Презентация - Обществознание 11 класс «Инфляция»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обществознание 11 класс «Инфляция»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 5768
  • Скачиваний: 2155
  • Размер: 1.7 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 1
ИНФЛЯЦИЯ (ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ)
Обществознание 11 класс Базовый уровень
Кодификатор по обществознанию Глава 2. Экономика. Тема 2.11
Презентацию подготовила Ульева Ольга Валерьевна учитель истории и обществознания ГБОУ Школа № 1353

Слайд 2

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 2
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:
СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ инфляция спроса инфляция издержек 3. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ ползучая галопирующая высокая гиперинфляция СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ отрицательные (кто пострадает от инфляции) положительные (кто выиграет от инфляции) 5. МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ
ИНФЛЯЦИЯ

Слайд 3

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 3
Можно ли для повышения пенсий и зарплат напечатать много денег?
ИНФЛЯЦИЯ (inflation)
долговременное и устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги (за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде).
ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ: умеренная (ползучая) – 10% в год галопирующая – 100-150% в год высокая – свыше 100-150% в год гиперинфляция – свыше 1000% в год
ОТКРЫТАЯ - никем не сдерживаемая ПОДАВЛЕННАЯ государство искусственно контролирует цены

Слайд 4

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 4
ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ
объем производства (Y)
уровень цен (P)
ИНФЛЯЦИЯ СПРОСА
увеличение совокупного спроса, который превышает предложение, что ведет к росту цен доходы населения, предприятий растут быстрее реального объема товаров и услуг
ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
падение совокупного производства или рост издержек производства из-за изменения величины налогов на производителя, увеличение заработной платы и пр.
уровень цен (P)
объем производства (Y)

Слайд 5

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 5
Общей причиной повышения цен является увеличение совокупного спроса. Кривая совокупного спроса AD смещается вправо - вверх. Равновесный уровень цен увеличивается с Р1 до Р2. 
Левая часть этого уравнения определяет совокупный спрос (AD), правая дает стоимостную оценку совокупного предложения (AS). Экономика функционирует таким образом, что AD всегда выравнивается с AS. Учитывайте, что увеличение AS может обеспечиваться как за счет повышения объемов производства (Y), так и из-за роста общего уровня цен (P). Развитие составляющей Y относительно замедленно, поэтому рост предложения денег компенсируется подъемом уровня цен (P), что и вызывает инфляцию спроса.
объем производства (Y)
уровень цен (P)
ИНФЛЯЦИЯ СПРОСА
увеличение совокупного спроса, который превышает предложение, что ведет к росту цен доходы населения, предприятий растут быстрее реального объема товаров и услуг
совокупное предложение (AS)
совокупный спрос (AD)

Слайд 6

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 6
ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
Общей причиной повышения цен является падение совокупного производства с Y2 до Y1  или рост издержек производства. Кривая совокупного предложения AS смещается влево - вверх. Равновесный уровень цен увеличивается с Р1 до Р2 .
Рост зарплаты вызывает рост издержек производства и соответственно рост цен, если происходит одновременное её повышение в основных отраслях хозяйства вне взаимосвязи с ростом производительности труда. В реальной жизни рост зарплаты в масштабах государства всегда значительно отстаёт от роста цен и полной компенсации никогда не осуществляется.
уровень цен (P)
объем производства (Y)
падение совокупного производства или рост издержек производства из-за изменения величины налогов на производителя, увеличение заработной платы и пр.
Совокупное предложение (AS)

Слайд 7

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 7
Какие виды инфляции показаны на иллюстрациях?
Немецкая банкнота 1923 года в 5 трлн. марок (гиперинфляция в Германии).
СТАГФЛЯЦИЯ (стагнация + инфляция) – состояние экономики, при котором одновременно происходит спад производства, рост цен и безработица.

Слайд 8

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 8
ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА
Инфляция оказывает отрицательное влияние на общество в целом: 1. Ухудшается экономическое положение: снижается объем производства; происходит перелив капитала из производства в торговлю; ослабляется денежная система; расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен; ограничивается кредитование операций; обесцениваются финансовые ресурсы предприятия. 2. Возникает социальная напряженность.

Слайд 9

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 9
ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ
ПРОИГРЫВАЮТ ОТ ИНФЛЯЦИИ
ВЫИГРЫВАЮТ ОТ ИНФЛЯЦИИ
граждане с фиксированным доходом вкладчики банков кредиторы предприниматели (если производство имеет длительный период)
работники и предприятия легко увеличивающие свой доход (торговля) заемщики правительство (если на прибыль установлена прогрессивная ставка налога)

Слайд 10

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 10
МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ (всегда будут комплексными)
АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА - комплекс мер по государственному урегулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией. ДЕФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА - снижение цен и увеличение покупательной способности денег. ПОЛИТИКА ДОХОДОВ - предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой, путем полного их замораживания. ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА - полная или частичная преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочивания и укрепление мер по государственному регулированию.
«ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ» - супербыстрый переход к рыночным отношениям, свободному ценообразованию, отказе государства от регулирования цен и поддержки «слабых» производителей. КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ СНИЖЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ.
Егор Тимурович Гайдар Министр финансов и исполняющий обязанности Председателя Правительства РФ в 1991-1992 гг.
Борис Николаевич Ельцин Первый президент РФ (1991-1999)

Слайд 11

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 11
В ПРОДУКТОВОМ МАГАЗИНЕ (начало 1990-х гг.)
ПОСЛЕ «ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ»

Слайд 12

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 12
ПОВТОРИМ:

Слайд 13

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 13
ЦИТАТНИК
Инфляция - единственная форма наказания без законного основания. Милтон Фридман (1912-2006), американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года. 
То не беда, если за рубль дают пол-рубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду. Михаил Салтыков-Щедрин (1826-1889), русский писатель, журналист.
Инфляция – это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак все еще не хватает. Михаил Мамчич (род. в 1964 г.), российский журналист, писатель.
Не откладывай до завтра то, что инфляция может съесть сегодня. Народная мудрость.
Чем мягче валюта в данной стране, тем жестче туалетная бумага.  Народная мудрость.

Слайд 14

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 14
ГЛОССАРИЙ
ИНФЛЯЦИЯ (inflation) - долговременное и устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги (за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде). ПРИЕМЛЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ (sustainable inflation) - низкий уровень инфляции, позволяющий поддерживать положительный темп роста реального ВВП, - обычно не более 3-4% в год. НЕПРИЕМЛЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ (unacceptable inflation) - высокий уровень инфляции, оказывающий негативное воздействие на рост реального ВВП. Считается, что инфляция, превышающая 15-20% в год, ведет к замедлению или даже сокращению реального экономического роста. ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ (hyper-inflation) – рост совокупного уровня цен более чем на 50% в месяц. Критический случай неприемлемой инфляции. ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН, ИПЦ (consumer price index, CPI) – показатель изменения цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления.

Слайд 15

Обществознание 11 класс «Инфляция», слайд 15
Королева Г.Э. Экономика: 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М, Вентана-Граф, 2013 Киреев А.П. Экономика: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень) . М. ВИТА-ПРЕСС,2012 Баранов П.А. Обществознание: Экономика: экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. М.Астрель. 2013
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ:
ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ:
САЙТЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ:
http://www.ege.edu.ru/ - официальный портал ЕГЭ (календарь экзаменов; кодификатор, спецификация, демоверсия; шкала перевода баллов; личный кабинет). http://fipi.ru – открытый банк заданий ЕГЭ. http://soc.reshuege.ru – банк заданий ЕГЭ, возможно проверить ответы, есть комментарии ко всем вопросам. http://stupinaoa.narod.ru/index/0-20 - здесь можно найти развернутые планы и критерии оценивания по различным темам курса обществознания.
Макаров О.Ю. Обществознание: Полный курс. Мультимедийный репетитор. СПб, Питер, 2012 http://ru.wikipedia.org
http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/11-klass/bchelovek-i-ekonomikab/dengi?seconds=0&chapter_id=350 – ИнтернетУрок «Деньги». https://www.youtube.com/watch?v=Jc74rByfCO8&index=11&list=PLtOS0Uj5KV7DRrJaRB1Ycrgfsxz-zjFZI - видеолекция Евгения Сергеевича «Деньги, финансовые институты, банковская система» Часть 1.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.