «…всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти».
В типе Обломова и во всей этой обломовщине мы видим нечто более, нежели просто удачное создание сильного таланта; мы находим в нём произведение русской жизни, знамение времени. Н.Добролюбов

Слайд 38

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 38
Итоговое тестирование
Когда у Гончарова возник замысел романа «Обломов»? А)во время путешествия на фрегате «Паллада»(1852-54гг.) Б)во время учёбы в университете (1831-34гг.) В)в год публикации «Обыкновенной истории» (1847) 2. О какой главе романа критик А.Дружинин писал, что «этот великолепный эпизод… был первым могущественным шагом к уяснению Обломова с его обломовщиной? А)последняя глава 4 части Б)1 глава 1 части В) Сон Обломова

Слайд 39

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 39
3.Какая черта, по мнению Добролюбова, является главной в обломовском характере? А) «Спокойствие душевное» Б) «Совершеннейшая инертность, происходящая от апатии ко всему на свете» В) «Наивное удивление» 4.О чём мечтает Обломов? А) О монашестве Б) О тихой семейной жизни В) О блестящей карьере 5.Какая деталь служит для символического выражения духовного мира Обломова? А) Диван Б) Книга В) Халат

Слайд 40

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 40
6. Когда происходит действие романа «Обломов»? А) До отмены крепостного права Б) После отмены В) В год отмены 7. Чьё это признание? «…Всё я чувствую, всё понимаю: мне давно совестно жить на свете! Но я не могу идти с тобой твоей дорогой, если б даже захотел… А) Андрея Ивановича Б) Ильи Ильича В) Захара 8. «Обломов» - это роман… А) социально-психологический Б) политический В)любовный

Слайд 41

Иван Александрович Гончаров роман «Обломов», слайд 41
В таланте Гончарова главную роль играет «изящность и тонкость кисти», «верность рисунка, преобладание художественного изображения над прямой авторской мыслью и приговором. В.Г.Белинский
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.