Презентация - УМК по информатике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
УМК по информатике
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4315
  • Скачиваний: 2197
  • Размер: 1.88 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

УМК по информатике, слайд 1
Презентация УМК по информатике
Сетракова И.М. Учитель начальных классов МБОУ Сетраковская СОШ

Слайд 2

УМК по информатике, слайд 2
Новый ФГОС НОО делает значительный акцент  на  освоение учащимися  универсальных  учебных действий.  Именно через  освоение универсальных  действий предполагается осуществлять приобретение учащимися  ключевых компетенций  

Слайд 3

УМК по информатике, слайд 3
Требования к результатам
формирование и развитие УУД и специальных учебных умений, для успешной учебной деятельности в средней и старшей школе.
опыт работы с гипермедийными информационными объектами, которые могут передаваться как устно, так и с помощью современных технологий или размещаться в Интернете.

Слайд 4

УМК по информатике, слайд 4
ИКТ-компетентности
умение решать учебные задачи с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации в соответствии с возрастными потребностями и возможностями младшего школьника.

Слайд 5

УМК по информатике, слайд 5
При освоении личностных действий ведется формирование: критического отношения к информации и избирательности ее восприятия; уважения к информации о частной жизни и информационным результатам других людей.
Личностные универсальные учебные действия

Слайд 6

УМК по информатике, слайд 6
При освоении регулятивных универсальных учебных действий обеспечивается: оценка условий, хода и результатов действий, выполняемых в информационной среде; использование результатов действия, размещенных в цифровой информационной среде, для выполнения оценки выполненного действия самим обучающимся, его товарищами и учителями, а также для их коррекции; создание цифрового портфолио учебных достижений учащегося.
Регулятивные универсальные учебные действия

Слайд 7

УМК по информатике, слайд 7
При освоении познавательных универсальных учебных действий ИКТ играют ключевую роль в таких общеучебных универсальных действиях, как: поиск информации в индивидуальных информационных архивах учащегося, информационной среде образовательного учреждения, в федеральных хранилищах информационных образовательных ресурсов; фиксация (запись) информации об окружающем мире и образовательном процессе, в том числе – с помощью аудио- и видео- записи, цифрового измерения, оцифровки (работ учащихся и др.) с целью дальнейшего использования записанного (его анализа, цитирования);
Регулятивные универсальные учебные действия

Слайд 8

УМК по информатике, слайд 8
структурирование знаний, их организация и представление в виде концептуальных диаграмм, карт, линий времени и генеалогических деревьев; создание гипермедиа сообщений, включающих текст, набираемый на клавиатуре, цифровые данные, неподвижные и движущиеся, записанные и созданные изображения и звуки, ссылки между элементами сообщения; подготовка выступления с аудио-визуальной поддержкой; построение моделей объектов и процессов из конструктивных элементов реальных и виртуальных конструкторов;

Слайд 9

УМК по информатике, слайд 9
выступление с аудио-визуальной поддержкой; фиксация хода коллективной/личной коммуникации (аудио-видео и текстовая запись); общение в цифровой среде (электронная почта, чат, видео-конференция, форум, блог) создание гипермедиа-сообщений;
Коммуникативные универсальные учебные действия

Слайд 10

УМК по информатике, слайд 10
Горячев Александр Владимирович, кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 год, руководитель авторского коллектива курса «Информатика в играх и задачах» (учебники 1-4 классы, учебные пособия 5-6 классы), автор пособия для дошкольников «Всё по полочкам», автор учебников для 3-4 классов «Информатика и ИКТ. Мой инструмент компьютер», «Информатика. Логика и алгоритмы», автор справочников-практикумов для обучения работе с компьютерными программами. Выпускник факультета прикладной математики МИЭМ (1982), научный сотрудник института точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева (1982-1998). Координатор направления «Информатика» в Образовательной системе «Школа 2100».

Слайд 11

УМК по информатике, слайд 11
Доктор физико-математических наук, профессор. Член-корреспондент Российской Академии наук (РАН). Действительный член Российской Академии образования (РАО). Действительный член Российской Академии естественных наук (РАЕН). Ректор Московского института открытого образования (МИОО) (Московский институт повышения квалификации работников образования).

Слайд 12

УМК по информатике, слайд 12
Евгения Павловна Бененсон - Кандидат технических наук (1982 г.). В 1972 году окончила факультет счетно-решающей техники МЛТИ по специальности – системы автоматического управления. С 1995 года – преподавала на курсах повышения квалификации для учителей и методистов (обучение работе с учениками на уроках математики и информатики). 1991-1998 гг. – факультативные и кружковые занятия математикой и информатикой со школьниками (1-7 классы). Автор учебников и учебных пособий по математике (по системе Занкова) и информатике для детей, методических пособий для учителей.

Слайд 13

УМК по информатике, слайд 13
Матвеева Наталья Владимировна - К.п.н., старший научный сотрудник ГНУ ИСМО (ИОСО РАО), автор УМК по информатике для 2 - 4 классов и ЦОР по информатике для 2 класса в Единой национальной коллекции. Член Федерального экспертного совета Минобразования РФ. Награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Слайд 14

УМК по информатике, слайд 14
Целью курса является формирование универсальных учебных действий, отражающих потребности ученика начальной школы в информационно-учебной деятельности, а также формирование начальных предметных компетентностей в части базовых теоретических понятий начального курса информатики и первичных мотивированных навыков работы на компьютере и в информационной среде, в том числе при изучении других дисциплин. 
УМК Н. В. Матвеевой

Слайд 15

УМК по информатике, слайд 15
Задачами курса являются: 1)формирование системного, объектно-ориентированного теоретического мышления; 2)умения описывать объекты реальной и виртуальной действительности на основе различных способов представления информации; 3)овладение приемами и способами информационной деятельности; 4)формирование начальных навыков использования компьютерной техники и современных информационных технологий для решения практических задач. Авторский коллектив под данным термином понимает «готовность учащегося использовать усвоенные знания, умения и навыки в области информатики для: 1)доступа к информации (знание того, где и как искать и получать информацию) 2)обработки информации (использование заданных схем организации и классификации информации) 3)интеграции информации (интерпретирование и представление информации, включая резюмирование, сравнение, сопоставление) 4)оценки информации (суждение о качестве, релевантности, полезности, пригодности информации) 5)создания информации (адаптация, сочинение информации) и т.д.».

Слайд 16

УМК по информатике, слайд 16
Во 2 классе дети учатся видеть окружающую действительность с точки зрения информационного подхода. В процессе обучения в мышление и речь учеников постепенно вводятся термины информатики (источник/приемник информации, канал связи, данные и др.). Школьники изучают устройство компьютера, учатся работать с электронными документами.

Слайд 17

УМК по информатике, слайд 17
В 3 классе школьники изучают представление и кодирование информации, ее хранение на информационных носителях. Вводится понятие объекта, его свойств и действий с ним. Дается представление о компьютере как системе. Дети осваивают информационные технологии: технологию создания электронного документа, технологию его редактирования, приема/передачи, поиска информации в сети Интернет. Учащиеся знакомятся с современными инструментами работы с информацией (мобильный телефон, электронная книга, фотоаппарат, компьютер и др.), параллельно учатся использовать их в своей учебной деятельности. Понятия вводятся по мере необходимости, чтобы ребенок мог рассуждать о своей информационной деятельности, рассказывать о том, что он делает, различая и называя элементарные технологические операции своими именами.

Слайд 18

УМК по информатике, слайд 18
В 4 классе рассматриваются темы «Мир понятий» и «Мир моделей», формируются представления учащихся работе с различными научными понятиями, также вводится понятие информационной модели, в том числе компьютерной. Рассматриваются понятия исполнителя и алгоритма действий, формы записи алгоритмов. Дети осваивают понятие управления собой, другими людьми, техническими устройствами (инструментами работы с информацией), ассоциируя себя с управляющим объектом и осознавая, что есть объект управления, осознавая цель и средства управления. Школьники учатся понимать, что средства управления влияют на ожидаемый результат, и что иногда полученный результат не соответствует цели и ожиданиям.

Слайд 19

УМК по информатике, слайд 19
знать/понимать: основные источники информации; назначение основных устройств компьютера; правила безопасного поведения и гигиены при работе инструментами, бытовой техникой (в том числе с компьютером).
УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ, ОКАНЧИВАЮЩИХ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ

Слайд 20

УМК по информатике, слайд 20
уметь: составлять небольшие письменные описания предмета, картинки с помощью текстового редактора; составлять алгоритм решения текстовых задач (не более 2–3 действий); распознавать изученные геометрические фигуры и изображать их на экране компьютера; сравнивать различные объекты реальной действительности по размерам, взаимному расположению в пространстве и выражать эти отношения с помощью схем; определять признаки различных объектов природы (цвет, форму) и строить простые графические модели в виде схемы, эскиза, рисунка; различать части предметов и отображать их в рисунке (схеме); выполнять инструкции (алгоритмы) при решении учебных задач;

Слайд 21

УМК по информатике, слайд 21
получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных и электронных носителях); работать с разными источниками информации ; обогащать жизненный опыт, удовлетворять свои познавательные интересы, осуществлять поиск дополнительной информации о родном крае, родной стране, нашей планете с помощью непосредственного наблюдения, измерения, сравнения и используя мультимедийные средства обучения; осуществлять сотрудничество в процессе совместной работы над компьютерными проектами и презентациями; решать учебные и практические задачи с применением возможностей компьютера; осуществлять поиск информации с использованием простейших запросов;

Слайд 22

УМК по информатике, слайд 22
практикумы; работа в группах,; организационно - деятельностные, деловые игры.
Формы организации учебного процесса

Слайд 23

УМК по информатике, слайд 23
чтение текста; выполнение заданий и упражнений (информационных задач); наблюдение за объектом изучения (компьютером); компьютерный практикум (работа с электронным пособием); работа со словарём; контрольный опрос, контрольная письменная работа; итоговое тестирование; эвристическая беседа; разбор домашнего задания; физкультурные минутки и «компьютерные» эстафеты.
Виды деятельности на уроке

Слайд 24

УМК по информатике, слайд 24
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.