Презентация - Виктор Петрович Астафьев

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виктор Петрович Астафьев
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 5446
  • Скачиваний: 2623
  • Размер: 2.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виктор Петрович Астафьев, слайд 1
Виктор Петрович Астафьев (1924-2001)
Член Союза Писателей СССР. Член правления СП СССР , секретарь правления СП РСФСР и СП СССР , вице-президент ассоциации писателей "Европейский форум", председатель комиссии по литературному наследию С.Баруздина, заместитель председателя - член бюро президиума Международного Литфонда.
Член редколлегии журналов:"Новый Мир», «Наш современник», "Континент", “День и ночь”, “Школьная роман-газета, тихоокеанского альманаха "Рубеж", Академик Академии творчества. Академик Академии общественных наук. Народный депутат СССР от СП СССР, член Президентского совета РФ, Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, президиума комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ .

Слайд 2

Виктор Петрович Астафьев, слайд 2
1975г. Государственная премия РСФСР имени А.М.Горького. 1978г. Государственная премия СССР. 1991г. Государственная премия СССР. 1994г. Независимая премия «Триумф». .
НАГРАДЫ ПИСАТЕЛЯ
1998г. Премия Международного литфонда «За честь и достоинство таланта» 1998г. Премия им.Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности. 1998г. В.П.Астафьеву присвоено звания Героя социалистического труда, он награждён орденом Ленина, тремя орденами «Трудового Красного знамени» и двумя орденами «Дружбы народов». 1999г. Орден «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени» 2001г. Премиями имени Ю.Казакова и А.Солженицына (поссмертно) 2003г. Государственная премия России (поссмертно)
1995г. Государственная премия России. 1997г. Международная премия им.А.С.Пушкина германского Фонда им.Альфреда Тепфера

Слайд 3

Виктор Петрович Астафьев, слайд 3
1 мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых родился сын Виктор. В семь лет мальчик потерял мать - она утонула в реке, зацепившись косой за основание боны. «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказывала бабушка,» - вспоминал писатель.
мать, отец, Витя 1931год
«Негде и не у кого было маме себялюбию, самоздравию и бережливому с собою обращению, потому и кончилась её жизнь так рано и горько.»

Слайд 4

Виктор Петрович Астафьев, слайд 4
Виктор Петрович никогда не привыкнет к этой потере. Все ему "не верится, что мамы нет и никогда не будет". Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка - Екатерина Петровна.
Памяти матери, Лидии Ильиничны, он посвятит повесть "Перевал".

Слайд 5

Виктор Петрович Астафьев, слайд 5
С отцом и мачехой Виктор переезжает в Игарку - сюда выслан с семьей раскулаченный дед Павел. "Диких заработков", на которые рассчитывал отец, не оказалось, отношения с мачехой не сложились, она спихивает обузу в лице ребенка с плеч. Мальчик лишается крова и средств к существованию, бродяжничает, затем попадает в детдом- интернат. "Самостоятельную жизнь я начал сразу, безо всякой подготовки", - напишет впоследствии В. П. Астафьев.
С любимой воспитательницей детдома

Слайд 6

Виктор Петрович Астафьев, слайд 6
Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский замечает в Викторе склонность к литературе и развивает ее. Сочинение о любимом озере, напечатанное в школьном журнале, развернется позднее в рассказ "Васюткино озеро". Окончив школу-интернат, подросток зарабатывает себе на хлеб в станке Курейка. "Детство мое осталось в далеком Заполярье, - напишет спустя годы В. П. Астафьев. - Дитя, по выражению деда Павла, "не рожено, не прошено, папой с мамой брошено", тоже куда-то девалось, точнее - откатилось от меня. Чужой себе и всем, подросток или юноша вступал во взрослую трудовую жизнь военной поры". Собрав денег на билет. Виктор уезжает к Красноярск, поступает и ФЗО. "Группу и профессию в ФЗО я не выбирал -- они сами меня выбрали", расскажет впоследствии писатель. Окончив учебу, он работает составителем поездов на станции Базаиха под Красноярском.
Астафьев в молодые годы

Слайд 7

Виктор Петрович Астафьев, слайд 7

Осенью 1942 года Виктор Астафьев добровольцем уходит в армию, учился в школе пехоты в Новосибирске. Весной 1943 года попадает на фронт. Воюет на Брянском, Воронежском и Степном фронтах, объединившихся затем в Первый Украинский. Воинское звание - рядовой. И так до самой Победы: шофер, артразведчик, связист. Дважды ранен, в 1944 году в Польше был контужен.

Слайд 8

Виктор Петрович Астафьев, слайд 8
«Ранило меня по ту сторону Днепра, на Букринском плацдарме. Пакостно ранило, в лицо. Мелкими осколками повредило глаз, губы раскровенило, лоб. Ребята боялись – до медсанбата не доплавят.»
Виктор Петрович награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2 степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За освобождение Польши".

Слайд 9

Виктор Петрович Астафьев, слайд 9
Осенью 1945 года В. П. Астафьев демобилизуется из армии и вместе со своей женой - рядовой Марией Корякиной - приезжает на ее родину -- город Чусовой на западном Урале. По состоянию здоровья Виктор уже не может вернуться к своей специальности и, чтобы кормить семью, работает слесарем, чернорабочим, грузчиком, плотником, мойщиком мясных туш, вахтером мясокомбината.
Вместе с женой

Слайд 10

Виктор Петрович Астафьев, слайд 10
В марте 1947 года в молодой семье родилась дочка. В начале сентября девочка умерла от тяжелой диспепсии, -- время было голодное, у матери не хватало молока, а продовольственных карточек взять было неоткуда. В мае 1948 года у Астафьевых родилась дочь Ирина, а в марте 1950 года - сын Андрей

Слайд 11

Виктор Петрович Астафьев, слайд 11
В 1951 году, попав как-то на занятие литературного кружка при газете "Чусовской рабочий", Виктор Петрович за одну ночь написал рассказ "Гражданский человек"; впоследствии он назовет его "Сибиряк". С 1951 но 1955 год Астафьев работает литературным сотрудником газеты "Чусовской рабочий.

Слайд 12

Виктор Петрович Астафьев, слайд 12
В 1953 году в Перми выходит его первая книжка рассказов - "До будущей весны", а в 1955 году вторая - "Огоньки". Это рассказы для детей. В 1955-1957 годах он пишет роман "Тают снега", издает еще две книги для детей: "Васюткино озеро" (1956) и "Дядя Кузя, куры, лиса и кот" (1957), печатает очерки и рассказы в альманахе "Прикамье", журнале "Смена", сборниках "Охотничьи были" и "Приметы времени". С апреля 1957 года Астафьев - спецкор Пермского областного радио. В 1958 году увидел свет его роман "Тают снега". В. П. Астафьева принимают в Союз писателей РСФСР.

Слайд 13

Виктор Петрович Астафьев, слайд 13
В 1959 году его направляют на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького. Два года он учится в Москве. Конец 50-х годов отмечен расцветом лирической прозы В. П. Астафьева. Повести "Перевал" (1958-1959) и "Стародуб" (1960), повесть "Звездопад", написанная на одном дыхании всего за несколько дней (1960), приносят ему широкую известность.

Слайд 14

Виктор Петрович Астафьев, слайд 14
С Сергеем Викуловым и Андреем Дементьевым
В 1962 году семья переехала в Пермь, а в 1969 году - в Вологду. В вологодский период жизни В. П. Астафьевым созданы две пьесы: "Черемуха" и "Прости меня". Спектакли, поставленные по этим пьесам, шли па сцене ряда российских театров.
В Вологде В.Астафьев с женой, поэт В.Коротаев, Н Рубцов,

Слайд 15

Виктор Петрович Астафьев, слайд 15
60-е годы чрезвычайно плодотворны для писателя: написана повесть "Кража" (1961-1965), новеллы, составившие впоследствии повесть в рассказах "Последний поклон": "Зорькина песня" (1960), "Гуси в полынье" (1961), "Запах сена" (1963), "Деревья растут для всех" (1964), "Дядя Филипп - судовой механик" (1965), "Монах в новых штанах" (1966), "Осенние грусти и радости" (1966), "Ночь темная- темная" (1967), "Последний поклон" (1967), "Где-то гремит война" (1967), "Фотография, на которой меня нет" (1968), "Бабушкин праздник" (1968). В 1968 году повесть "Последний поклон" выходит в Перми отдельной книгой.

Слайд 16

Виктор Петрович Астафьев, слайд 16
Еще в 1954 году Астафьев задумал повесть "Пастух и пастушка. Современная пастораль" - "любимое свое детище". А осуществил свой замысел почти через 15 лет - в три дня, "совершенно обалделый и счастливый", написав "черновик в сто двадцать страниц" и затем шлифуя текст. Написанная в 1967 году, повесть трудно проходила в печати и впервые была опубликована в журнале "Наш современник", № 8, 1971 г. Писатель возвращался к тексту повести в 1971 и 1989 годах, восстановив снятое по соображениям цензуры. В 1975 году за повести "Перевал", "Последний поклон", "Кража", "Пастух и пастушка" В. П. Астафьеву была присуждена Государственная премия РСФСР имени М. Горького.

Слайд 17

Виктор Петрович Астафьев, слайд 17
С 1973 года в печати появляются рассказы, составившие впоследствии знаменитое повествование в рассказах "Царь-рыба": "Бойе", "Капля", "У золотой карги", "Рыбак Грохотало", "Царь-рыба", "Летит черное перо", "Уха на Боганиде", "Поминки", "Туруханская лилия", "Сон о белых горах", "Нет мне ответа". Публикация глав в периодике - журнале "Наш современник" - шла с такими потерями в тексте, что автор от огорчений слег в больницу и с тех нор больше никогда не возвращался к повести, не восстанавливал и не делал новых редакций. Лишь много лет спустя, обнаружив в своем архиве пожелтевшие от времени страницы снятой цензурой главы "Норильцы", опубликовал ее в 1990 году в том же журнале под названием "Не хватает сердца". Впервые "Царь-рыба" была опубликована в книге "Мальчик в белой рубахе", вышедшей в издательстве "Молодая гвардия" в 1977 году. В 1978 году за повествование в рассказах "Царь-рыба" В. П. Астафьев был удостоен Государственной премии СССР.

Слайд 18

Виктор Петрович Астафьев, слайд 18
В 1980 году Астафьев переехал жить на родину – в Красноярск. Начался новый, чрезвычайно плодотворный период его творчества. В Красноярске и в Овсянке – деревне его детства - им написаны роман "Печальный детектив" (1985) и такие рассказы, как "Медвежья кровь" (1984), "Жизнь прожить" (1985), "Вимба" (1985), "Светопреставление" (1986), "Слепой рыбак" (1986), "Ловля пескарей в Грузии" (1986), "Тельняшка с Тихого океана" (1986), "Голубое поле под голубыми небесами" (1987), "Улыбка волчицы" (1989), "Мною рожденный" (1989), "Людочка" (1989), "Разговор со старым ружьем" (1997). В 1989 году В. П. Астафьеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Слайд 19

Виктор Петрович Астафьев, слайд 19
17 августа 1987 года скоропостижно умирает дочь Астафьевых Ирина. Ее привозят из Вологды и хоронят на кладбище в Овсянке. Виктор Петрович и Мария Семеновна забирают к себе маленьких внуков Витю и Полю. Жизнь на родине всколыхнула воспоминания и подарила читателям новые рассказы о детстве. В 1989 году "Последний поклон" выходит в издательстве "Молодая гвардия" уже в трех книгах. В 1992 году появляются еще две главы - "Забубенная головушка" и "Вечерние раздумья". "Животворящий свет детства" потребовал от писателя более тридцати лет творческого труда. На родине В. П. Астафьевым создана и его главная книга о войне - роман "Прокляты и убиты": часть первая "Чертова яма" (1990-1992) и часть вторая "Плацдарм" (1992-1994), отнявшая у писателя немало сил и здоровья и вызвавшая бурную читательскую полемику.

Слайд 20

Виктор Петрович Астафьев, слайд 20
В 1994 году "за выдающийся вклад в отечественную литературу" писателю была присуждена Российская независимая премия "Триумф". В 1995 году за роман "Прокляты и убиты" В. П. Астафьев был удостоен Государственной премии России. В 1997-1998 годах в Красноярске осуществлено издание Собрания сочинений В. П. Астафьева в 15 томах, с подробными комментариями автора. В 1997 году писателю присуждена Международная Пушкинская премия, а в 1998 году он удостоен премии "За честь и достоинство таланта" Международного литфонда. В конце 1998 года В. П. Астафьеву присуждена премия имени Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности.

Слайд 21

Виктор Петрович Астафьев, слайд 21
24 апреля 2009 года в Доме Русского Зарубежья состоялось вручение В.П.Астафьеву премии имени А.Солженицына (посмертно)

Слайд 22

Виктор Петрович Астафьев, слайд 22
"Ни дня без строчки" - это девиз неутомимого труженика, истинно народного писателя. На его столе - новые затеси, любимый жанр - и новые замыслы в сердце.

Слайд 23

Виктор Петрович Астафьев, слайд 23
Ушел великий русский писатель. Последний из той славной плеяды, которая для всего мира знаменовала мощь и всечеловеческую ценность русской культуры. Ушел, отлетел от нас в Царствие Небесное, может быть, последний великий русский человек. Мы жили в его сени, на его живую истину полагаясь, к живому слову его в горькие минуты припадая – и тем спасаясь от неправды и зла.
Пока он был рядом, даже больной, страдающий, безмерно уставший, мир сохранял в наших глазах очертания человеческого пристанища. Теперь надо все главное, крепкое, живое и надежное найти в самих себе. Чтобы стоять и выстоять. Простите же, ради Бога, нас, грешных, и заступитесь за нас перед Господом, Виктор Петрович! Красноярское отделение Союза российских писателей.
Умер он 29 ноября, утром, в 6 часов, в своей квартире в Академгородке.

Слайд 24

Виктор Петрович Астафьев, слайд 24
ЗАВЕЩАНИЕ
1. Похоронить меня рядом с  дочерью  Ириной, на Манской пашне. 2. Не делать из похорон шуму и содому; если священнослужители сочтут достойным, пусть отпоют меня в ограде моего овсянского дома. 3. В последний путь выносить прошу меня из овсянского дома по улице Пустынной, по которой ушли в мир иной почти все мне близкие люди. Прошу на минуту остановиться возле ворот дедушкиного и бабушкиного дома, а также возле старого овсянского кладбища, где покоятся моя мама, бабушка, дедушка, дядя и тетка. 4. Пожалуйста, не топчитесь на наших  могилах  и как можно реже беспокойте нас. Если читателям и почитателям захочется устраивать поминки, не пейте много вина и не говорите громких речей, а лучше молитесь. И не надо что-либо переименовывать, прежде всего, мое родное село. Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей. Желаю всем вам лучшей доли; ради этого жил, работал и страдал. Храни вас всех Господь! Виктор  АСТАФЬЕВ . 2 августа 1992 г. Красноярск-Академгородок".  
"Насмотревшись при жизни на то, что делается на  могилах  современных писателей, как небрежно исполняются их заветы, я заранее прошу близких мне людей исполнить самые необходимые, необременительные просьбы.

Слайд 25

Виктор Петрович Астафьев, слайд 25
В первый день зимы, под морозным пронзающим ветром тысячи осиротевших красноярцев пришли проститься со своим великим земляком. Все, кто хотел, смогли проводить Астафьева и в последний путь, в его родную Овсянку. Всем желающим хватило места в автобусах траурного поезда.

Слайд 26

Виктор Петрович Астафьев, слайд 26
Могила писателя
На кого вы покинули нас, Виктор Петрович? Прощался Красноярск с русским писателем в краеведческом музее. 18 тыс. человек пришли проводить в последний путь своего великого земляка. После траурного митинга процессия направилась в Овсянку. Гроб с телом Астафьева пронесли по улицам Овсянки, остановились у «ворот бабушкиного дома и старого овсянского кладбища». Похоронен Астафьев на Манской пашне, сельском кладбище километрах в трех от Овсянки.

Слайд 27

Виктор Петрович Астафьев, слайд 27
Похоронили Виктора Петровича, как он и просил,, рядом с могилой дочери Ирины. В морозном тумане застыли березы и ели, падал мелкий колючий снег. Сотни людей стояли, не замечая студеного ветра, мужчины - сняв шапки, и слезы замерзали у многих на щеках...
По причине большого скопления народа отпевание прошло не в ограде овсянского дома, как завещал Астафьев, а в деревянном храме, построенном благодаря его настояниям. Вместе со священниками пел и артист Алексей Петренко. И долго над притихшей в скорбном молчании Овсянкой раздавался поминальный звон колоколов.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.