Презентация - ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 3269
  • Скачиваний: 1754
  • Размер: 1.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 1
ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку

Слайд 2

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 2
Экзаменационная работа по русскому языку
лингвистическая компетенция (то есть умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явле­ний); языковая компетенция (практическое владение русским языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдение языковых норм); коммуникативная компетенция (владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.

Слайд 3

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 3
Основная цель курса русского языка в 10-11кл. — повторение, обобщение и систематизация знаний по фонетике, грамматике, орфографии и пунктуации.

Слайд 4

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 4
Коммуникативно-деятельностный подход ориентирует занятия по языку на обучение общению, использование языка с целью обмена мыслями. Для этого основное внимание на уроке уделяется созданию и поддержанию у обучающихся потребности в общении и усвоению в процессе общения профессионально значимой и представляющей общекультурную ценность информации.

Слайд 5

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 5
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

Слайд 6

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 6
Критическое мышление – это способность ставить новые, полные смысла вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые, продуманные решения. Это мышление открытое, рефлексивное, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.

Слайд 7

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 7
Технология РКМЧП позволяет решать задачи:
образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала; культуры письма: формирования навыков написания текстов различных жанров; информационной грамотности: развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности; социальной компетентности: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.

Слайд 8

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 8
Основная идея технологии - создать такую атмосферу обучения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, изменяются и познают самих себя. Отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающих.

Слайд 9

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 9
1 стадия ВЫЗОВ 2 стадия ОСМЫСЛЕНИЯ 3 стадия РЕФЛЕКСИЯ
актуализация имеющих знаний; пробуждение интереса к получению информации; постановка учеником собственных целей обучения. получение новой информации; корректировка учеником поставленных целей обучения. размышление, рождение нового знания; постановка учеником новых целей обучения.

Слайд 10

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 10
«Стадия вызова»

Слайд 11

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 11
«Верные-неверные утверждения»
Цель использования приема на данном этапе: повышает мотивацию к изучению нового материала. Ребенок ставит перед собой вопрос по данной теме, формируется представление о том, чего он не знает: «Что хочу знать?»
- Дополнение – отвечает на вопросы кто? что? -Что, как, будто, чтобы, ли – это союзные слова. -Союзное слово так же, как и союз не является членом предложения. -Определение отвечает на вопрос чей? -Части сложноподчиненного предложения соединены только союзами. -На письме части сложноподчиненного предложения отделяются запятой. Задание: рассмотрите «верные и неверные утверждения», произведите на местах их правку. Если вы согласны с данным утверждением, напишите слово «да», если нет – «нет».

Слайд 12

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 12
«Наглядный штурм».

Слайд 13

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 13
«Стадия осмысления содержания».

Слайд 14

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 14
“V” ЗНАЛ “+” УЗНАЛ “-” ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ “?” ХОЧУ УЗНАТЬ
ПО отвечает на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ? ПО поясняет существительное. ПО указывает на признак предмета. ПО присоединяется к главному при помощи союзных слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ,ЧЕЙ,ЧТО, КУДА, ГДЕ,КОГДА Указательные слова служат для выделения определяемого существительного. ПО всегда стоят после определяемого слова. Только ли союзными словами присоединяются ПО к главному? Почему ПО стоит только после главного предложения? Только ли на признак предмета указывают придаточные определительные? Можно ли придаточную часть СПП с ПО заменить причастным оборотом? Всегда ли это возможно?
«Инсерт»
Прочитайте самостоятельно статью и дополните записи в маркировочной таблице. - На какие вопросы вы получили ответы?

Слайд 15

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 15
«Сводная таблица»
Причастие Линии сравнения Деепричастие
1.Причастия относятся к именам существительным и к другим частям речи, выступающим в роли существительного обозначают признак предмета по действию Что обозначают? 1.Деепричастия относятся только к глаголу-сказуемому обозначают добавочное действие.
2.В предложении причастия определениями или составной частью именного сказуемого. Отвечают на вопросы какой? какая? Каким членом предложения являются? 2. Деепричастия в предложении бывают только различными обстоятельствами. Отвечают на вопросы когда? как? каким образом? с какой целью? почему?
3. Относясь к именам существительным причастия, согласуются с существительным в роде, числе и падеже Грамматические признаки 3. Деепричастие – неизменяемая форма.
4. Имеют суффиксы: -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -вш-, -ш-, -т-, -нн-, -енн- Как образуются? 4. Имеют суффиксы: -а-(-я-), -в-, -вши-, -ши-

Слайд 16

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 16
«Сюжетная таблица»
Кто? Что? Когда? Где? Почему?

Слайд 17

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 17
Д.С.Лихачева «Любовь, уважение, знание»
Кто? Что? Когда? Где? Почему?
Я и реставратор Николаем Ивановичем Ивановым. произошло невиданное поругание народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона. в 1932 году перед памятниками, что были воздвигнуты на Бородинском поле доставшееся нам наследство надо оберегать.
Я Путевой дворец Растрелли. Снесли! Во время Великой Отечественной войны в конце шестидесятых годов в Ленинграде И ничего нет на этом месте. пусто в душе, когда это место проезжаешь. И — горько.. Дворец был в очень плохом состоянии стоял близко от линии фронта, но наши бойцы сделали все, чтобы сохранить его, потому что утрата любого памятника культуры невосстановима

Слайд 18

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 18
«Ассоциативная таблица»
Тема Проблемы
Любовь
Телевизор
Современная школа
Детская игрушка
Чинопочитание
Роль книги
Человек, любящий свою родину
Война
Природа
Честь и достоинство, честь и долг
Музей
Язык
Спор, дискуссия
Отношения между людьми

Слайд 19

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 19
Тема Проблемы
Любовь Проблема эгоизма в любви
Телевизор Проблема пассивного отношения к жизни
Современная школа Проблема сохранения лучших традиций образования
Детская игрушка Проблема нравственного воспитания
Чинопочитание Проблема лицемерия, хамелеонства. Проблема морального облика современного человека. Как остаться самим собой, занимая новое положение в обществе
Роль книги Проблема нравственного воспитания
Человек, любящий свою родину Проблема патриотизма
Война Проблема сохранения человеческого достоинства Проблема патриотизма Проблема мужества
Природа Проблема отношения человека к природе Экологическая проблема
Честь и достоинство, честь и долг Проблема сохранения чести и достоинства в экстремальной обстановке; Равнодушие, предательство, экология души, нравственный выбор
Музей Археологические раскопки Проблема исторической памяти Проблема сохранения духовного наследия
Язык Проблема бережного отношения к языку Проблема экологии языка
Спор, дискуссия Проблема общения Проблема этики, хороших манер

Слайд 20

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 20
«Стадия рефлексии».

Слайд 21

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 21
«Эссе»
написать, что узнали по новой теме; 2) задать один вопрос, на который так и не получили ответа.

Слайд 22

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 22
«Эссе»
Задание: Продолжите данную фразу так, чтобы получилось мини - эссе…. 1 уровень. Вы стоите на вершине высокой горы. Ветер… Вы стоите на берегу реки. Медленное течение уносит потоки. Ветер… Вы распахнули окно. Вместе с ветром ворвался запах… Вы стоите у подножия водопада. Легкий ветер… 2 уровень По двум несвязанным между собой словам создать эссе: ветер – книга.

Слайд 23

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 23
Я стою на вершине высокой горы. Ветер несется мимо меня. Я широко раскидываю руки в стороны. Вдыхаю чистый, свежий горный воздух, несущий аромат невиданных цветов. Закрываю глаза и лечу вместе с ветром. И пусть впереди препятствия и трудности, я их не боюсь. Вместе с ветром я их преодолею. (Губина Линда)

Слайд 24

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 24
По двум несвязанным между собой словам создать эссе: ветер – книга
Теплый весенний день. Я сижу на скамейке. Рядом книга – томик стихов Пушкина. Ветер невидимой рукой перелистывает страницы. Одна за другой, несколько страниц сразу.. . Что ищешь ты, бродяга-ветер? О волшебство! Я вглядываюсь в строчки: Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. Так вот что искал ласковый проказник?! (Машканцева Вера)

Слайд 25

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 25
Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, написанное по особым правилам.
«Дмитрий Сергеевич Лихачев»
Лихачев. Известный, знаменитый.
Призывает, воспитывает, беспокоится
О нашем потерянном поколении.
Патриот!

Слайд 26

ТРКМ как средство подготовки к ГИА по русскому языку, слайд 26
Спасибо за внимание 
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.