Презентация - Детство А.П. Чехова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Детство А.П. Чехова
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 5615
  • Скачиваний: 2697
  • Размер: 0.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Детство А.П. Чехова, слайд 1
Антон Павлович Чехов
Детство

Слайд 2

Детство А.П. Чехова, слайд 2
Отчий дом писателя в Таганроге
29 января 1860 года в Таганроге в небольшом домике на Полицейской улице (ныне — Чехова) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребенок — Антон.

Слайд 3

Детство А.П. Чехова, слайд 3
Будничные дни детства
В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».
Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах.

Слайд 4

Детство А.П. Чехова, слайд 4
Образование
Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. Содержащий школу грек заставлял зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени на крупную соль. В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию (ныне Гимназия № 2 им. А. П. Чехова). Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России (основана в 1806 г.) и давала солидное по тем временам образование и воспитание. Окончившие восемь классов гимназии молодые люди могли без экзаменов поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу.

Слайд 5

Детство А.П. Чехова, слайд 5
Виденье мира
Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь начинались его первые литературные и сценические опыты.

Слайд 6

Детство А.П. Чехова, слайд 6
Стремление к творчеству
Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра. Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…» Не случайно герои его первых произведений, таких как «Трагик», «Комик», «Бенефис», «Недаром курица пела», были актёрами и актрисами.

Слайд 7

Детство А.П. Чехова, слайд 7
Сам Чехов говорил: «В детстве у меня не было детства».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.