Презентация - Какого цвета Жар-птица?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Какого цвета Жар-птица?
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 3312
  • Скачиваний: 1421
  • Размер: 6.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Какого цвета Жар-птица?, слайд 1
Какого цвета жар-птица?
Плотникова С.Н., учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 854 г. Зеленограда

Слайд 2

Какого цвета Жар-птица?, слайд 2
Образ жар-птицы

Слайд 3

Какого цвета Жар-птица?, слайд 3

Слайд 4

Какого цвета Жар-птица?, слайд 4
Неча молвить, страх красивы! Ножки красные у всех; А хвосты-то — сущий смех! Чай, таких у куриц нету. А уж сколько, парень, свету, Словно батюшкина печь!» -Ярким пламенем сверкая, Встрепенулася вся стая, Кругом огненным свилась И за тучи понеслась.
Образ в сказке «Конек- Горбунок»

Слайд 5

Какого цвета Жар-птица?, слайд 5
весьма сходно для разных народов: «…воздух расцветился всеми цветами радуги, от перьев и крыльев птицы шли красивые звуки, от нее исходил приятный запах...»
Описание Птицы

Слайд 6

Какого цвета Жар-птица?, слайд 6
Голубая или золотая???
Голубая или золотая???

Слайд 7

Какого цвета Жар-птица?, слайд 7

Слайд 8

Какого цвета Жар-птица?, слайд 8
Гжель или хохлома???
Славяне связывали Жар-птицу с золотом и кладами, считая, что птица указывает на них. Где она опустится, там в земле сокровища и таятся. Иногда говорили, что в купальскую ночь Жар-птица спускается на землю, и именно ее сияние принимают за цветок папоротника.

Слайд 9

Какого цвета Жар-птица?, слайд 9
Образ Жар-птицы в сказках

Слайд 10

Какого цвета Жар-птица?, слайд 10
Птица-огонь, - полагали славяне, подразумевая Жар-птицу, - об ее оперение можно запросто обжечься. Каждое перо же светится, как множество свеч, и остро, крепче булата. А сама же она сияет то голубым, то малиновым светом.
Птица- огонь

Слайд 11

Какого цвета Жар-птица?, слайд 11
Увидеть ее, преодолев множество испытаний, мог лишь отчаянный смельчак с чистыми помыслами, ведомый по жизни мечтой. Недаром иногда называли Птицу Жар-птицей, ведь жар, огонь – это и творчество, и творение, и «горение».
Жар, огонь – это творчество…

Слайд 12

Какого цвета Жар-птица?, слайд 12
Свет божественного сияния, окружавший Птицу, ложился и на человека, наделяя его тем, чего он больше всего хотел в своем сердце: талантами, умениями, счастьем. И вот уже человек, получивший дар от Птицы, сам нес на себе отблеск волшебного света. Играет нежная свирель, И замирает в восхищенье Жемчужина России – Гжель, Где поселилось вдохновенье. Здесь каждый – мастер и творец... Татьяна Алферова
Человек – творец

Слайд 13

Какого цвета Жар-птица?, слайд 13
Украшение изделий
И уже потом люди, чтобы удача и счастье, которые дарует Жар-птица, не покинули их, стали делать амулеты и обереги, расписывать посуду ее яркими изображениями.

Слайд 14

Какого цвета Жар-птица?, слайд 14
Сине-голубая гжель
Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад. «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель»  - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – эти уникальные самобытные произведения искусства - испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всем мире.  

Слайд 15

Какого цвета Жар-птица?, слайд 15
На чем выполняют роспись художники?
На керамике: фарфоре, фаянсе. Освоили также технику майолики. Роспись часто дополняется Скульптурными изображениями людей, животных, птиц.

Слайд 16

Какого цвета Жар-птица?, слайд 16

Слайд 17

Какого цвета Жар-птица?, слайд 17
Какие бывают изделия?
Это разнообразная посуда: квасники, кувшины, кумганы, блюда, молочники, масленки, чашки, вазы, солонки, тарелки, скульптурные фигурки людей, птиц, животных…

Слайд 18

Какого цвета Жар-птица?, слайд 18
Натюрморт с васильками 
Игорь Белковский

Слайд 19

Какого цвета Жар-птица?, слайд 19
Голубая сказка
И светлеет вода родниковая, И дыхание ветра свежей. Расцветает Гжель васильковая, Незабудковая Гжель. Рядом с осинками в синих косынках Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы, — С этой красою ничто не сравнится.
Каждый элемент росписи – не копия реального мотива, а декоративно-переработанный, стилизованный, главное здесь – фантазия.

Слайд 20

Какого цвета Жар-птица?, слайд 20

Слайд 21

Какого цвета Жар-птица?, слайд 21
Элементы росписи – это разнообразные сеточки, прямые и волнистые линии

Слайд 22

Какого цвета Жар-птица?, слайд 22

Слайд 23

Какого цвета Жар-птица?, слайд 23
Усики, завитки, Мазок с капельки, отводки, тенями росчерки

Слайд 24

Какого цвета Жар-птица?, слайд 24
Элементы росписи

Слайд 25

Какого цвета Жар-птица?, слайд 25
Основные мотивы росписи – травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы.
Разнообразны и технические приемы работы: четкие мазки лепестков и листьев темно-синего цвета или мазки с мягкими размытыми краями наносят всей кистью, обильно насыщенной краской, с разным нажимом, концом кисти наносят жилки, штриховку и прихотливо изогнутые стебельки и усики. Кистью, смоченной краской с одной стороны, поворотом вокруг черенка получают «мазок с тенями».По синему фону пишут только золотом.

Слайд 26

Какого цвета Жар-птица?, слайд 26
Рисование птицы
Душу, гжельскою белой глиною, Вдруг поманит судьба-кудесница… И взмахнёт кистью с краской синею, И распишет всё тонкой линией… И всё сбудется… и всё слепится… …В нужном времени… в нужном месте ли – Пусть Душа вдруг не закачается… Пусть на белом, небес известием, Синей птицы счастливой песнею – Роспись гжельская проявляется! Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном –синих птиц – и одухотворили ими узоры и мир вещей человека.

Слайд 27

Какого цвета Жар-птица?, слайд 27
Практическая работа Украшение пасхального яйца
Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означает новую жизнь, возрождение. Христос воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любил Он. Мария Магдалина пришла с этой вестью к римскому императору Тиберию. Она ничего не имела, пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь.  Когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

Слайд 28

Какого цвета Жар-птица?, слайд 28
Лети птица, лети…
Самое главное в обычных и сказочных птицах то, что они умеют летать. Этой способности птиц люди завидовали с древних времен, и потому сказочные птицы очень часто являются отражением мечтаний человека о том, что ему недоступно.

Слайд 29

Какого цвета Жар-птица?, слайд 29
Спасибо за урок
Сегодня просыпается земля, И тайной одеваются поля. Весна идёт она полна чудес! Христос воскрес! Воистину воскрес! Природа нежным трепетом полна, И птицы вьются в синеве небес, Нарушена сегодня тишина: Христос воскрес! Воистину воскрес! Шумит теперь зелёная трава, Ей вторит старый полной тайны лес И ветер шепчет нежные слова: "Христос воскрес! Воистину воскрес!"

Слайд 30

Какого цвета Жар-птица?, слайд 30
Работы учащихся

Слайд 31

Какого цвета Жар-птица?, слайд 31
Христос Воскресе!

Слайд 32

Какого цвета Жар-птица?, слайд 32
Сине-голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре – Синяя купель. Это называется Просто роспись…

Слайд 33

Какого цвета Жар-птица?, слайд 33
Используемые источники:
Роспись: Сказочная Гжель http://u-sovenka.ru/Materialyi/UROKI-RISOVANIYA-DLYA-DETEY/urok-gzel.html О жар-птице http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=139555280&journalid=3871348&go=next&categ=1 Экскурсия в Гжель http://www.proshkolu.ru/user/gridina/blog/56945/ Тайны жар-птицы http://www.liveinternet.ru/users/4513657/post215199797/ http://www.ruklinok.info/news/2010-11-02-1144 Жар-птица: чудная птица http://www.live-tale.ru/geroi/zhar-ptica.html Жар-птица http://www.slavianin.ru/nasledie/stati/zhar-ptitsa.html?print=1&tmpl=component Эта сказочная Гжель http://clippings.ru/ehta-skazochnaya-gzhel.html Ж
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.