Презентация - Различение частицы НЕ и приставки НЕ-

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Различение частицы НЕ и приставки НЕ-
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2965
  • Скачиваний: 1304
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 1
Различение частицы НЕ и приставки НЕ-.

Слайд 2

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 2

Слайд 3

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 3
Существительные, кач. прилагательные, наречия на -о, -е Существительные, кач. прилагательные, наречия на -о, -е Причастия Причастия Глаголы и деепричастия Глаголы и деепричастия
слитно раздельно слитно раздельно слитно раздельно
Без не не употребляются Противопоставление с союзом а Без не не употребляются Краткое причастие Без не не употребляются Всегда
Можно подобрать синоним Наличие слов далеко, отнюдь, вовсе Полное одиночное (нет зависимых слов) Противопоставление с союзом а    
Наличие наречий степени, признака: чрезвычайно, совершенно, абсолютно, почти Сравнительная степень: не лучше, не умнее   Наличие зависимых слов (входит в причастный оборот)    
Наличие отрицательных наречий: негде, некуда С прил., которые не имеют полной формы: не рад        

Слайд 4

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 4
Переставьте предложения так, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки.
А. К нему нужно подойти вплотную и наклониться. Б. (Не)словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек. В. Благоухание ландыша (не)слышишь за сто шагов. Г. Есть и люди, которых нельзя понять, (не)приблизившись к ним, (не)увидев их в кругу друзей или даже наедине. (По О.Кожуховой)
Благоухание ландыша не слышишь за сто шагов. К нему нужно подойти вплотную и наклониться. Есть и люди, которых нельзя понять, не приблизившись к ним, не увидев их в кругу друзей или даже наедине. Не словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек.

Слайд 5

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 5
Спишите текст и разделите его на три абзаца. Озаглавьте текст. Раскройте скобки и укажите, к какой части речи принадлежит слово.
В пустыне все (не)привычно и (не)понятно. Реки, которые никуда (не) впадают. Проливные дожди, которые высыхают, (не)долетая до земли. Деревья, под которыми нет тени. Родники, вода которых (не)утоляет, а разжигает жажду. Даже хорошей погодой здесь называют (не)солнечную и сухую, а пасмурную и дождливую. Даже зонт защищает тут (не)от дождя, а от солнца. Идешь, и тень твоя испуганно путается в ногах. Будто топчешь большую черную птицу. И шустрые струйки песка засыпают позади твой след.

Слайд 6

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 6
Допишите пословицу, вставляя слова с не. Укажите, к какой части речи принадлежит вставленное слово
Ленивому всегда________. Книга в счастье украшает, а в________ утешает. Отважный (не)боится________. Стойкий боец для врага________. Где________ потеряет, там смелый найдет. ________ слово больней огня жжет. Лучший из даров – ум, худшее из (не)счастий –________. Подсказка: (не)вежество, (не)приступен, (не)смелый, (не)доброе, (не)удачи, (не)мастер, (не)счастье, (не)когда.

Слайд 7

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 7
Спишите пословицы, находя в правом столбике верное продолжение. Укажите, к какой части речи принадлежит слово с не.
1. (Не)сиди сложа руки, 2. (Не)поворчав, 3. Кто чужой радости (не)рад, 4. (Не)бравшись за топор, 5. (Не)годуя на руки, 6. Лодырю всегда
подумай о голове. избы (не)срубишь. так (не)будет и скуки. (не)здоровится. кошка куска (не)съест. тот сам себе враг.

Слайд 8

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 8
Перестройте предложения так, чтобы в них были деепричастные обороты.
1. Он слушал меня и не отвечал на мои вопросы. 2. Дождь прошел стороной и даже не замочил дорожной пыли. 3. Мы читали статью в газете и откровенно недоумевали. 4. Мальчик делал доклад и не заглядывал в свои записи.

Слайд 9

Различение частицы НЕ и приставки НЕ-, слайд 9
Выполните тест.
1. Не пишется слитно во всех словосочетаниях ряда. а) Говорил (не)раз, давно (не)хоженная тропинка. б) (Не)пролитые слезы, (не)достойное человека поведение. в) Поведение, (не)достойное солдата; (не)выполненное мною задание. г) (Не)нужные нам сведения, (не)открытые страны. д) Ничем (не)огороженное место, далеко (не)случайно. 2. Не пишется раздельно во всех словосочетаниях ряда. а) Ничуть (не)интересен, весьма (не)глупый мальчик. б) (Не)известное науке животное, совершенно (не)известная дорога. в) Травы (не)кошены, дом (не)кирпичный. г) Ветер (не)холодный, но сильный; задание совсем (не)выполнено. д) Вовсе (не)нужные вещи, вещь никому (не)нужна.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.