Презентация - Государственный долг

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Государственный долг
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2539
  • Скачиваний: 1044
  • Размер: 0.79 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Государственный долг, слайд 1
11 класс. Экономика
Государственный долг

Слайд 2

Государственный долг, слайд 2
Почему образуется государственный долг?
Дефицит государственного бюджета Погасить его можно 2-мя способами: Напечатать деньги (Позволит избежать роста гос. долга, но растёт инфляция). 2. Эмиссия государственных облигаций. Государственный долг – это общая сумма имеющихся у домашних хозяйств, банков и частных фирм государственных ценных бумаг.

Слайд 3

Государственный долг, слайд 3
Причины роста государственного долга.
Военные расходы Циклические рецессии и низкие темпы роста ВВП во время циклического подъёма. Популизм.

Слайд 4

Государственный долг, слайд 4
Опасен ли рост государственного долга?
Чем больший ВВП производится в стране, тем больший государственный долг может себе позволить страна. Критерий тяжести долга – процент, который нужно выплачивать для его обслуживания. Если отношение долга к ВВП и доля в ВВП процентов, выплачиваемых по долгу не увеличиваются, то опасность негативного влияния на экономику невелика.

Слайд 5

Государственный долг, слайд 5
Тесты
1. Укажите, какое определение государственного долга является правильным. Государственный долг – это: А) общая сумма заработной платы и пенсий, которые своевременно не выплачены наёмным работникам и пенсионерам; Б) сумма заработной платы и пенсий, которые не выплачены своевременно государственным служащим и пенсионерам;

Слайд 6

Государственный долг, слайд 6
Тест
В) сумма выплат на развитие промышленности, энергетики, на социально-культурные мероприятия, на оборону и т.д. в соответствии со сметой расходов, предусмотренных утверждённым парламентом государственным бюджетом; Г) общая сумма долговых обязательств государства; Д) общая сумма банкнот, которые имеются у домашних хозяйств, фирм (включая коммерческие банки) и других юридических лиц.

Слайд 7

Государственный долг, слайд 7
Тест
2. Укажите, кто выступает в роли кредитора государства. Государство является должником: А) владельцев банкнот, являющихся долговыми обязательствами Центрального банка; Б) иностранных коммерческих банков, купивших облигации данного государства; В) фирм, которые согласились получить за проданную продукцию не деньги, а государственные краткосрочные обязательства;

Слайд 8

Государственный долг, слайд 8
Тест
Г) рабочих, занятых на частных фирмах, не получающих зарплату в течение нескольких месяцев; Д) пенсионеров, которым не выплачивается пенсия в течение нескольких месяцев; Е) субъектов Федерации, которым должна будет выплачиваться дотация из федерального бюджета.

Слайд 9

Государственный долг, слайд 9
Решите проблему
Предположим, что государство выпустило заём на сумму 10 млрд. ЭКЮ. Каким образом выпуск и размещение этого займа скажется на экономическом росте, если: а) полученные от продажи государственных облигаций деньги были израсходованы на финансирование образования и науки; б) если деньги были израсходованы на «обслуживание долга», т.е. на выплату процентов по накопленному ранее государственному долгу.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.