Презентация - Голосеменные растения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Голосеменные растения
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3475
  • Скачиваний: 1570
  • Размер: 0.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Голосеменные растения, слайд 1
Голосеменные растения

Слайд 2

Голосеменные растения, слайд 2
Характеристика Голосеменных
Голосеменными назы- вают растения,кото- рые образуют семена, но не формируют цве- тков и плодов.Семена лежат открыто и лишь иногда покрыты че- шуями.

Слайд 3

Голосеменные растения, слайд 3
Запас питательных веществ в семени обеспе- чивает жизнь зародыша, когда он особенно уязвим- в начальный период его развития.

Слайд 4

Голосеменные растения, слайд 4
Голосеменные прои- зошли от первичных разноспоровых папо- ротников, вымерших в начале каменноу- гольного периода.В настоящее время эта группа включает все- го около 700 видов дере- вьев и кустарников.

Слайд 5

Голосеменные растения, слайд 5
Строение Голосеменных
Именно для хвойных характерна наи- большая продолжительность жизни: долгожители доживают до 3-4,5 тыс.лет. В стебле на поперечном разрезе разли- чают тонкую кору, внутреннюю часть которой составляет луб, хорошо разви- тую древесину и плохо выраженную сердцевину,состоящую из рыхлой запасаю- щей паренхимы.

Слайд 6

Голосеменные растения, слайд 6
Древесина голосеменных устроена про- ще, чем у цветковых растений, она в основном состоит из трахеид-мертвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками, выполняющих проводящую и опорную функции. Паренхимы в дре- весине очень мало или она совсем отсу- тствует.

Слайд 7

Голосеменные растения, слайд 7
У многих видов в коре и древесине име- ются смоляные каналы,заполненые смо- лой, эфирными маслами и другими ве- ществами. Испарения этих веществ соз- дают характерный аромат хвойного леса

Слайд 8

Голосеменные растения, слайд 8
Листья у большинства хвойных жёсткие, игольчатые (хвоя) и не опадают в небла- гоприятное время года. Они покрыты толстой кутикулой-слоем особого веще- ства, выделяемого покровной тканью- кожицей. Устьица погружены в ткань ли- ста, что снижает испарение воды.

Слайд 9

Голосеменные растения, слайд 9
Значение в природе.
Голосеменные растения играют важную роль в природе. Они являются основой растительного покрова ряда биогеогра- фических зон нашей планеты,например сибирской тайги, поставляя в атмосферу Земли значительное количество кисло- рода.В нашей стране около 90% лесов представлены различными видами голосеме- нных растений.Их семенами питаются многие птицы(клесты) и млекопитающие(белки,грызуны).

Слайд 10

Голосеменные растения, слайд 10
Значение в жизни человека.
Использует голосеменные растения и человек в своей хозяйственной деяте- льности. Так называемые корабельные сосны, имеющие высокий ствол, в преж- ние времена использовались в корабле- строении. Весь парусный флот построен в основном из сосны. Многие из хвойных и сейчас-прекрасный строительный материал. Кроме того, из сосны получают бумагу,картон, скипидар и много других ценных для человека продуктов. Сердцевину некоторых тропических форм(например саговниковых) употребляют в пищу.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.