Презентация - Классный час «Они сражались за Родину…»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Классный час «Они сражались за Родину…»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4934
  • Скачиваний: 2505
  • Размер: 2.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 1
Они сражались за Родину…

Слайд 2

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 2
ИЮНЬ 1941

Слайд 3

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 3
ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ

Слайд 4

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 4
Разрушенные города и села

Слайд 5

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 5
ВЗОРВАННЫЕ ЗАВОДЫ И ДОРОГИ

Слайд 6

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 6
Блокада Ленинграда

Слайд 7

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 7
Работники тыла

Слайд 8

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 8
Долгий путь

Слайд 9

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 9
Потери

Слайд 10

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 10

Слайд 11

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 11
БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

Слайд 12

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 12
СТАЛИНГРАД

Слайд 13

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 13
ХАТЫНЬ

Слайд 14

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 14
Сохин Михаил Степанович в действующей армии с сентября 1941 года. Снайпер 44-го гвардейского стрелкового полка ( 15-я Гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, 3-й Украинский фронт). Наивысшей наградой в годы войны был орден Ленина и звание Героя Советского Союза. Такой награды был удостоен наш земляк Михаил Степанович Сохин 13 сентября 1944 г. Он был бесстрашным снайпером. «Соколиный глаз» - так называли его за меткость друзья. Он уничтожил 261 врага. Умер в 1987 г.

Слайд 15

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 15
Митичкин Иван Алексеевич родился 23 июля 1923 года. С 1942 года защищал Родину с ПТРД (противотанковое ружье Дегтярева) в руках в составе 357 стрелковой дивизии до осени 1944 года, а с ноября 1944 года до Дня Победы в составе 101 истребительной дивизии противотанкового полка. Имеет контузию. Уничтожил большое количество немецких танков, за что был награжден медалями, одна из которых «За боевые заслуги». Умер в марте 2010 года.
Разве наша вина в том, что мы постарели,  Потускнели глаза, и согнулась спина?  Но мы брали Берлин и себя не жалели,  Отдавая Победе все, что было, сполна.

Слайд 16

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 16
Роньшин Сергей Петрович воевал в пехотных войсках. Ходил в разведку. Войну закончил в Германии. Он воевал в Белоруссии, бил из пулеметов по немцам на Курской дуге. Сергей Петрович награжден многими медалями. Особенно дороги для него медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». Умер в 1972 г.
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны. В том, что они – кто старше, кто моложе – Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, - Речь не о том, но все же, все же, все же…

Слайд 17

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 17
Жданов Илья Андреевич на войну был мобилизован в июне 1941 года. В битве под Москвой он командовал огневым взводом зенитной артиллерии, награжден медалью «За оборону Москвы». Москва выстояла, а немцы потерпели свое первое серьезное поражение. Илья Андреевич участвовал в штурме Кенигсберга, за что был награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Умер в июле 2010 года в 96 лет.
Ты же выжил, солдат! Хоть сто раз умирал. Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял. Почему же ты замер - на сердце ладонь и в глазах, как в ручьях, отразился огонь?

Слайд 18

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 18
Пошивалова Полина Стефановна (в центре) была мобилизована в ряды Красной Армии 9 апреля 1942 года. С апреля 1942 года по август 1943 года служила на Юго-западном фронте - 3 дивизия ПВО прожектористкой. С августа 1943 года по ноябрь 1944 года – прожекторист 1864 зенитно-артиллерийского полка. С ноября 1944 года –старший прожекторист 42-го прожекторного полка (Украинский фронт, 7 корпус ПВО). Награждена медалью «За Победу над Германией». Победу встретила в г. Киеве. Умерла в 2007 г.
Качается рожь несжатая Шагают бойцы по ней. Шагаем и мы - девчата Похожие на парней. Нет, это горят не хаты -  То юность моя в огне. Идут по войне девчата,  Похожие на парней.

Слайд 19

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 19
Жданов Иван Андреевич был хорошим водителем. В годы войны сначала был командиром бронемашины, а потом водителем автомашины ЗИС – 6, на шасси которого была смонтирована многозарядная пусковая установка БМ – 13-16, так называемая«Катюша».
Участвовал в Курской битве, которая по своему ожесточению и упорству борьбы не имеет себе равных. Иван Андреевич за сражение на Курской Дуге награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Умер в 1993 году.
Тень высоких берез подступает вплотную, Обрывается марш у незримой стены. И уходят от нас в тишину вековую Ветераны последней великой войны.

Слайд 20

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 20
Зимникова Григория Константиновича призвали в ряды советской Армии в конце июня 1941 года. Его направили в Самаркандское танковое училище. Закончив учебу по ускоренной программе, Григорий Константинович попадает на западный фронт командиром танка. 8 ноября 1943 года недалеко от села Анновка Кировоградской области развернулось танковое сражение, в котором Зимников Григорий Константинович погиб.
Не дымятся дали, пыль черна от слез. Ни одной медали Григорий не принес. Только в этом самом нет его вины, Потому что сам он не пришел с войны.

Слайд 21

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 21
Дешин Иван Михайлович родился в 1896 году. Когда началась война, ему было 45 лет. Ивана Михайловича отправили в город Нижний Тагил работать на заводе имени Коминтерна (№ 183). Этот завод выпускал танки для фронта. Победа над врагом ковалась героическим трудом вдали от линии фронта. Здесь ценой неимоверных усилий делалось то, что казалось невероятным. Для рабочих был установлен 11 часовой рабочий день. После войны вернулся домой, где его ждали жена и 5 детей. Умер в 1976 г.

Слайд 22

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 22
Головин Василий Михайлович на фронт ушел в 1941 году. Воевал немногим больше года. В 1942 году участвовал в Сталинградской битве. «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть», «За Волгой для нас Земли нет», «Не посрамим священной памяти». С такими словами шли в бой героические защитники Сталинграда. И Василий Михайлович стоял насмерть. Похоронен на Мамаевом кургане. В зале Военной Славы на траурном знамени золотыми буквами увековечены имена воинов, погибших в боях за Сталинград. Среди них имя нашего земляка.
Головин В.М.- рядовой Знамя №26, строка №28, столбец №2

Слайд 23

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 23
ПАРАД ПОБЕДЫ

Слайд 24

Классный час «Они сражались за Родину…», слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.