Презентация - Живопись XIX века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Живопись XIX века
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 8566
  • Скачиваний: 2152
  • Размер: 11.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Живопись XIX века, слайд 1
Живопись XIX века.

Слайд 2

Живопись XIX века, слайд 2
Что такое живопись?
Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. Существует пять видов живописи: станковая(существующие независимо от места создания), монументальная(на архитектурных сооружениях), декоративная(предназначена для украшения или подчеркивания конструкции),театрально-декоративная(создание зрительного образа спектакля), миниатюрная(область, которая является действительно захватывающей и увлекательной)

Слайд 3

Живопись XIX века, слайд 3
Стили русской живописи.
В XVIII веке в русской живописи господствовал стиль классицизма. Однако к 1830-м годам данное направление постепенно утрачивает свое общественное значение и все больше превращается в систему формальных традиций. Такая традиционная живопись становится холодным, официальным искусством.

Слайд 4

Живопись XIX века, слайд 4
Позже в русском искусстве появился романтизм - европейское течение. Один из основных постулатов романтизма, противоположный классицизму, — утверждение личности человека, его мыслей и мировосприятия в качестве главной ценности в искусстве. В России романтизм приобрел свою особенность: в начале века он имел героическую окраску, а потом - трагическую.

Слайд 5

Живопись XIX века, слайд 5
Романтизм стал основой для последующего зарождения реалистического направления, утвердившегося в искусстве во второй половине XIX века. Характерной особенностью реализма являлось обращение к теме современного народного быта, утверждение новой тематики в искусстве — жизни крестьян.

Слайд 6

Живопись XIX века, слайд 6
Выдающимися достижениями в русском искусстве начала XIX века характеризуется портретная живопись. Русский портрет в течение всего столетия будет являться тем жанром живописи, который наиболее непосредственно связывал художников с обществом, с выдающимися современниками. Ведь, как известно, большое количество заказов от отдельных лиц художники получали именно на портреты.

Слайд 7

Живопись XIX века, слайд 7
Живопись в первой половине XIX века приобрело большую значимость в жизни общества, чем это было в XVIII веке. Развитие национального самосознания, вызванное победой в Отечественной войне 1812 года. Вследствие чего в течение первой четверти столетия, впервые возникли общественные организации, например общество поощрения художников. При императорском Эрмитаже в 1825 году была создана Русская галерея.

Слайд 8

Живопись XIX века, слайд 8
Художники XIX века.

Слайд 9

Живопись XIX века, слайд 9
Фердина́н Викто́р Эже́н Делакруа́

Слайд 10

Живопись XIX века, слайд 10
Оска́р Кло́д Моне́ 

Слайд 11

Живопись XIX века, слайд 11
Жако́б Абраа́м Ками́ль Писсарро́

Слайд 12

Живопись XIX века, слайд 12
Бронников Фёдор Андреевич
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.