Презентация - Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2745
  • Скачиваний: 796
  • Размер: 2.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 1
Юрий Алексеевич Гагарин (1934 — 1968) – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе.

Слайд 2

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 2
Профессия - космонавт
В течение всей своей жизни человеку свойственно мечтать, особенно детям. В детстве каждый из нас, уже в самые ранние годы выбирал себе будущую профессию. Данная традиция сложилась у самых истоков человечества. В двадцатом и двадцать первом веках ребенок мечтают стать пожарным, милиционером спортсменом, бизнесменом. Но, большинство детей мечтает о другом – полететь в космос, увидеть другие планеты и звезды. В середине прошлого века, Юрий Алексеевич Гагарин воплотил сказку в жизнь и полетел в Космос. С этого дня Юрий Алексеевич положил начало новой профессии – космонавт. Теперь большинство детей хотят быть, как он - космонавтами.

Слайд 3

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 3
Народная любовь
Юрий Алексеевич пользовался большой народной любовью. Мы с Вами всегда помним и любим наших героев. Народ чтит и помнит людей оставивших след в истории России. Мы скептически настроены по отношению к правителям и политикам, но наша любовь безгранична к деятелям культуры: художникам, писателям, поэтам, композиторам, еще, конечно же мы любим спортсменов. А с середины двадцатого века, мы любим еще и космонавтов.

Слайд 4

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 4
Детство гагарина
Гагарин родился в начале марта 1934 года в одном из районов Смоленской области. Сегодня этот район носит гордое имя – «Гагаринский». Мать и отец были обычными крестьянами. С ранних лет они прививали сыну любовь к Родине, трудолюбие, упорство в делах и доброту.

Слайд 5

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 5
В годы великой отечественной войны
Стоило Юре пойти в школу, как началась Великая Отечественная Война. Во время войны, село подверглось оккупации. После освобождения Смоленщины от немца, он продолжил учебу в школе. Окончив школу, Гагарин переезжает в подмосковные Люберцы, где начинает обучение в ремесленном училище, по специальности формовщика – литейщика, которое окончил с отличием. В это же время Юрий Алексеевич обучается еще и в вечерней школе молодежи.

Слайд 6

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 6
Первый полет
Вскоре переезжает в Саратов, где продолжает учебу в индустриальном техникуме. В 1955 году он окончил техникум и начал учиться в аэроклубе. Совершил свой первый полет на ЯК - 18, и решил связать дальнейшую жизнь с высокими полетами. Юрий Алексеевич налетал свыше 40 часов, совершив 196 полетов.

Слайд 7

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 7
«Путешествие» по стране
Гагарин продолжает «путешествовать» по стране и едет в Оренбург, где поступает в местное военное авиационное училище. После окончания курса с отличием, отправляется служить в заполярье.

Слайд 8

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 8
«путь в космонавты»
В 1960 году, Гагарин начинает «путь в космонавты». Его зачислили в отряд космонавтов в числе летчиков, которые обладали отличными навыками управления летательными аппаратами. Требования к кандидатам (их было 20 человек) высокие и жесткие. Здоровье должно быть отменное, выносливость и дисциплина, отличные знания и навыки на высоком уровне. Юрий Алексеевич блестяще заканчивает курс подготовки.

Слайд 9

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 9
Первый человек в космосе
Вскоре государство сформулировало задачу для космонавтов, и 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин принялся её исполнять с космодрома Байконур. Этот день навсегда войдет не только в историю России, но и в историю всего человечества. В этот день на Земную орбиту впервые был выведен корабль «Восход», на котором находился человек. Космическим первопроходцем в истории человечества, стал ни кто иной, как Юрий Гагарин. Его дублером был назначен Герман Титов.

Слайд 10

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 10
Первый полет
Юрий Алексеевич успешно справился с поставленной задачей. За 1 час и 48 минут он облетел всю Землю, и успешно закончил полет приземлением в деревне Смеловки, что в Саратовской области. За полет на корабле «Восход», Гагарин был удостоен Звания Героя Советского Союза, Звания Героя Социалистического труда и ордена Ленина.

Слайд 11

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 11
Всенародная любовь
За первый полет в Космос, Гагарин получил самое главное – всенародное признание и любовь простого народа. Юрий Алексеевич стал очень популярным и был избран почетным гражданином в таких городах как: Смоленск, Новочеркасск, Севастополь, Саратов, Калуга, Винницы. Любили его и за рубежом, так он стал почетным гражданином в Пернике, Лимасоле, Теплице, Афинах.

Слайд 12

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 12
  В дальнейшем Гагарин проводил общественно-политическую работу, но не забывал и про полеты. Юрий Алексеевич был заместителем Начальника центра подготовки космонавтов. Два раза, Гагарин был выбран депутатом, был членом ЦК ВЛКСМ. Юрий Гагарин был обладателем множества советских и иностранных наград и дипломов.

Слайд 13

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 13
Гибель юрия гагарина
Юрий Алексеевич трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Гагарин выполнял тренировочный полет, так вышло, что самолет разбился в районе Владимирской области. Трагическая смерть Гагарина стала большим ударом и невосполнимой потерей для общества. Юрия Алексеевича похоронили на Красной Площади.
.

Слайд 14

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 14
Причина гибели гагарина
Причину гибели космонавта озвучил Алексей Леонов в 2013г, который все эти годы проводил раследования и расчеты. В небе были два самолета (другой самолет, не должен был там находиться), чтобы не столкнуться и не попасть в вихревый след, Гагарин был вынужден сделать резкий маневр. А попытка вывести самолет на высоту, к сожалению не получилась.

Слайд 15

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 15
Великий космонавт
Имя Юрия Гагарина будет жить, пока живет человечество. Его именем названы улицы, площади и учебные заведения. В нескольких городах есть памятник Великому космонавту, есть музей, посвященный Юрий Гагарину.

Слайд 16

Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968 гг. – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе, слайд 16
Интересные факты
Юрий Алексеевич любил собирать кактусы. На обратной стороне луны есть кратер, названный в честь Гагарина. В хоккее ХКЛ самая престижная награда - Кубок Гагарина, а не чемпионское звание. Перед полетом, Юрий Гагарин написал письмо родным, на всякий случай. Его потом отдали жене, после трагической гибели.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.