Презентация - А. Блок

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
А. Блок
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3497
  • Скачиваний: 1886
  • Размер: 3.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

А. Блок, слайд 1
Алекса́ндр Алекса́ндрович Блок  (1880-1921) - русский поэт.

Слайд 2

А. Блок, слайд 2
Александр Львович Блок  (1852-1909) варшавский юрист, отец Блока

Слайд 3

А. Блок, слайд 3
А.А.Бекетова – мать А.Блока

Слайд 4

А. Блок, слайд 4
 1889 году вторично выходит замуж загвардейского офицера Ф.Ф.Кублицкого-Пиоттух.

Слайд 5

А. Блок, слайд 5
Девятилетний Блок поселился с матерью и отчимом в Гренадерских казармах, расположенных на окраине Петербурга, на берегу Большой Невки. 

Слайд 6

А. Блок, слайд 6
Первые стихи Блок написал в пять лет. В 10 лет Александр Блок написал два номера журнала «Корабль». С 1894 по 1897 год он вместе с братьями писал рукописный журнал «Вестник». 

Слайд 7

А. Блок, слайд 7
С детства Александр Блок каждое лето проводил в подмосковном имении деда Шахматово. В 8 км находилось имение друга Бекетова, великого русского химика Дмитрия Менделеева . 

Слайд 8

А. Блок, слайд 8
В 1898 году окончил гимназию, поступил на юридический факультет Петербургского университета. Через три года перевелся на славяно-русское отделение историко-филологического факультета, которое окончил в 1906 году.

Слайд 9

А. Блок, слайд 9
В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева, героине его первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме».

Слайд 10

А. Блок, слайд 10
А.Белый
Андреева-Дельмас
Н.Волохова

Слайд 11

А. Блок, слайд 11
В 1909 году происходит два тяжёлых события в семье Блока: умирает ребёнок Любови Дмитриевны и умирает отец Блока. Чтобы прийти в себя Блок со своей женой уезжают отдохнуть в Италию. За итальянские стихи Блока избрали в общество, которое называлось «Академией».

Слайд 12

А. Блок, слайд 12
Летом 1911 года Блок снова едет за границу. На этот раз он едет во Францию. Александр Александрович даёт негативную оценку французских нравов.

Слайд 13

А. Блок, слайд 13
В 1912 году Блок написал драму «Роза и Крест». Пьеса понравилась К. Станиславскому и В. Немировичу-Данченко, но драму так и не поставили в театре.

Слайд 14

А. Блок, слайд 14
7 июля 1916 года Блока призвали на службу в инженерную часть Всероссийского Земского Союза. Поэт служил в Беларуси. По собственному признанию в письме матери, во время войны его основные интересы были «кушательные и лошадиные».

Слайд 15

А. Блок, слайд 15
Февральскую и Октябрьскую революции Блок встретил со смешанными чувствами. Он отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудное время. В начале мая 1917 года был принят на работу в должности редактора. 

Слайд 16

А. Блок, слайд 16
Весной 1921 г. Александр Блок вместе с Фёдором Сологубом просили выдать им выездные визы. Вопрос рассматривало политбюроЦК РКП(б). В выезде было отказано. Перед смертью, после получения отрицательного ответа на запрос о выезде на лечение за границу (от 21 июля), поэт сознательно уничтожил свои записи, отказывался от приёма пищи и лекарств

Слайд 17

А. Блок, слайд 17
Оказавшись в тяжёлом материальном положении, он серьёзно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов. 

Слайд 18

А. Блок, слайд 18
В. И. Ленин сыграл негативную роль в судьбе больного поэта. Именно Ленин, Троцкий и Каменев запретили поэту, больному цингой, астмой, тяжёлым нервным расстройством, выезд на лечение в санаторий в Финляндии
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.