Презентация - Чернобыль - это память на много веков

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Чернобыль - это память на много веков
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 64
  • Просмотров: 5525
  • Скачиваний: 3257
  • Размер: 7.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Чернобыль - это память на много веков, слайд 1
"Чернобыль - это память на много веков"

Слайд 2

Чернобыль - это память на много веков, слайд 2
26 апреля 2015 года 29-я годовщина Чернобыльской аварии

Слайд 3

Чернобыль - это память на много веков, слайд 3
Жизнь – беззащитна И любовь – нежна. И разум Землю Облагает данью. И точная ответственность Должна сопутствовать Великому познанию. (Надпись на ядерном реакторе. 1985г. М. Дудин)

Слайд 4

Чернобыль - это память на много веков, слайд 4
Я - человек, во всем моя вина! Но страшно мне и жутко примириться С тем, что молчит больная тишина, Что музыке былой не возвратиться. В. Смоленский, участник ликвидации аварии  
ПОМНИМ - ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

Слайд 5

Чернобыль - это память на много веков, слайд 5
Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года во время проведения испытаний. Эксплуатационный персонал должен был проверить, смогут ли турбины при перерыве в подаче электроэнергии выработать достаточное количество остаточной энергии для питания насосов охлаждения до включения аварийных источников питания.

Слайд 6

Чернобыль - это память на много веков, слайд 6
Чтобы препятствовать прерыванию эксперимента, системы аварийной защиты были сознательно отключены. Для проведения эксперимента нужно было снизить мощность реактора до уровня 25% от номинальной. Однако этот процесс пошел не по плану. В доли секунды мощность и температура возросли во много раз. Реактор вышел из-под контроля. Произошел мощнейший взрыв. Взрывом выбросило плиту, покрывавшую 4-й энергоблок, вес которой составлял 1000 тонн.

Слайд 7

Чернобыль - это память на много веков, слайд 7
Cамая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 ч. 24 мин на Чернобыльской атомной электростанции. Суммарный выброс радиоактивных веществ составил 77 кг (при взрыве бомбы в Хиросиме – 740 г). Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты.

Слайд 8

Чернобыль - это память на много веков, слайд 8
До утра не дожив, Тишина раскололась, На зловещий тот взрыв. В темноте напоролась. И, пошла! Все крушить, Раскаленная каша. Суд великий вершить. Над беспечностью нашей. Полетело все вверх: Перекрытия, блоки. И огонь заплясал. На разрушенном блоке. По дорогам уже завывают сирены. Прямо в лоб им летят Невидимки-рентгены. (А. Белкин)

Слайд 9

Чернобыль - это память на много веков, слайд 9
Взметнулся в небо столб огня. И взрыв разбрызгал блока глыбу. Застыла в ужасе земля, Бедой поднятая на дыбу. Владимир Шовкошитный

Слайд 10

Чернобыль - это память на много веков, слайд 10
Первое официальное сообщение было сделано по телевидению 28 апреля. В довольно сухом сообщении сообщалось о факте аварии и двух погибших, об истинных масштабах катастрофы стали сообщать позже.

Слайд 11

Чернобыль - это память на много веков, слайд 11
Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором.

Слайд 12

Чернобыль - это память на много веков, слайд 12
А через две недели, в День Победы, многих из них уже не стало – они умирали в московской клинике от острой лучевой болезни. Чувствовали смерть, спокойно, без слёз прощались друг с другом и тихо умирали… Первыми не стало Виктора Кибенка, Владимира Правика и их друзей. А спустя двадцать пять лет чернобыльская трагедия унесла жизни десятков тысяч человек.

Слайд 13

Чернобыль - это память на много веков, слайд 13
Пожарные, потушившие пожар на 4-м блоке и погибшие от лучевой болезни
КИБЕНОК Виктор Николаевич 17.02.1963-11.05.1986  Осталась жена
ПРАВИК Владимир Павлович 13.06.1962 - 11.05.1986  Остались жена и дочь
ТИШУРА Владимир Иванович 15.12.1959 - 10.05.1986  Остались жена и сын
ИГНАТЕНКО Василь Иванович 13.03.1961 - 13.05.1986  Осталась жена

Слайд 14

Чернобыль - это память на много веков, слайд 14
ВАЩУК Николай Васильевич 05.06.1959 - 14.05.1986  Осталась жена и два сына
ТИТЕНОК Николай Иванович 05.12.1962 - 16.05.1986  Осталась жена и сын

Слайд 15

Чернобыль - это память на много веков, слайд 15
Объект «Укрытие»
Защитная оболочка, которая получила название объект «Укрытие», была создана в очень короткий период времени – шесть месяцев.

Слайд 16

Чернобыль - это память на много веков, слайд 16
За 7 месяцев разрушенное здание реактора и его расплавившаяся активная зона были укрыты под сооружением из стали и бетона. Это укрытие или "саркофаг", должен был защитить прилегающую территорию от излучения и локализировать оставшееся ядерное топливо."Саркофаг" считается временным сооружением. Его долговечность обеспечена на срок от 20-ти до 30-ти лет. Самой серьезной проблемой считается его стабильность: его строили в большой спешке и его несущие конструкции могут проржаветь.

Слайд 17

Чернобыль - это память на много веков, слайд 17
Не прошло и полгода – Саркофагом закрыли, Тот четвертый реактор, На проклятой АЭС. Но за эти полгода. Сколько жизней сгубили, И поля и озера, И речку и лес. Стала выжженной зона, Все вокруг опустело, Только высится черный Стальной саркофаг.

Слайд 18

Чернобыль - это память на много веков, слайд 18
Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

Слайд 19

Чернобыль - это память на много веков, слайд 19
В 2000 г., после длительных международных переговоров, Чернобыльский атомный комплекс был полностью выведен из эксплуатации.

Слайд 20

Чернобыль - это память на много веков, слайд 20
Жертв чернобыльской трагедии было бы меньше, если бы людям в те дни сказали горькую, но правду. Правительство СССР долгое время скрывало информацию об аварии. Нельзя было находиться в зараженной местности, на открытом воздухе, а тем более загорать, купаться, удить рыбу. Люди этого не знали. Лица виновные в трагедии пытались скрыть её истинно чудовищные масштабы. И только спустя 36 часов жителей стали эвакуировать. Пустыми оставались города и сёла.

Слайд 21

Чернобыль - это память на много веков, слайд 21
Радиацию ветром разнесло далеко от Чернобыля. По данным наблюдений, 29 апреля 1986 года высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии, 30 апреля – в Швейцарии и Северной Италии, 1-2 мая – во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Северной Греции, 3 мая – в Израиле, Кувейте, Турции...
Рад

Слайд 22

Чернобыль - это память на много веков, слайд 22
В первый день после аварии жизнь в Припяти – городе, построенном для атомщиков и их семей в двух километрах от ЧАЭС, – продолжалась, как ни в чем, ни бывало. Большинство людей провели субботу на свежем воздухе – это был первый теплый и солнечный день холодной весны. В городе отпраздновали 16 свадеб.

Слайд 23

Чернобыль - это память на много веков, слайд 23
За 3 часа было эвакуировано все население Припяти – 47 тысяч человек. А в первые дни мая были эвакуированы все люди, жившие в зоне 30 км вокруг станции, – 116 тысяч человек, десятки населенных пунктов.

Слайд 24

Чернобыль - это память на много веков, слайд 24
После смывают радиоактивную пыль с улиц, деревьев и домов. Жидкость, которой поливали всю зараженную местность, называли "бурда". Эта клейкая субстанция прибивала радиоактивную пыль к земле и эвакуации населения из поселка Припять ликвидаторы склеивала ее.
Каждый день вертолеты распыляли "бурду" над территорией ЧАЭС. После того, как "бурда" подсыхала, ее просто скатывали как ковер и захоранивали в радиационных могильниках. Рецепт жидкости разработан в Институте Атомной Физики академиком Курчатовым.

Слайд 25

Чернобыль - это память на много веков, слайд 25
ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ

Слайд 26

Чернобыль - это память на много веков, слайд 26
 "Чернобыль" по-украински - "полынь", и сразу вспомнили о "звезде Полынь", которая, согласно пророчеству, должна возвестить наступление Апокалипсиса.

Слайд 27

Чернобыль - это память на много веков, слайд 27
В тот год почернели деревья И лес не оделся листвой. Пустые дома и деревни Пугали своей тишиной. И только Чернобыльский ветер, Как коршун, кружил над землей, Бросая губительный пепел На луг, непокрытый травой

Слайд 28

Чернобыль - это память на много веков, слайд 28
Вы молча надели шинели И забывая про страх , На чёрный реактор надели Бетонно - стальной саркофаг. В войне неизвестной,  суровой Редел ликвидаторов строй. Они умирали, чтоб снова Деревья оделись листвой.

Слайд 29

Чернобыль - это память на много веков, слайд 29

Слайд 30

Чернобыль - это память на много веков, слайд 30

Слайд 31

Чернобыль - это память на много веков, слайд 31

Слайд 32

Чернобыль - это память на много веков, слайд 32

Слайд 33

Чернобыль - это память на много веков, слайд 33

Слайд 34

Чернобыль - это память на много веков, слайд 34
ЧЕРНОБЫЛЬ 29 ЛЕТ СПУСТЯ...

Слайд 35

Чернобыль - это память на много веков, слайд 35
Чернобыль сегодня.

Слайд 36

Чернобыль - это память на много веков, слайд 36
Красивый город ПРИПЯТЬ

Слайд 37

Чернобыль - это память на много веков, слайд 37
Первое впечатление от Припяти - "ну, город как город". Запущенные многоэтажки, пустые дворы. Как будто раннее утро... Но через час приходит это дикое ощущение - в этом городе НИКОГО нет. Здесь НИКТО не живет. Все эти дома абсолютно пустые. В первые минуты от этой мысли становится жутко. Это не страх, а именно странное ощущение, от которого хочется потереть глаза или ущипнуть себя побольнее.

Слайд 38

Чернобыль - это память на много веков, слайд 38
Стал мертвым город, берег Припяти, И не шумит сосновый бор, Весь доверху песком засыпанный, Теперь стоит бедняга-порт.
Город Припять сегодня

Слайд 39

Чернобыль - это память на много веков, слайд 39
Детские аттракционы
Береза, выросшая посреди школьного класса
Город Припять сегодня

Слайд 40

Чернобыль - это память на много веков, слайд 40
Неофициальный символ города Припять. Наверное не было ни одного городского мальчишки, не побывавшего на голове у этого памятника...
Город Припять сегодня

Слайд 41

Чернобыль - это память на много веков, слайд 41
Город, которого нет! (г. Чернобыль)

Слайд 42

Чернобыль - это память на много веков, слайд 42

Слайд 43

Чернобыль - это память на много веков, слайд 43
Влияние радиации на живые организмы.

Слайд 44

Чернобыль - это память на много веков, слайд 44

Слайд 45

Чернобыль - это память на много веков, слайд 45

Слайд 46

Чернобыль - это память на много веков, слайд 46
Чернобыльская трагедия затронула миллионы людей, о ней надо помнить
У памяти своя  тропа, Свои нечитанные строки, Свои особые истоки, Своя высокая судьба. Ее храня, ее держись И суть ее понятней станет. Уходит жизнь - приходит память, И память возрождает жизнь!

Слайд 47

Чернобыль - это память на много веков, слайд 47
Г. Чернобыль. Мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Слайд 48

Чернобыль - это память на много веков, слайд 48
О ТРАГЕДИИ В ЧЕРНОБЫЛЕ ПОМНЯТ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд 49

Чернобыль - это память на много веков, слайд 49
В 1986 году в зоне повышенной радиации оказались 75 населенных пунктов в 9 районах Липецкой области. Пострадало от ее последствий почти 35 тысяч наших земляков.
Сотни тысяч людей участвовали в обуздании смертоносного ядерного реактора. Несколько сотен человек были направлены в Чернобыль  из Липецкой области..

Слайд 50

Чернобыль - это память на много веков, слайд 50
В 2003 году с благословения Митрополита Киевского Владимира, была написана уникальная икона, Спас Чернобыльский, объединившая в себе, и скорбь, и надежду и веру. Её уникальность заключается в том, что она написана по историческим событиям нашей страны, свидетелями и участниками которых были многие из наших соотечественников. Впервые в православии рядом с ликами Спасителя, Божией Матери и Архистратига Михаила, изображены люди.

Слайд 51

Чернобыль - это память на много веков, слайд 51
В 2007 году в Липецке вышла книга под заголовком «Такой не знала Родина беды». Она — о наших земляках, участниках ликвидации аварии на ЧАЭС. Составитель издания — Михаил Барвинский, председатель областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», написал такие строки:
«К нам Родина о помощи взывала, Мы зов ее услышали с тобой. Издревле возле алтаря стояла Свеча «за здравие», свеча — «за упокой».»

Слайд 52

Чернобыль - это память на много веков, слайд 52
Камень ставший основой монумента, был установлен в 1998 году. Как памятник, он был оформлен в 2006 году. Автор свечи архитектор Николай Рогатнев. Когда-то в молодости он увидел скульптуру свечи, а какой-то голос изрек: "Это станет твоим делом". И почти через 30 лет скульптор создал именно такую композицию – "плачущую" свечу, памятник чернобыльцам.  "В сны надо верить!" – утверждает Николай Рогатнев

Слайд 53

Чернобыль - это память на много веков, слайд 53
Город Усмани

Слайд 54

Чернобыль - это память на много веков, слайд 54

Слайд 55

Чернобыль - это память на много веков, слайд 55
В Данкове был открыт памятник жителям города, которые участвовали в ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Там же была заложена Аллея памяти всех пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Слайд 56

Чернобыль - это память на много веков, слайд 56
Памятник ликвидаторам в Чаплыгине

Слайд 57

Чернобыль - это память на много веков, слайд 57
Ликвидаторы Чернобыльской АЭС по сельскому поселению Сецовского сельсовета

Слайд 58

Чернобыль - это память на много веков, слайд 58
Родился 20.12.1963 года в Задонском районе село Гнилуша. После окончания школы поступил в ГПТУ среднетехническое училище № 21 в городе Липецке. 06.10.1986 года Липецким РВК был отправлен в Чернобыль, где находился до 28.11.1986 года. Проводили дезактивизацию здания и прилегающей местности.
На фото второй слева. Чернобыль.
Фаустов Иван Федорович

Слайд 59

Чернобыль - это память на много веков, слайд 59

Слайд 60

Чернобыль - это память на много веков, слайд 60
Родился 07.06.1959 года в Мордовской ССР. Окончив Ичалковскую среднею школу поступил в ПТУ на автослесаря.07.10.1986 года был отправлен Липецким РВК в Чернобыль, где находился до 10.11.1986 года.
Нораев Александр Николаевич

Слайд 61

Чернобыль - это память на много веков, слайд 61
Родился 16.03.1957 года республика Башкортостан Мелеузовского района село Воскресеновское. В 1972 году окончил восемь классов. В 1973 окончил СПТУ по специальности тракторист - машенист.1975-1977г.г. служба в армии. Был поваром. В 1979 году на Уфинском судостроительном - судоремонтном заводе окончил курсы судокорпусников. В 1979 году проходил сборы на Целине – шесть месяцев. В 1980 окончил автошколу – водитель третьего класса. В 1982 году приехал в село Сенцово в гости к знакомым. Познакомился с девушкой, на которой впоследствии женился. Работал в ОПХ «Сенцовское».09.03.1987 года Липецким РВК был направлен на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. По приезду в село Оранное находился в в/ч 18977 26 бригаде МВО. В течении месяца нас возили на станцию. Специальным раствором мы мыли стены, полы, оборудованье. Впоследствии был переведён во взвод отдельного обеспечения и получим автозаправщик ЗИЛ- 131 в дальнейшем заправлял военную технику.21.05.1987 года вернулся домой. За время прохождения сборов не однократно получал благодарственные грамоты. В 2011 году указом Президента РФ был награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе, пенсионер, инвалид 3 группы.
Субботин Александр Александрович

Слайд 62

Чернобыль - это память на много веков, слайд 62
Родился 17.01.1953 года в посёлке Смерновка Добринского района. Учился в Павловской школе-интернате. Окончил педагогический институт, спортивный факультет. В 1979 году по распределению был направлен в село Сенцово. Работал в школе, а затем в ОПХ «Сенцовский» - прорабом. 01.08.1986 года Липецким РВК был направлен на ликвидацию аварии в Чь. Там занимался измерением уровня радиации. 30.08.1986 года вернулся ернобылв село Сенцово.
На фото ( второй слева, в 30 км. от Чернобыля)
Федяев Николай Павлович

Слайд 63

Чернобыль - это память на много веков, слайд 63
"Этим людям в пояс поклоняюсь. Только подступает к сердцу грусть, Только на глазах блестит слеза, Шли они, хотя туда нельзя - "Да, многое зависит от людей! На ниточке висит моя планета. Толчок - и нет ни взрослых, ни детей, Ни снежных зим, ни солнечного лета... Такая жизнь, такое время..."

Слайд 64

Чернобыль - это память на много веков, слайд 64
Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем кто спас мир от ядерной катастрофы. Мы Помним…
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.