Презентация - История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 41
  • Просмотров: 3071
  • Скачиваний: 1532
  • Размер: 24.27 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 1
История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца
МОУ – средняя общеобразовательная школа с. Гремячка Новобурасского района Саратовской области
Выполнили: ученики 7 -ого класса МОУ «СОШ с. Гремячка Новобурасского района Саратовской области» Бочкарёва Татьяна Руководитель: учитель истории 1 категории, руководитель краеведческого кружка «Берегиня» Матасова Светлана Петровна

Слайд 2

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 2
Цели и задачи: -проследить историю церкви Николая Чудотворца. - выявить какую роль играла церковь в жизни наших сельчан, и выяснить какие службы проходили в нашем храме. - как и в связи, с чем прекратил свою работу храм во имя Николая Чудотворца

Слайд 3

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 3
Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Звон ручья. Степей необъятный простор. Это в Гремячке.

Слайд 4

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 4
Ты смотришь в ясное голубое небо. Идёшь лесными тропинками Сидишь у прохладной речки. И это в Гремячке

Слайд 5

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 5
Руки матери. Её песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за праздничным столом. Это тоже в Гремячке.

Слайд 6

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 6
-Старая церковь. Тусклый блеск куполов над храмом. Жизни минувшей след. И это в Гремячке.

Слайд 7

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 7
Николай Тучин Церковь
Как жаль что церковь обветшала. И купала, как решето Древнейшей бабушкою стала, Хотя немного лет прошло. И люди как то равнодушно глядят на это Божество. А что же делать? Что же нужно? Да денег – больше ничего. А где их взять: все не у дела, И спонсоров сегодня нет, проблема эта надоела, И людям пусть дадут ответ. Те, что разрушили святыню И символ веры на селе Сейчас они как бы безвинно молчат и дремлют как во сне. Народ, народ! Пойми ты это! Ведь Бог наверно не простит Его чертоги- дело свято… И сердце ноет и болит. Пройти по миру надо смело и попросить честной народ Он сможет сделать всё умело: И купол, и старинный свод И жизнь затеплится здесь снова, И запоёт церковный хор, И православные в обновках Войдут в священный тот Собор

Слайд 8

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 8
ИЗ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ: «…С самого раннего детства я обратила внимание на большое и красивое здание в нашем селе. И, как рассказывает моя мама, я задала вопрос: «А чей это дом? Кто здесь живёт?» Но я хорошо запомнила, что ответила мне моя мама. Потому что, проходя мимо этого здания, я всегда говорила эти слова. Мама ответила: «Это храм Божий». Сейчас я уже взрослая, учусь в 6 классе, и не раз побывала в Божьем доме. Но навсегда запомнила первые впечатления: удивление, первоначальное волнение в груди. Эти пристальные успокаивающие взгляды со стен ласково приветствовали меня. Но самое удивительное, что меня вновь и вновь тянуло сюда. И каждый раз, идя в школу или из школы я любуюсь величием церкви. Захожу сюда. Этот удивительный мир образов и сцен из Библии завораживает меня и манит». «…Наша церковь во имя Николая Чудотворца незабываема. Каждую весну, мы ученики сельской школы устраиваем здесь субботник, глядя на наших бабушек, которые всегда убирали у церкви. Мы часто приходим сюда на уроках истории, краеведения. Сколько раз я видела проходящих мимо людей, которые замедляли движение и крестились. Проезжающий мимо лихач, обязательно произнесёт: «Господи, спаси, сохрани и помилуй». На Великие праздники наши сельчане в церкви читают молебен. Отправляя в последний путь умершего, обязательно несут мимо церкви, останавливаются здесь и остаётся только догадываться о чём думают люди в эту минуту, какие молитвы возносят к Богу».

Слайд 9

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 9

Слайд 10

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 10
А. Федоровский «Птицей мечется душа»
И Бог, и храмы, и кресты - «Пустая блажь», –внушали с детства Но мы боимся пустоты… На что в ней сердцу опереться? Наш дух сомненья не угас , И жаждем мы участье прежде Судите не лишая нас Своей приязни и надежды! Живём в трудах и не ропща На скудости телесной пищи Лишь птицей мечется душа В холодной бездне берег ищет

Слайд 11

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 11
Содержание.
Введение. §1. История создания церкви в с. Гремячка. §2. Архитектура и живопись нашего храма. §3. Службы, проводимые в храме. §4.Кто разрушил церковь? Заключение.

Слайд 12

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 12
Из истории церкви
Церковь в селе Гремячка начали строить в XIX. Место было выбрано не случайно. Воздвигнута церковь у центральной дороги, чтобы каждый проходящий мимо мог зайти и вознести молитву к Богу. В итоге долгой и кропотливой работы в селе Гремячка в 1821 г. была построена каменная церковь. Официально она была открыта в 1824г. Священниками Петровского уездного храма, церковь была освещена во имя Николая Чудотворца, и поэтому наше село иногда называли «Никольским», а престольным праздником в селе стал «Никола», которого почитают и отмечают 19 декабря и 22 мая. Наш престольный Никола Чудотворец декабрьский.

Слайд 13

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 13
Архитектура нашего храма
Особенно нарядным был внешний вид храма. Его облик напоминает естественно растущий организм. Первый, второй, третий ярус Всё здесь: стройная колокольня, кружевные карнизы, наличники окон взывают к радости мирской жизни.

Слайд 14

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 14
Притвор, корабль, алтарь
Притвор – помещение у главного западного входа. Над центральной дверью в основную часть храма иконописец изобразил икону Пресвятой Богородицы. Корабль – средняя основная часть храма, здесь собираются верующие для молитвы. Алтарь – «святая святых», «возвышенный жертвенник».

Слайд 15

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 15

Слайд 16

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 16
Службы, проводимые в храме
О начале службы объявляли веселым перезвоном Никольские колокола. Звук большого колокола был чистым и звонким и разносился далеко по округе. Колокол звонил и зимой в сильные метели, чтобы заблудившийся мог по звуку найти дорогу домой. Большому колоколу переливами вторили более маленькие колокола, и их перезвон вселял в души гремяченцев светлую радость, которая помогала им преодолевать житейские трудности. Звонари были из местных. Службы в церкви всегда проходили многолюдные, в церкви к ним тщательно готовились: привозили свечи, пекли просвиры, проводили спевки за день перед праздником. С самого открытия церковь пользовалась большой популярностью среди окрестного населения, сюда ехали со всей округи: кто креститься, кто на исповедь. Готовились к службам и сами прихожане. Отправляясь на службу, одевали самые лучшие наряды, а кто хотел причаститься, соблюдал трехдневный пост.

Слайд 17

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 17

Слайд 18

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 18

Слайд 19

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 19

Слайд 20

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 20

Слайд 21

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 21

Слайд 22

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 22

Слайд 23

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 23

Слайд 24

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 24

Слайд 25

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 25

Слайд 26

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 26

Слайд 27

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 27
Службы, проводимые в храме
В церкви служили в основном все общепринятые службы – каждодневные и полунощницы, утрени и обедни. Помни – говорит Господь,- день субботний (воскресный или праздничный), чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них все дела твои, а седьмой день – да будет посвящен Господу Богу твоему”. В седьмой день только поэтому запрещается работать, чтобы будничная, телесная работа не мешала послужить Богу. Для христиан день праздничный –не есть день бездействия и лености, а день труда молитвенного. Сия духовная работа в том состоит, что, оставив житейские труды и попечение, в храме Божьем мы молим Господа о спасении душ наших. Прихожанам особый дар души приносят семь Святых Таинств: крещение, миропомазывание, исповедь, причастие, покаяние, елеосвящение, венчание.

Слайд 28

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 28
В ХРАМЕ
Дорог мне, перед иконой В светлой ризе золотой, Этот яркий воск, воженный Чьей не ведомо рукой… Знаю я, свеча пылает, Клир торжественно поет: Чье-то горе утихает, Кто-то слезы тихо льет; Светлый ангел упованья Пролетает над толпой… Этих свечь знаменованье Чую трепетной душой; Это – медный грош вдовицы, Это – лепта бедняка, Это … может быть…убийцы Покаянная тоска… Это светлое мгновенье В диком мраке и глуши Память слёз и умиленья В вечность глянувшей души…

Слайд 29

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 29
Живопись нашего храма
В оформлении храмов сложился канон – строгие правила изображения и размещение библейских сцен. В верхней части над алтарем, изображена фигура Богоматери, которая напоминает о связи Бога и человека. Над арками изображены четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука, Иоанн. Направо от царских врат, всегда располагается икона Спасителя, налево Богоматери. На южной и северной дверях расположены изображения архангелов Михаила и Гавриила или перводиаконы Стефан и Филипп. Храмовая икона в нашей церкви это икона Николая Угодника.

Слайд 30

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 30
ХРАМОВАЯ ИКОНА НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
Святитель Николай – скорый заступник всех находящихся в бедах, спасает от потопления из глубины морей, перенося на сушу, восхищает от пленения, избавляет от смертной казни и иных родов смерти, дает исцеление: слепым – зрение, хромым – хождение, глухим – слух, немым – глоготание. Многих он обогатил, когда те находились в крайнем убожестве и нищете, голодным подавал пищу и всякому, находящемуся в беде, являлся готовым предстателем и защитником. “Невозможно исчислить все его чудеса. Великого Чудотворца Николая знает весь Восток и Запад, и … во всех концах земных известно о его чудотворениях”.

Слайд 31

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 31
МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ
«Ты, Отче, в мир меня послал, Но Сына мир твой не приемлет! Ему любовь Я завещал, Моим глаголам он не внемлет! Я был врачом его больных, Я за врагов Моих молился, А надо мной Иерусалим Как над обманщиком глумился! Народу мир я завещал- Народ судом мне угрожает, Я в мире мёртвых воскрешал, А мир мне Крест приготовляет!.. О, если можно, от Меня Да мимо идёт чаша эта! Ты Бог любви ,начало Света, И всё возможно для Тебя! Но если Кровь нужна святая, Чтоб землю с Небом примирить, Твой вечный суд благословляя, На Крест готов Я восходить!»

Слайд 32

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 32
Кто разрушил церковь?
Наша церковь разделила судьбу тысяч церквей России. После революции, декретом В.И. Ленина от 23 февраля 1918 года церковь была отделена от государства. Началось повсеместное закрытие церквей и гонения на церковнослужителей. Их арестовывали, ссылали в лагеря. И только немногим представителям церкви чудом удалось избежать этой участи. Церкви закрывали, грабили и даже взрывали. Так уничтожился целый пласт духовной культуры русского народа. С 1931 г. наша церковь потихоньку прекращала свою деятельность и в 1933 г. была закрыта. В 1938 г. с купола церкви сбросили большой колокол. Гул от падения стоял такой, словно это был набат, предупреждающий людей о надвигающейся страшной беде.

Слайд 33

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 33
Прошлое и настоящее
«Деньги на строительство храма было решено собирать с сельчан, как личное пожертвование. К тому же вносили свои капиталовложения и богатые землевладельцы. Известно, что большой вклад в построение церкви внес один богатый купец. Другие сведения говорят о барине. Он вложил в строительство самые большие затраты. Раньше богачи часто делали свои пожертвования в строительство церквей, школ, театров. И этот богатый купец-барин строил храм на собственные деньги « в искупление грехов своих». К сожалению, фамилию этого барина-купца установить не удалось. Наш ли это богач или соседний помещик – неизвестно.»
«Очень жаль, что нашему поколению не пришлось увидеть нашу церковь в её первозданном виде, и что не находятся спонсоры, меценаты, “новые русские” в конце концов, которые бы взялись восстановить её, тем более, что наша церковь признается архитектурным памятником. Приезжали эксперты, осматривали её, сказали, что нужны большие средства для восстановления. Мы уверены, если бы власти организовали восстановление, то почти все местные жители, откликнулись и выделили бы из своего бюджета деньги на восстановление. Мы разговаривали со многими жителями и почти все готовы помочь ради общего блага. Например, семья Бочкарёвых 1000 рублей, семья Матасовых 7000 рублей, семья Романовых 1000 рублей, семья Ваняшиных 500 рублей, семья Наумовых 1000 рублей и т.д..»

Слайд 34

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 34
НАШЕ МНЕНИЕ
Времена изменились, православные потихоньку возвращаются к вере и Богу. А как же без неё? Ничто столько не нужно человеку как вера. От неё зависит не только блаженство будущей, но и благополучие настоящей жизни, не только благополучие каждого из нас, но и благосостояние целого общества. Мы считаем, что никакая идея не сможет заменить нам церковь, ведь отчаявшись, мы не обращаемся к идее, а идем в церковь и только там находим успокоение и гармонию души и тела. «В церкви мы вытрезвляемся от мирского обаяния, от опьянения житейских страстей и похотей, очищаемся, думами своими к Богу приближаемся, с Богом соединяемся». Апостольское правило гласит: «Кто не ходит в церковь три воскресных дня подряд, Духом Святым извергается из церкви и находится во тьме, во власти Диавола”. Но куда же ходить, если в селе нет церкви?

Слайд 35

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 35
Восстановим церковь?
Пустые глазницы окон и дверей нашей церкви напоминают нам о прошлом. Полуразрушенные купола служат нам, ныне живущим, немым укором за ошибки наших отцов и дедов. Церковь стоит со всех сторон обозримая, сверкая иногда на солнце тусклым блеском куполов. Стоит ожидая нас. Она ещё потерпит, что человеческий разум восторжествует.

Слайд 36

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 36
Каждую весну, перед ПАСХОЙ ученики нашей школы наводят возле церкви порядок

Слайд 37

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 37

Слайд 38

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 38

Слайд 39

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 39

Слайд 40

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 40

Слайд 41

История Гремяченской церкви во имя Николая Чудотворца, слайд 41
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.