Презентация - Древний Египет - Рамсес II

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Древний Египет - Рамсес II
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5531
  • Скачиваний: 2486
  • Размер: 1.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Древний Египет - Рамсес II, слайд 1
Древний Египет. Рамсес II.
Ефремчева Елизавета 10В

Слайд 2

Древний Египет - Рамсес II, слайд 2
Рамсес II  — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1279 — 1213 годах до н. э., из XIX династии. Сын Сети I и царицы Туйи. Один из величайших фараонов Древнего Египта. Ему преимущественно присваивался почётный титул А – нахту , то есть «Победитель».
Рамсес II взошёл на престол в 27 день третьего месяца сезона шему (то есть Засухи). Молодому царю было в это время около двадцати лет. Примерно на 2-ом году правления Рамсес II одержал победу над шерданами – представителями одного из «народов моря». Считается, что в последствии они заселили остров Сардинию. Предположительно , в 4-й год правления Рамсес II предпринял свой первый поход в Переднюю Азию, направленный на подчинение морсокого побережья Палестины и Финикии. В ходе этого похода фараон взял город Берит и достиг реки Элевтерос, где поставил свою памятную стелу.

Слайд 3

Древний Египет - Рамсес II, слайд 3
Рамсес в детстве.

Слайд 4

Древний Египет - Рамсес II, слайд 4
СЕМЬЯ ФАРАОНА
Невзрачный склеп в Долине Царей скрывал в себе сенсацию: американский археолог Кент Уикс обнаружил  фамильный мавзолей фараона Рамсеса II. В огромной гробнице древние египтяне, судя по всему, захоронили 52 сына Рамсеса, наследников трона,   многих  из  которых пережил собственный отец.

Слайд 5

Древний Египет - Рамсес II, слайд 5
Супруги:
Нефертари Меритамон Иситнофрет I Бент-Анат Небеттауи Хенутмира
Дети:
Аменхерхопшеф — старший сын Рамсеса II и Нефертари Парахерунамиф— третий сын Рамсеса II Меритамон— дочь Рамсеса II Хенуттауи— седьмая дочь Рамсеса II Мерира — одиннадцатый сын Рамсеса II Мериатум — шестнадцатый сын Рамсеса II Сети — девятый сын Рамсеса II И это только малая часть всех его детей.
При подсчете выясняется, что из 16 старших сыновей Рамсеса II, семеро были рождены Нефертари и Иситнофрет, в то время как матери остальных девяти сыновей неизвестны. Из девяти старших принцесс только три были дочерьми двух главных жен, в то время как остальные шесть, а затем и все последующие дети царя, были рождены неизвестными наложницами.

Слайд 6

Древний Египет - Рамсес II, слайд 6
Достопримечательности при Рамсесе II.
1.Храм Сети I в Абидосе(храм, посвященный семи божествам) 2. Рамессеум(поминальный храм Рамсеса II в Фивах) 3.Луксорский храм 4. Карнакский храм 5. Храмовой комплекс в Абу - Симбле 6,Статуя царицы Меритамон 7.Договор Рамсеса II с царем хеттов Хаииусили III(Высеченный на камне текст договора) 8.Статуя Рамсеса II в Каире 9. Статуя Рамсеса II в Турине(черная статуя Рамсеса II, изображает его в военном шлеме со скипетром) 10.Статуя Рамсеса II в Лондоне 11. Храм в Бет - эль - Вали(самый маленький храм, построенный Рамсесом II) 12.Долина фараонов(Некрополь фараонов Нового царства. Гробница Рамсеса II)

Слайд 7

Древний Египет - Рамсес II, слайд 7
Тело Рамсеса в древности хоронилось жрецами пять раз (перезахоранивалось четыре) — из-за грабителей могил. Сначала его перенесли из собственной гробницы в гробницу его отца Сети I. Её ограбили. Тогда мумию перезахоронили в гробницу царицы Имхапи . Её также ограбили. Затем перенесли в гробницу фараона Аменхотепа I.
Во второй половине XIX века этот тайник был обнаружен арабским семейством грабителей могил во главе с шейхом Абд – эль - Расулом, который постепенно продавал ценности оттуда европейским туристам. Это привлекло внимание египетских властей. Египетская служба древностей провела целую спецоперацию по выявлению источника поступлений, и в итоге шейх был вынужден выдать местонахождение скального подземного тайника Дейр - эль - Бахри 320, сооруженного по приказу царя Херихора в 11 веке до нашей эры. В результате хорошо сохранившаяся мумия фараона была обнаружена там в 1881 году среди других ограбленных царских тел и стала доступной науке. В сентябре 1975 года мумия Рамсеса II была подвергнута уникальному процессу общей консервации в Институте человека в Париже. В сентябре 2008 года в ходе раскопок в районе Айн - Шамс на востоке Каира группа египетских археологов обнаружила руины храма фараона Рамсеса II, также в этом районе обнаружены фрагменты гигантской статуи Рамсеса II.

Слайд 8

Древний Египет - Рамсес II, слайд 8
Предположительно, Рамсес Великий был левшой и рыжеволосым Рост Рамсеса II был 180 см. Интересно, что на фоне египтян того времени (средний рост около 160 см) Рамсес II должен был казаться весьма высоким. В некоторых источниках ошибочно указывается даже 210 см

Слайд 9

Древний Египет - Рамсес II, слайд 9
Заключительный этап битвы при Кадеше. Разбитое хеттское колесничее войско пытается переправится через бурные воды Оронта. Хеттские пехотинцы, не участвовавшие в сражении, спешат на выручку своим тонущим соратникам. Воины царя Халеба пытаются оживить своего утонувшего правителя, перевернув его вверх ногами и вытрясая из него воду. 

Слайд 10

Древний Египет - Рамсес II, слайд 10
Мумия Рамсеса II.

Слайд 11

Древний Египет - Рамсес II, слайд 11
Спасибо за внимание.
http://www.vokrugsveta.ru/
http://www.egypttravel.su/
https://ru.wikipedia.org/wiki/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.