Презентация - Бытие человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Бытие человека
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4902
  • Скачиваний: 2183
  • Размер: 7.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Бытие человека, слайд 1
БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Слайд 2

Бытие человека, слайд 2
АНТРОПОГЕНЕЗ — процесс исторического развития человека, того вида, к которому принадлежим все мы. Иногда антропогенезом называют и отрасль науки о человеке — антропологии, изучающую эволюцию человека.
Человек – высшая ступень развития живых организмов на Земле

Слайд 3

Бытие человека, слайд 3
Являясь частью природы, человек принадлежит к высшим млекопитающим и образует особый вид — Homo sapiens. Как любой биологический вид, Homo sapiens характеризуется определенной совокупностью видовых признаков, каждый из которых может изменяться у различных представителей вида в довольно больших пределах. На подобное изменение могут влиять как природные, так и социальные процессы.

Слайд 4

Бытие человека, слайд 4
БЫТИЕ — философская категория, обозначающая существование, реальность. Бытием обладают не только явления природы, но и человек, сферы его деятельности. Мир мыслящих существ и всего cотворенного ими входит в сферу бытия.

Слайд 5

Бытие человека, слайд 5
В качестве первичной предпосылки бытия человека выступает жизнь его тела. В природном мире человек, существуя как тело, находится в зависимости от законов развития и гибели организмов, циклов природы. Чтобы дать жизнь духу, необходимо обеспечить жизнь телу. Поэтому во всех цивилизованных странах фундаментальные права человека на удовлетворение его первичных потребностей, прав, связанных с сохранением жизни, закреплены юридически.

Слайд 6

Бытие человека, слайд 6
ИНДИВИД, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ
ИНДИВИД - отдельный представитель социальной группы, общества, народа. Человек с момента рождения — индивид, индивид — это не «один», а «один из» человеческого общества. Понятие подчёркивает зависимость человека от общества.
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ — человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, уникальность.
ЛИЧНОСТЬ – это человеческий индивид, являющийся субъектом социальной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни:
- отличается самостоятельностью в поступках; - способна нести ответственность и решать проблемы; - контролирует поведение, обладает силой воли; - способна изменяться с течением времени.
Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают.

Слайд 7

Бытие человека, слайд 7
ИНДИВИД

Слайд 8

Бытие человека, слайд 8
ЛИЧНОСТЬ

Слайд 9

Бытие человека, слайд 9

Слайд 10

Бытие человека, слайд 10
Индивид становится личностью, осваивая достижения человеческой культуры (личностный аспект человеческого бытия). Поэтому человек не слепо подчиняется требованиям телесных законов, а в состоянии контролировать и регулировать свои потребности, удовлетворяя их не просто в соответствии с естеством, но руководствуясь исторически возникшими нормами и идеалами. Тем не менее, считается, что индивидуальное бытие — основание для бытия личности. Социальное бытие может быть выражено в более широком смысле как бытие общественное. Общественное бытие (отношения людей к природе и друг другу) возникает вместе со становлением человеческого общества и является первичным по отношению к сознанию отдельного индивида и поколения.
первичные потребности
вторичные потребности

Слайд 11

Бытие человека, слайд 11
Один великий, сказал, что свобода – это осознанная необходимость. И в этом выражении есть доля правды. Каждый уважающий себя человек стремится обрести свободу и знает свои права в современном мире. Но, к сожалению, многие не понимает, что за свободой стоит такой немаловажный фактор как ответственность за свои поступки, помыслы и деяния. Насколько взаимосвязаны эти два понятия, и с какими проблемами сегодня сталкивается человек, в борьбе за свою свободу?
СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Слайд 12

Бытие человека, слайд 12
СВОБОДА — это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками, основанными на осознании объективных свойств и отношений вещей, закономерностей окружающего мира. Свобода есть там, где есть выбор, но только свобода выбора порождает ответственность личности за принятое решение и поступки, являющиеся его следствием.
ЯДРО СВОБОДЫ — это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением человека (бремя выбора). Общество своими нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон зависит и от условий реализации свободы, сложившихся форм общественной деятельности, уровня развития общества и места человека в общественной системе.

Слайд 13

Бытие человека, слайд 13
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — социально-философское и социологическое понятие, характеризующее объективный, исторически конкретный вид взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований. Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции, выступает в качестве фундамента внутренней мотивации его поведения и поступков. Регулятором подобного поведения является совесть.
Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности человека. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.

Слайд 14

Бытие человека, слайд 14
Тело плюс душа дают Бытие Джеймс Дин
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.