Презентация - Александр Грин «Алые паруса» Часть 2

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Александр Грин «Алые паруса» Часть 2
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5915
  • Скачиваний: 2628
  • Размер: 3.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 1
I. Предсказание II. Грэй III. Рассвет IV. Накануне V. Боевые приготовления VI. Ассоль остаётся одна VII. Алый «Секрет»
Содержание, композиция

Слайд 2

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 2
Ассоль Грэй
1. Происхождение, социальная принадлежность
2. Воспитание
3. Образование, занятия
4. Поступки
5. Авторская оценка
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ

Слайд 3

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 3
Ассоль Грэй
1. Происхождение, социальная принадлежность Родилась в маленькой рыбачьей деревушке Каперне в бедной семье моряка, который рано овдовел Родился в огромном фамильном замке, принадлежал к старинному аристократическому роду. Но он «родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать линию фамильного начертания»
2. Воспитание До пяти месяцев воспитывалась матерью, затем соседкой; как только девочка научилась ходить, она воспитывалась отцом, который очень любил ее. Росла среди игрушечных корабликов, сделанных отцом, и его полуфантастических рассказов о морской жизни Мать прощала сыну все. Отец видел его редко. Артур «мог ездить на любой лошади, брать в замок любую собаку, рыться в библиотеке, бегать босиком и есть, что ему вздумается». Из замка удалили детей служащих, изолировав мальчика от «низкого общества»
3. Образование, занятия Отец научил ее читать и писать, девочка помогала ему мастерить и носить в город игрушки для продажи. Она «любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила». Когда она шила, «маленькие руки работали прилежно и ловко» Читал «те книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». «Отделка щенка под капитана» состояла в том, что «в течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией»
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ

Слайд 4

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 4
Ассоль Грэй
4. Поступки Выждав рассвет, высматривала корабль с алыми парусами; молилась, лепеча утром: «Здравствуй, Бог!» — а вечером: «Прощай, Бог!»; была уверена, что и собака могла бы заговорить, «не будь у нее тайных причин молчать»; здоровалась и разговаривала с деревьями, цветами и насекомыми; убедила угольщика, что и его корзина может «зацвести» На картине «вынул гвозди из окровавленных рук Христа»; плеснул «горячей жижей» на кисть руки, чтобы узнать, как больно Бетси; отдал все деньги из копилки девушке на свадьбу; в 15 лет тайно покинул дом, став юнгой; мастерски вязал «на рею парус»; купил 2000 метров алого шелка на паруса
5. Авторская оценка «Очарование»; «живое стихотворение» «Он родился капитаном, хотел быть им и стал им». Шел к цели со «стиснутыми зубами и побледневшим лицом». Понял одну «нехитрую истину»: она в том, «чтобы делать так называемые чудеса своими руками»

Слайд 5

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 5
Выводы о том, что же объединяет этих людей :
Во-первых, они оба были лишены общения со сверстниками. Но это одиночество рождало в героях умение видеть и ценить красоту природы. Во-вторых, они понимают, любят все живое на земле, близки к природе. В-третьих, Ассоль и Грэй добры и бескорыстны, трудолюбивы. И , в- четвертых, самое главное, они оба верят в мечту.

Слайд 6

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 6
Ассоль и Грэй
Почему Ассоль и Грэй встретились? Родство душ привело к тому, что герой смог осуществить мечту Ассоль, сделать фантазию реальностью

Слайд 7

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 7
Грэй сделал мечту Ассоль реальностью - совершил чудо!
Грэй так говорил о чудесах: «Предназначение человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками» и дарить их людям. Чудо здесь – это добрый поступок, благородное движение души, «улыбка, веселье, прощение – и вовремя сказанное нужное слово»

Слайд 8

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 8
«В чём сила этой книги? Прежде всего – в…»
- том, что она говорит о необходимости добиваться своей мечты; - в названии, так как алые паруса – символ сбывшейся мечты; - в любви и мечтах, в которые надо верить

Слайд 9

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 9
2. «Читая эту книгу, вместе с её героями входишь …» - в мир любви и мечты; - в увлекательный мир сказки,фантастики, из которого не хочется уходить; - в мир, который учит надеяться, верить и ждать,любить, творить счастье своими руками; - в уникальный мир фантастики, чего-то волшебного, сказочного, где всегда добро побеждает зло.

Слайд 10

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 10
3. «Из этой книги я узнал одну истину…» - счастье можно сделать своими руками; - нужно верить в любовь и идти к своей судьбе. 4. «Счастье, может быть, нельзя объяснить, но его нельзя …» - не почувствовать, не понять; - упустить и ни в коем случае нельзя потерять. Жизнь дана одна, и её нужно прожить хорошо.

Слайд 11

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 11
надо верить в чудеса …

Слайд 12

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 12
...Мечтать — значит верить, верить — значит мечтать. Замкнутый круг. Мечта зажигает огонек в темноте, освещающий мир вокруг; вера помогает дойти до него, дает силы для осуществления желаемого. Отказаться от мечты — значит погасить огонек, остаться в кромешной тьме. Чтобы этого не случилось надо всегда следовать своей мечте.

Слайд 13

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 13
надо верить в чудеса …

Слайд 14

Александр Грин «Алые паруса» Часть 2, слайд 14
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.