Презентация - Путешествие в мир искусства «Ниткография»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Путешествие в мир искусства «Ниткография»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3388
  • Скачиваний: 1751
  • Размер: 23.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 1
Путешествие в мир искусства
«Ниткография»

Слайд 2

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 2
Каждому хочется окружить себя красивыми вещами, возвращаться в уютный дом, любоваться прекрасными предметами интерьера. Существует много способов привнести в свой быт изюминку. Гобелен – это простое, но изящное изделие, которое украсит любое помещение. Он имеет давнюю историю и даже прославил целую страну, которая до сих пор гордится своими ткаными сюжетами.

Слайд 3

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 3
Гобелен – это вручную сотканный ковер, который служит украшением мебели, стен, одежды. Как правило, изделие выполняется на основе сюжетного рисунка, хотя на нем может быть изображен орнамент. Гобелены издавна ценятся многими народами. Это отличный подарок к любому празднику. Не нужно быть знатоком прикладного искусства, чтобы его оценить.
Гобелен – что это такое?

Слайд 4

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 4
История данного искусства уходит корнями в 17 век, когда во Франции открыли королевскую мануфактуру братья Гобелены. Продолжив дело своего отца, который был красильщиком шерсти, они не только укрепили финансовое положение семьи и открыли ковровую ткацкую, но и прославили имя предка на весь мир. Сам Людовик 14 выкупил предприятие и наделил его статусом «королевский». Изделия мануфактурщиков стали называть гобеленами, и даже в самые тяжелые для страны времена правительство поддерживало производство. Ковры дивной красоты – визитная карточка Франции.

Слайд 5

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 5
Однако само искусство ткачества подобных гладких ковров возникло гораздо раньше. Тканые ковры, которые еще называют «шпалеры», известны со времен Древнего Египта. Небольшие панно, в сюжетах которых объединились египетские и эллинские традиции, изображающие героев античных мифов, являются доказательством их распространения и популярности также и в древнем античном мире.

Слайд 6

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 6
Современный гобелен представляет собой не только предмет украшения и широко представлен разнообразными стилями: можно найти гобелен в классическом, современном или авангардистском исполнении.

Слайд 7

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 7
"Техника рисования нитками называется ниткографией. Рисовать нитками также, как и рисовать фламастером, только линию нужно приклеивать к основе.
НИТКОГРАФИЯ – ЭТО ТАКОЕ?

Слайд 8

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 8
Что бы выполнить работу в технике «ниткография» необходимо: очень плотный лист картона; нитки (подобрать гамму цветов); клей, ножницы и зубочистка.

Слайд 9

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 9

Слайд 10

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 10
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Слайд 11

Путешествие в мир искусства «Ниткография», слайд 11
Презентация учителя высшей категории МАОУ СОШ №23 г. Липецка Урушкиной И.В.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.