Презентация - Реки Урала

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Реки Урала
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3981
  • Скачиваний: 1890
  • Размер: 0.41 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Реки Урала, слайд 1
Подготовила ученица 6 класса Мамедова Дарья Учитель Тюкова О.Ю.
ГБОУ ООШ №28 г.о.Сызрань

Слайд 2

Реки Урала, слайд 2
Протекает по территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края России. Река интересна тем, что берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, в Азии, пересекает его и в основном протекает по его западным склонам, в европейской части России, дважды переходя из Свердловской области в Пермский край. Украшением Чусовой являются многочисленные скалы (так называемые камни), стоящие в местах, где река пересекает горные цепи. Живописность берегов Чусовой, наличие многочисленных достопримечательностей и многочисленные упоминания о ней в художественной литературе сделали её популярным  туристическим объектом Урала.
Река Чусовая

Слайд 3

Реки Урала, слайд 3
Протекает исключительно по территории республики Башкортостан, через Белорецк, Серменево, Кагу, Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Толбазы, Булгаково, Уфу, Благовещенск, Бирск, Дюртюли. Впадает в Каму, в Нижне-Камское водохранилище. Длина реки – 1420 км. В верховьях Агидель горная река, после впадения в нее Уфы в районе города с таким же названием, становится типично-равнинной рекой, пригодной для судоходства. Популярный маршрут для сплавов и комбинированных туристических походов с посещением пещер, включая самую известную Шульган-Таш (Капова пещера).
Река Белая

Слайд 4

Реки Урала, слайд 4
Одна из самых живописных рек Урала берет начало на территории Вишерского заповедника, на западе Уральских гор. Её длина - 415 км. В верховьях - река с быстрым течением и большим количеством перекатов, течет в окружении горных хребтов. Средняя часть Вишеры, от Улса до Колвы, более широкая (до 150 метров), но всё ещё горная река. Нижняя часть Вишеры, от места впадения в неё Колвы и до Камы, - равнинная спокойная и широкая река, разливающаяся местами до 900 метров. В Вишере и ее притоках обитает хариус, налим, голец, шиповка, таймень.
Река Вишера

Слайд 5

Реки Урала, слайд 5
Общая протяженность реки Юрюзань - 285 километров. На реке стоят крупные города Челябинской области: Юрюзань, Трехгорный, Усть-Катав. На территории Башкирии крупных населенных пунктов в районе реки нет. На реке, в Салаватском районе Башкортостана, расположен курорт Янган-Тау, который известен своим источником минеральной воды "Кургазак."
Река Юрюзань

Слайд 6

Реки Урала, слайд 6
Берёт начало на восточном склоне хребта Поясовый Камень на Северном Урале. Течёт на юго-восток среди болот Западно-Сибирской равнины. Река имеет типично горный характер с перекатами, чередующимися с плесами и ямами.Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 187 км. от устья около 70 м/сек. Замерзает в октябре - начале ноября, вскрывается в конце апреля - начале мая. Начинают сплав обычно от поселков Бурмантово и Хорпия, но можно идти от самой Ауспии. Так же пользуются спросом комбинированные сплавы: Вижай-Лозьва, Сев.Тошемка-Лозьва.
Река Лозьва

Слайд 7

Реки Урала, слайд 7
Маршрут проходит по Челябинской области и Башкирии. Ай, левый приток Уфы, берет начало в горной седловине между уральскими хребтами Авалям и Уреньга, на высоте около 1000 м над уровнем моря. Длина реки 549 км, скорость течения выше Златоуста 12-15 км/час, в низовье - 5-6 км/час. Маршрут начинается от станции Кусинский Завод железнодорожной линии Бакал -Чусовская, расположенной у впадения в Ай реки Куса.
Река Ай

Слайд 8

Реки Урала, слайд 8
Длина 493 км. Берёт начало на западном склоне Среднего Урала, течёт в основном на запад. Впадает в Чусовской залив Камского водохранилища. Замерзает в конце октября - начале ноября, характерны зажоры, вскрывается во второй половине апреля. Начало маршрута поселок Шаля, конец - с. Торговище. Река вскрывается первой из всех остальных рек Пермского края. При сплаве по Сылве есть возможность посетить легендарную Кунгурскую ледяную пещеру, а также древний Суксун.
Река Сылва

Слайд 9

Реки Урала, слайд 9
Река Вижай – берет свое начало на склонах горы Вижайский камень, в Горнозаводском районе Пермского края. Река Вижай является притоком реки Вильва. Протяженность реки составляет 125 км, при среднем уклоне 2,2 метра на 1 км. Площадь водосбора 1080 кв. километров. На коми-пермяцком языке слово Вижай означает следующее: “вежа” – святой, “ай” – отец. К основным достопримечательностям, которые вы сможете увидеть во время сплава по реке Вижай можно отнести: Скала Альпинист, пашийский прижим, пещера Пашийская.
Река Вижай

Слайд 10

Реки Урала, слайд 10
Крупный левый приток Вишеры, находится на Северном Урале. Исток Велса лежит на территории Вишерского заповедника, на восточном склоне горы Ишерим. Река Велс длиной 113 километров, река достаточно широкая, местами до 100 метров. Течение Велса быстрое, но река мелкая, очень много перекатов. Местами создается впечатление, что вся река - сплошной перекат. На Велсе много островов. Течение здесь быстрое, характер реки - горный. Продолжительное время открывается очень красивый вид на хребет Мартай.
Река Вёлс

Слайд 11

Реки Урала, слайд 11
Река в Республике Коми, правый приток реки Печоры. Берёт начало в западных отрогах Северного Урала из болота у подножья хребта Тимаиз. Длина 411 км. Питание снеговое и дождевое. Берега низкие, русло извилисто. Илыч соединяется с Печорой близ деревни Усть-Илыч. Вдоль левой стороны реки расположен Печоро-Илычский заповедник.
Река Илыч

Слайд 12

Реки Урала, слайд 12
Использованные ресурсы: http://volnomuvolya.com/uralskie_reki. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.