Презентация - Обществознание 11 класс «Политическое участие»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обществознание 11 класс «Политическое участие»
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4452
  • Скачиваний: 1472
  • Размер: 2.57 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 1
Обществознание 11 класс Профильный уровень
Кодификатор по обществознанию Глава 4. Политика. Тема 4.12
Ульева О.В., учитель истории и обществознания ГБОУ Школа № 1353. Москва. Зеленоградский АО.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ

Слайд 2

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 2
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: Политическое участие как показатель вовлеченности граждан в политику. Степень вовлеченности людей в политику (по М. Веберу): по случаю; по совместительству; профессиональное занятие политикой. Типология политического участия: индивидуальное, коллективное; прямое, представительное; легальное, нелегальное; активное, пассивное; добровольное, принудительное. Основные формы политического участия: участие в выборах и референдумах; обращение в органы государственной власти; участие в деятельности органов местного самоуправления; членство в политических партиях. Результативность и границы политического влияния граждан на властные структуры. Абсентеизм.

Слайд 3

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 3
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ –
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ – показатель (степень) вовлеченности граждан в политику
Макс Вебер (1864-1920), немецкий социолог, один из основоположников социологии
СТЕПЕНЬ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ПОЛИТИКУ:
ВАЖНО! Термин «политическое участие» используется для обозначения разнообразных форм непрофессиональной политической деятельности, когда политически активные люди, непосредственно не связанные с функционированием государственного или правительственного аппарата, стремятся влиять на его работу.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ

Слайд 4

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 4
ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ В СХЕМЕ ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР НА КАЖДЫЙ ТИП ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ

Слайд 5

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 5
ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, ПРЯМОЕ, ЛЕГАЛЬНОЕ, АКТИВНОЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ
КОЛЛЕКТИВНОЕ, ПРЯМОЕ, ЛЕГАЛЬНОЕ, АКТИВНОЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, ПРЯМОЕ, НЕЛЕГАЛЬНОЕ, АКТИВНОЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ
Митинг строителей Беломорканала
КОЛЛЕКТИВНОЕ, ПРЯМОЕ, ЛЕГАЛЬНОЕ, ПАССИВНОЕ, ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

Слайд 6

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 6
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
Конституция РФ. Статья 32 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
участие в выборах и референдумах обращение в органы государственной власти участие в деятельности органов местного самоуправления членство в политических партиях

Слайд 7

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 7
Чем ближе человек к власти, тем больше у него возникает возможностей оказывать влияние на принятие властных решений. Практическое же влияние рядовых граждан (обывателей, политиков по случаю, политических наблюдателей) на структуры власти даже в условиях демократических режимов не является значительным.
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ГРАНИЦЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ГРАЖДАН НА ВЛАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ
Из ежегодного доклада ООН «Развитие человечества». В документе указывается, что вопреки развитию демократии во всем мире 90 % населения не имеет возможности контролировать действия институтов власти, затрагивающих их судьбы.
Большинство американцев и европейцев ограничивают свою гражданскую активность лишь голосованием. При этом граждане западных стран проявляют достаточную гражданскую активность на муниципальном уровне, т. е. их политический интерес смещен в сторону повседневных проблем жизнедеятельности.

Слайд 8

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 8
АБСЕНТЕИЗМ – в широком понимании политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия 

Слайд 9

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 9
ПОВТОРИМ:

Слайд 10

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 10
ГЛОССАРИЙ
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ – показатель (степень) вовлеченности граждан в политику. АБСЕНТЕИЗМ – в широком понимании политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия.

Слайд 11

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 11
ЦИТАТНИК
В политике часто случается так, что хорошие, честные люди никак не решаются сделать что-либо действительно необходимое, в то время как плохие непременно пользуются этим. Али Апшерони (род. в 1962 г.в Азербайджане), теолог, общественный деятель.
Неучастие в политике не освобождает от ее последствий. Отто фон Бисмарк (1815-1898), первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии.
Политика есть искусство удерживать людей от участия в делах, которые их прямо касаются. Питер Устинов (1921-2004), британский актёр, кинорежиссёр, писатель, газетный и журнальный колумнист, теле- и радиоведущий, продюсер.

Слайд 12

Обществознание 11 класс «Политическое участие», слайд 12
Обществознание. 11 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений: профил. уровень; под ред. Л.Н.Боголюбова. М.: Просвещение, 2011. Баранов П.А. Обществознание: Политика: экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. М.Астрель. 2013. Макаров О.Ю. Обществознание: Полный курс. Мультимедийный репетитор. СПб, Питер, 2012. http://all-politologija.ru/knigi/muxaev-politologiya/znachenie-termina-politika - учебный портал о политике.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ:
ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ:
САЙТЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ:
http://www.ege.edu.ru/ - официальный портал ЕГЭ (календарь экзаменов; кодификатор, спецификация, демоверсия; шкала перевода баллов; личный кабинет). http://fipi.ru – открытый банк заданий ЕГЭ. http://soc.reshuege.ru – банк заданий ЕГЭ, возможно проверить ответы, есть комментарии ко всем вопросам. http://stupinaoa.narod.ru/index/0-20 - здесь можно найти развернутые планы и критерии оценивания по различным темам курса обществознания.
http://nicbar.ru/protest_01.htm – лекция по теме «Политическое участие» http://1dzer.ru/articles/5413-igra-s-shulerom-ili-lyagushka-v-moloke - Политолог Екатерина Шульман о том, что такое политическое участие.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.