Презентация - Золотое кольцо России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Золотое кольцо России
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3243
  • Скачиваний: 1655
  • Размер: 9.69 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Золотое кольцо России, слайд 1
Золотое кольцо России
Работа ученика 9 класса Доржиева Заято МБОУ « Мылинская СОШ Урок географии

Слайд 2

Золотое кольцо России, слайд 2

Слайд 3

Золотое кольцо России, слайд 3

Слайд 4

Золотое кольцо России, слайд 4

Слайд 5

Золотое кольцо России, слайд 5

Слайд 6

Золотое кольцо России, слайд 6
Золотое кольцо России
Золотое кольцо — это популярный туристский маршрут по древним городам Центральной России. Они выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры со своей архитектурой. Это провинциальные города и чудесные ландшафты. Путешествуя по Золотому кольцу, можно увидеть наиболее интересные образцы архитектуры — от шедевров Средневековья и великолепных произведений классицизма до построек авангарда XX столетия. В XI-XII в.в. на северо-востоке Руси начинается быстрый рост городов, что проявилось в строительстве земляных валов и деревянных укреплений, а также каменных соборов. Первые каменные храмы тяжеловесны, они поражают суровостью.

Слайд 7

Золотое кольцо России, слайд 7
Суздаль — это сказочный городок, настоящий заповедник старой допетровской Руси. Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской государственности и культуры. По обилию памятников, по сохранности своего первоначального облика Суздаль не знает себе равных. Здесь на площади 9 кв.км находятся свыше 200 памятников культовой и гражданской архитектуры XIII — XIX вв. Оставшись в границах XVIII в., Суздаль смог сохранить древнюю топографию, непередаваемый колорит старинного русского города, удивительную гармонию древнерусской архитектуры и окружающей среды. Юрий Долгорукий, Александр Невский, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов — эти и многие другие знакомые всем россиянам имена связаны с древней.

Слайд 8

Золотое кольцо России, слайд 8
Сергиев Посад -Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения. Самое раннее сооружение в монастыре — четырехстопный крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, выстроенный в 1422 году на месте деревянного одноименного храма; один из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества XIV—XV веков. Вокруг Троицкого собора постепенно сформировался архитектурный ансамбль Лавры. Построен преемником основателя монастыря Никоном «в честь и похвалу» преподобному Сергию Радонежскому, а заложен в год прославления последнего во святых.

Слайд 9

Золотое кольцо России, слайд 9
Ростов Великий— жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России -крупныq центр туризма и паломничества. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль.

Слайд 10

Золотое кольцо России, слайд 10
Ярославль - город со своими уникальными обычаями и мироощущением. На протяжении своей тысячелетней истории Ярославль выступал в качестве одного из оплотов российской государственности. Молодой князь Ярослав Владимирович (Мудрый), заложил на Волге около 1010 года крепость для обеспечения безопасности северо-восточных границ Киевской Руси. Так возник Ярославль как первый христианский город на Волге. Городу придавали высокое значение правители России, царствующие фамилии Рюриковичей и Романовых. Пожалуй, ни в одном городе не представлена так ярко архитектура XII века, ставшего Золотым веком Ярославля: церковь Ильи Пророка, Богоявленская церковь, постройки Спасского монастыря, где была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве». Первое упоминание о Ростове в «Повести временных лет» — 862 год. «Визитной карточкой» города является Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенный мощными крепостными стенами. Ростовские звоны — уникальный набор музыкальных произведений XVII-XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента - знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из ее 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет свое особое звучание. Продукция ростовских художников-эмальеров — финифтяные ювелирные украшения известны по всей России и получили международное признание.

Слайд 11

Золотое кольцо России, слайд 11
Ярославль

Слайд 12

Золотое кольцо России, слайд 12
Сергиев Посад -Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения. Самое раннее сооружение в монастыре — четырехстопный крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, выстроенный в 1422 году на месте деревянного одноименного храма; один из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества XIV—XV веков. Вокруг Троицкого собора постепенно сформировался архитектурный ансамбль Лавры. Построен преемником основателя монастыря Никоном «в честь и похвалу» преподобному Сергию Радонежскому, а заложен в год прославления последнего во святых.

Слайд 13

Золотое кольцо России, слайд 13
Кострома-В старой части города сохранилась историческая структура планировки (генеральный план города был утверждён императрицей Екатериной II в 1781 году). Основу планировки составляет лучевая сетка улиц, центр города раскрыт по отношению к Волге. Ипатьевский монастырь. Троицкий собор. Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь. Впервые упоминается в летописи в 1432 году, но основан был значительно раньше — в 1330-х годах. Территория монастыря состоит из двух частей: Старого и Нового города. Оба участка обнесены высокими каменными стенами. Старый город имеет форму неправильного пятиугольника. Композиционный центр монастыря — монументальный пятиглавый Троицкий собор и звонница.

Слайд 14

Золотое кольцо России, слайд 14
Переславль-Залесский был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким и вначале назывался Переславлем-Новым. Обрамляет город Плещеево озеро - один из самых красивых и чистых водоемов Центральной России. Озеро славится рыбой ряпушкой, блюда из которой были неотъемлемым атрибутом царской трапезы. Переславская земля богата православными святынями, особую, магическую силу имеют монастыри и храмы. До наших дней сохранилось 5 монастырей, 4 из которых являются действующими. Гордостью Переславля и своего рода визитной карточкой города служит Спасо-Преображенский собор, что стоит более 8 веков на Красной площади. Собор был усыпальницей бывших переславских князей. Здесь похоронен сын и внук Александра Невского. В конце XVII века на берегу озера Плещеева Петр I строил «потешную флотилию», заложив тем самым основы российского военно-морского флота.

Слайд 15

Золотое кольцо России, слайд 15
Свято-Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной России, считая одной из самой почитаемой общерусских святынь. В решающие моменты Лавра всегда была для страны примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему знаменитому Отечеству. Это крупнейший действующий мужской монастырь России. В 1993 г. Архитектурный ансамбль Лавры решением ЮНЕСКО включен в Список всемирного культурного наследия. В Троицком Соборе в серебряной раке покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Слайд 16

Золотое кольцо России, слайд 16
Гусь - Хрустальный Летоисчисление Гусь-Хрустального начинается с середины ХVIII века. В 1756 году орловский купец Аким Мальцов, облюбовав мещерские леса, основал «во Володимирском уезде Московской губернии» хрустальную фабрику, с постройки которой началось бурное развитие российского стеклоделия, которое стало уникальным явлением художественной культуры не только владимирской земли, но и России. Полтора столетия гусевская хрустальная фабрика принадлежала дворянскому роду Мальцовых, которые заложили не только основу и традиции самобытной художественной школы русского стекла, но и стояли у истоков создания уникальной коллекции в собрании Музея хрустала имени Мальцовых.

Слайд 17

Золотое кольцо России, слайд 17
Плес- был основан в 1410 году князем Василием I-м как военное укрепление на Волге, охранявшее подступы к Москве и приволжским городам. Однако сама история города началась задолго до этого времени. Народное предание гласит, что вначале на этом месте был древний город Чувиль. Многочисленные раскопки в окрестностях современного Плеса обнаружили останки цивилизации: зола, уголь, черепки глиняной посуды, железные топоры, ножи, огнива, серпы, различные украшения. Эти находки относят к периоду IX — XIII веков, к жизнедеятельности древнерусских и славянских племен меря и кривичей. Плес удачно стратегически расположен. Волга здесь не петляет, что позволяет увидеть противника с большого расстояния. Город строился на высоком берегу реки, окруженный с двух сторон высокими обрывами. Деревянная крепость дополнительно была ограждена рвами и земляными валами.

Слайд 18

Золотое кольцо России, слайд 18
Путешествуйте по Золотому кольцу России
Золотое кольцо России. Манит , дурманит, завораживает. Осуществимая мечта
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.