Презентация - От индустриального общества к информационному

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
От индустриального общества к информационному
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5973
  • Скачиваний: 2976
  • Размер: 16.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

От индустриального общества к информационному, слайд 1
ОТ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА К ИНФОРМАЦИОННОМУ

Слайд 2

От индустриального общества к информационному, слайд 2
Изучив эту тему, вы узнаете:
как информационные революции влияют на развитие цивилизации; каковы характерные черты индустриального общества; что такое информационное общество; в чем суть информатизации общества.

Слайд 3

От индустриального общества к информационному, слайд 3
На заре цивилизации человеку было достаточно элементарных знаний и первобытных навыков. По мере развития общества участие в информационных процессах требовало уже не только индивидуальных , но и коллективных знаний и опыта, способствующих правильной переработке информации и принятию необходимых решений.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕВОЛЮЦИИ
Этапы появления средств и методов обработки информации, вызвавших кардинальные изменения в обществе, определяются как информационные революции.

Слайд 4

От индустриального общества к информационному, слайд 4
ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Первая информационная революция связана с изобретением письменности, обусловившей гигантский качественный скачок в развитии цивилизации. Знания стало можно накоплять и передавать последующим поколениям, т.е. появились средства и методы накопления информации.

Слайд 5

От индустриального общества к информационному, слайд 5
ВТОРАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Вторая информационная революция началась в эпоху Возрождения и связана с изобретением книгопечатания, изменившего человеческое общество, культуру и организацию деятельности самым радикальным образом. С точки зрения информатики значение этой революции в том, что она выдвинула более совершенный способ хранения информации.

Слайд 6

От индустриального общества к информационному, слайд 6
ТРЕТЬЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Третья информационная революция связана с изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон и радио, позволяющие оперативно передавать информацию в любом объёме. Этот этап важен для информатики прежде всего тем, что ознаменовал появлением средств информационной коммуникации.

Слайд 7

От индустриального общества к информационному, слайд 7
ЧЕТВЕРТАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров. Это стимулировало переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным, что привело к миниатюризации узлов, устройств, приборов, машин и появлению программно-управляемых устройств и процессов.

Слайд 8

От индустриального общества к информационному, слайд 8
ПОКОЛЕНИЯ ЭВМ

Слайд 9

От индустриального общества к информационному, слайд 9
Информационная революция, происшедшая в 70-х годах прошлого столетия, привела к тому, что человеческая цивилизация к началу XXI столетия оказалась в состоянии перехода от индустриальной фазы своего развития к информационной.
Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.

Слайд 10

От индустриального общества к информационному, слайд 10
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
Индустриальное общество ориентировано в первую очередь на развитие промышленности, совершенствование средств производства, усиление системы накопления и контроля капитала.
Переход к индустриальному обществу происходил практически одновременно во многих странах мира, и был связан со второй промышленной революцией. Важнейшую роль в подготовке этой революции сыграли успехи естествознания конца XIX –начала XX века. Её начало связывают с открытием электрона, радия, превращением химических элементов, создание теории относительности и квантовой механики.

Слайд 11

От индустриального общества к информационному, слайд 11
КРИТЕРИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Слайд 12

От индустриального общества к информационному, слайд 12
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
В мире накоплен громадный информационный потенциал, которым люди не могут воспользоваться в полной мере в силу ограниченности своих возможностей. Эта ситуация, получившая название информационного кризиса, поставила общество перед необходимостью поиска выхода из создавшегося положения. Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, в котором главную роль играют интеллект и знания. Для каждой страны ее движение от индустриального этапа развития к информационному определяется степенью информатизации общества. Внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом эволюционного перехода от индустриального к информационному обществу. Этот процесс называется информатизацией. Для того чтобы понять роль этого процесса в истории, можно провести аналогию с понятием «индустриализация», означавшим переход от аграрного общества к индустриальному.

Слайд 13

От индустриального общества к информационному, слайд 13
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
Информационное общество — общество, в котором большинство работающих заняты производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.
В конце XX века созданная теоретиками картина информационного общества постепенно приобретает зримые очертания. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в квартирах и коттеджах, оснащенных всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена, главным образом, на обработке информации, а производство энергии и материальных продуктов будет возложено на машины.

Слайд 14

От индустриального общества к информационному, слайд 14
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ: увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества; возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг в ВВП; нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ; создание глобального информационного пространства.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

Слайд 15

От индустриального общества к информационному, слайд 15

Слайд 16

От индустриального общества к информационному, слайд 16
НООСФЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
ПОСТ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
МАТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
УСЛУГА
ИНФОРМАЦИЯ
ЗНАНИЯ
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Слайд 17

От индустриального общества к информационному, слайд 17
Кто владеет информацией — тот владеет миром. Натан Ротшильд
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.