Презентация - Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4751
  • Скачиваний: 2620
  • Размер: 1.62 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 1
Духовная жизнь древнего человека. Боги Греции.
Подготовила ученица 3е класса Кортусова Полина. Классный руководитель: Головина С.В. Сургут – 2015.

Слайд 2

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 2
Во многих мифах и легендах говорится о богах и духах, живущих в диких, пустынных местах.

Слайд 3

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 3
Афина – богиня мудрости
Богиня Афина изобрела много полезных предметов, как-то: плуг и грабли. Афина научила людей запрягать волов и заставила их склонить шею под ярмом. Мифы древней Греции полагают, что Афина первая смирила лошадь и превратила ее в домашнее животное.

Слайд 4

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 4
Бог морей Посейдон
Его изображают в облике властного бородатого мужчины. Он раздражителен, жесток, мстителен и опасен, – этому богу сопутствуют бури, смерчи и штормы. Но может он и успокоить море.

Слайд 5

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 5
Зевс
Всемогущий отец богов, повелитель ветров и облаков, дождя, грома и молнии ударом скипетра (палка) вызывал штормы и ураганы, но также мог успокоить силы природы и очистить небо от туч.

Слайд 6

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 6
Таркек
Дух Луны в мифах народов Арктики, наблюдает за жизнью людей с неба. Обычно он добр и помогает охотникам находить добычу и приносить домой пищу. Но если он сердит, то насылает скверную погоду, плохую охоту и болезни.

Слайд 7

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 7
Нарцисс и Эхо
Нарцисс, был юноша чудесной красоты, но сердце у него было гордое и жестокое, он никого не любил. Однажды он охотился на горе Киферон и загнал в сеть молодого красивого оленя. Увидала стройного юношу-охотника нимфа Эхо, полюбила его и пошла тайно следом за ним, пробираясь по горам, лесам и долинам. Но нимфа Эхо была наказана Герой — она не могла говорить первая и не могла молчать, когда говорили другие. Ей хотелось теперь сказать юноше ласковое слово, но, обреченная на молчание, она стала ждать, пока он что-нибудь скажет, чтоб отозваться на его слова.
Идя по густому горному лесу. Нарцисс сбился с пути и отстал от товарищей. Оглянувшись и увидев, что вокруг никого нет, он крикнул: — Есть ли кто здесь? — Здесь! — ответила Эхо. Остановился юноша Нарцисс, осмотрелся кругом и крикнул: — Ко мне! — Ко мне! — ответил чей-то таинственный голос. Оглянулся Нарцисс снова, видит — никого нет. — Зачем гонишься ты за мной? — сказал он, и голос ему ответил: — Гонишься за мной!

Слайд 8

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 8
— Иди ко мне, будем друзьями, — крикнул Нарцисс, и голос нежно ответил: - Будем друзьями! И вот из чащи лесной показалась нимфа Эхо и стала манить рукой его к себе. Но Нарцисс стал от нее убегать, и, убегая, он крикнул; Никогда я не подружусь с тобой! И ответила Эхо: — Подружусь с тобой! Вдруг она исчезла в дремучем лесу и в смущении скрыла лицо в зеленых ветках деревьев. С той поры таится она в пустынных глухих пещерах, оврагах, грустя о прекрасном Нарциссе. И от грусти покрылось ее лицо морщинами, она похудела, остался от нее один только голос.
Но голос остался у нее такой же, как был, — молодой и звонкий, а тело ее обратилось мало-помалу в скалу. Голос Эхо слышен в лесах, на горах и в рощах, и хотя видеть ее невозможно, но она слышна всем. Другие нимфы тоже полюбили жестокого, бессердечного юношу Нарцисса, а он не любил никого. И они сказали тогда: — Пусть и его никто не любит!

Слайд 9

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 9
Однажды в знойный летний полдень охотился Нарцисс на горе Геликон и, усталый, подошел к прозрачному тихому ручью, что протекал под сенью густых деревьев. Он лег у ручья на траву и, томимый жаждой, наклонился, чтобы напиться воды. И вдруг он увидел в светлой зеркальной воде прекрасного юношу — это было его отражение. И, точно прикованный какой-то чудесной силой, он глядел и не мог насмотреться на прекрасное лицо юноши, не зная, что он полюбил себя самого. Глаза его не могли налюбоваться своим отражением в воде, а губы его целовали холодные струи; он протягивал руки и обнимал светлые воды ручья. Он не ел, не пил и не спал, обращаясь к своему отражению: — Выйди из воды, прекрасный юноша, я знаю — ты любишь меня, ты целуешь и обнимаешь меня, когда я тебя обнимаю. Я улыбаюсь, ты в ответ улыбаешься мне.
Я плачу, ты отвечаешь на плач мой слезами. Но горе мне — видно, люблю я свой собственный образ, люблю себя самого. Склонился Нарцисс над водой; сидит неподвижно и смотрит в светлый ручей, и с каждым днем силы его слабеют. Плачет он и говорит: Я плачу, ты отвечаешь на плач мой слезами. Но горе мне — видно, люблю я свой собственный образ, люблю себя самого. Склонился Нарцисс над водой; сидит неподвижно и смотрит в светлый ручей, и с каждым днем силы его слабеют. Плачет он и говорит: — Горе мне, горе!

Слайд 10

Духовная жизнь древнего человека - Боги Греции, слайд 10
И нимфа Эхо, любя по-прежнему юношу, повторяет: «Горе! Горе!» Вздыхает Нарцисс, и вздыхает за ним Эхо. И нимфа Эхо, любя по-прежнему юношу, повторяет: «Горе! Горе!» Вздыхает Нарцисс, и вздыхает за ним Эхо. И вот склонил Нарцисс на траву свою усталую голову и умер. И, узнав о смерти Нарцисса, заплакали горько дриады лесные и заплакала Эхо.
Собрались они хоронить Нарцисса и стали искать его тело, но найти его нигде не могли. Там, где юноша склонил на траву голову, вырос красивый, холодный, стройный цветок с белыми лепестками, и люди назвали его нарциссом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.