Презентация - Художественная культура XVII-XVIII века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Художественная культура XVII-XVIII века
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 5502
  • Скачиваний: 2778
  • Размер: 2.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 1
Художественная культура XVII - XVIII века.

Слайд 2

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 2
План.
Классицизм 1) Живопись 2) Архитектура 3) Скульптура Барокко 1) Живопись 2) Архитектура Рококо 1) Живопись 2) Архитектура

Слайд 3

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 3
Классицизм.
Как определенное направление сформировался во Франции, в XVII веке.Французский классицизм утверждал личность человека как Высшую ценность бытия, освобождая его от религиозно церковного влияния. Русский классицизм не просто воспринял теорию западноевропейскую, но и обогатил ее национальными особенностями.

Слайд 4

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 4
Живопись.
Художественным формам классицизма свойственны строгая организованность, уравновешенность, ясность и гармоничность образов.

Слайд 5

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 5
В живописи главное значение приобрели логическое развертывание сюжета, ясная уравновешенная композиция, четкая передача объема, с помощью светотени подчиненная роль цвета, использование локальных цветов (Н.Пуссен, К. Лоррен).

Слайд 6

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 6
Четкая разграниченность планов в пейзажах выявлялась также с помощью цвета: передний план обязательно должен был быть коричневым, средний - зеленым, а дальний - голубым.

Слайд 7

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 7
Архитектура.
Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.

Слайд 8

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 8
Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

Слайд 9

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 9
Скульптура.
Толчком к развитию классицистической скульптуры в середине XVIII века послужили сочинения Винкельмана и археологические раскопки древних городов, расширившие познания современников об античном ваянии.

Слайд 10

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 10
Публичные памятники, получившие в эпоху классицизма широкое распространение, давали скульпторам возможность идеализации воинской доблести и мудрости государственных мужей. Верность античному образцу требовала от скульпторов изображения моделей нагими, что вступало в противоречие с принятыми нормами морали. Чтобы разрешить это противоречие, деятели современности поначалу изображались скульпторами классицизма в виде обнажённых античных Богов.

Слайд 11

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 11
Барокко
Барокко - характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Италия. Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации». Барокко противостояло классицизму и рационализму.

Слайд 12

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 12
Живопись.
Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов. Самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность

Слайд 13

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 13
Архитектура.
Для архитектуры барокко характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант), кариатида, маскарон.

Слайд 14

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 14
Рококо.
Рококо́— стиль в искусстве возникший во Франции в первой половине XVIII века как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии

Слайд 15

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 15
Живопись.
Появление стиля рококо обусловлено изменениями в философии, вкусах и в придворной жизни. Идейная основа стиля — вечная молодость и красота, галантное и меланхолическое изящество, бегство от реальности, стремление укрыться от реальности в пастушеской идиллии и сельских радостях.

Слайд 16

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 16
Вместо контрастов и ярких красок в живописи появилась иная гамма цветов, легкие пастельные тона, розовые, голубоватые, сиреневые. В тематике преобладают пасторали, буколика, то есть пастушеские мотивы, где персонажи не обременены тяготами жизни, а предаются радостям любви на фоне красивых ландшафтов в окружении овечек.

Слайд 17

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 17
Архитектура.
Архитектура рококо стремится быть лёгкой, приветливой,игривой во что бы то ни стало; она не заботится ни об органичном сочетании и распределении частей сооружения, ни о целесообразности их форм, а распоряжается ими с полным произволом, доходящим до каприза, избегает строгой симметричности, без конца варьирует расчленения и орнаментальные детали и не скупится расточать последние.

Слайд 18

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 18
В созданиях этой архитектуры прямые линии и плоские поверхности почти исчезают или, по крайней мере, замаскировываются фигурной отделкой; не проводится в чистом виде ни один из установленных ордеров; колонны то удлиняются, то укорачиваются и скручиваются винтообразно; их капители искажаются кокетливыми изменениями и прибавками, карнизы помещаются над карнизами; высокие пилястры и огромные кариатиды подпирают ничтожные выступы с сильно выдающимся вперёд карнизом.

Слайд 19

Художественная культура XVII-XVIII века, слайд 19
Интернет ресурсы:
http://ru.wikipedia.org http://www.google.ru/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.