Презентация - Электронное строение атомов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Электронное строение атомов
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3901
  • Скачиваний: 2203
  • Размер: 0.06 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Электронное строение атомов, слайд 1
Электронное строение атомов.
урок 10 8 класс

Слайд 2

Электронное строение атомов, слайд 2
Элементы содержания: строение атома; строение электронных оболочек атомов первых 20 элементов Периодической системы Д. И. Менделеева.

Слайд 3

Электронное строение атомов, слайд 3
Требования: уметь объяснять физический смысл номеров группы и периода, к которым принадлежит элемент Периодической системы Д. И. Менделеева; уметь составлять схемы строения атомов первых 20 элементов Периодической системы Д. И. Менделеева.

Слайд 4

Электронное строение атомов, слайд 4
Оборудование: таблицы по теме «Электронное строение атома», Периодическая система химических элементов.

Слайд 5

Электронное строение атомов, слайд 5
В чем причина различия свойств аргона и калия?

Слайд 6

Электронное строение атомов, слайд 6
(Ответы: в разном числе протонов, электронов, в разном заряде ядра.)

Слайд 7

Электронное строение атомов, слайд 7
На химические свойства элемента влияет электронное строение. Электроны вращаются вокруг ядра беспорядочно, но в определенном пространстве нахождение электрона наиболее вероятно. Это пространство называется орбиталью. На одной орбитали не может находиться более двух электронов, так как они отталкиваются друг от друга.

Слайд 8

Электронное строение атомов, слайд 8
Орбитали бывают разной формы: сферические – s-орбитали, гантелеобразные – p-орбитали, розетковидные – d-орбитали, еще более сложные по форме – f-орбитали. Орбитали, близкие по размерам и одной формы, образуют подуровень.

Слайд 9

Электронное строение атомов, слайд 9
Известно, что s-подуровень состоит из 1 орбитали; p-подуровень – из 3; d-подуровень – из 5; f-подуровень – из 7 орбиталей. Орбитали, разные по форме, но близкие по размерам, образуют энергетический уровень, или электронный слой.

Слайд 10

Электронное строение атомов, слайд 10
Число энергетических уровней в атоме равно номеру периода. Число подуровней в уровне – номеру уровня. Число электронов на внешнем уровне – номеру группы (для элементов главных подгрупп).

Слайд 11

Электронное строение атомов, слайд 11
Общее число электронов в атоме равно атомному номеру, а число электронов на энергетическом уровне высчитывается по формуле 2n2, где n – номер уровня. Обобщая эти сведения, составим таблицу:

Слайд 12

Электронное строение атомов, слайд 12
Для объяснения поведения атомов в химических реакциях нам нужно научиться составлять схемы строения и электронные формулы атомов. Для этого используем алгоритм составления электронных формул элементов главных подгрупп.

Слайд 13

Электронное строение атомов, слайд 13
1. Запишем знак химического элемента, внизу слева от знака укажем порядковый номер. 2. По номеру периода определим число энергетических уровней, нарисуем рядом со знаком химического элемента столько же дуг. 3. Определим по номеру группы число электронов на внешнем уровне, запишем его под последней дугой.

Слайд 14

Электронное строение атомов, слайд 14
4. На первом уровне максимально возможно 2 ē, на втором – 8, на третьем – 18. Ставим эти числа под соответствующими дугами. 5. Число электронов на предпоследнем уровне рассчитывается: из порядкового номера вычитается число уже проставленных электронов. Схема строения атома готова.

Слайд 15

Электронное строение атомов, слайд 15
6. Далее превращаем схему в формулу: каждая дуга – уровень, обозначается большой цифрой 1, 2, 3, 4; подуровни обозначаются буквами s, p, d, f; а число электронов на них – верхними индексами (см. таблицу).

Слайд 16

Электронное строение атомов, слайд 16
Домашнее задание: § 8, упр. 1, 2, 3, 4.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.