Презентация - Пасхальные традиции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пасхальные традиции
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3207
  • Скачиваний: 1199
  • Размер: 3.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пасхальные традиции, слайд 1
Пасхальные традиции
Работу выполнила: Санникова Арина

Слайд 2

Пасхальные традиции, слайд 2
Праздник Пасхи
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для христиан. Праздников праздник и торжество из торжеств. Празднование Пасхи продолжается сорок дней. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной, которую называют «Светлая Пасхальная Седмица» — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Слайд 3

Пасхальные традиции, слайд 3
Пасхальные традиции
Пасхальное богослужение
Пасхальное приветствие
Пасхальный огонь
Пасхальная трапеза
Пасхальный крестный ход
Пасхальный звон
Народные обычаи

Слайд 4

Пасхальные традиции, слайд 4
Пасхальные традиции
Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.

Слайд 5

Пасхальные традиции, слайд 5
Пасхальное богослужение
В Пасху, как в самый важный праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью

Слайд 6

Пасхальные традиции, слайд 6
Пасхальное приветствие
На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются»— приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Слайд 7

Пасхальные традиции, слайд 7
Пасхальное приветствие
Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым»

Слайд 8

Пасхальные традиции, слайд 8
Пасхальный огонь
Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. В случае успешного прибытия огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. После службы многие уносят лампаду с огнём домой, где стараются поддерживать его в течение года.

Слайд 9

Пасхальные традиции, слайд 9
Пасхальная трапеза
В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной.

Слайд 10

Пасхальные традиции, слайд 10
Пасхальная трапеза
Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию. С собой она принесла простое куриное яйцо. Но когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в его руках стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Слайд 11

Пасхальные традиции, слайд 11
Пасхальная трапеза
Яйца, окрашенные любым способом, называются 'крашенки', а расписанные узорами - 'писанками'. 'Писанки' в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, серебрянных и даже золотых яиц с украшением из драгоценных камней

Слайд 12

Пасхальные традиции, слайд 12
Освещение куличей

Слайд 13

Пасхальные традиции, слайд 13
Пасхальный крестный ход
Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

Слайд 14

Пасхальные традиции, слайд 14
Пасхальный крестный ход

Слайд 15

Пасхальные традиции, слайд 15
Пасхальный звон
В России после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Слайд 16

Пасхальные традиции, слайд 16
Народные обычаи
Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

Слайд 17

Пасхальные традиции, слайд 17
Народные обычаи
В России пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

Слайд 18

Пасхальные традиции, слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.