Презентация - Введение в обществознание

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Введение в обществознание
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4686
  • Скачиваний: 2685
  • Размер: 0.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Введение в обществознание, слайд 1
Тема: Введение в обществознание

Слайд 2

Введение в обществознание, слайд 2
Цель урока:

Слайд 3

Введение в обществознание, слайд 3
Самостоятельная работа с учебником с.5-6
Прочитайте раздел «Как работать с учебником». Выпишите новые термины и понятия.

Слайд 4

Введение в обществознание, слайд 4
Дееспособность - ?
Способность своими действиями реализовывать права и исполнять обязанности перед другими людьми и обществом в целом. Данная способность проявляется у человека по мере взросления, развития сознания и чувства ответственности.

Слайд 5

Введение в обществознание, слайд 5
Несовершеннолетние -?
несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Слайд 6

Введение в обществознание, слайд 6

Слайд 7

Введение в обществознание, слайд 7
С 6 лет — Право на образование. — Обязанность получить основное общее образование (ст. 43 Конституции РФ). — Право совершения мелких бытовых сделок (ст. 28 ГК РФ). С 8 лет — Право быть членом и участником детского общественного объединения (ст. 19 Закона «Об общественных объединениях»).

Слайд 8

Введение в обществознание, слайд 8
С 10 лет — Право давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью. С 11 лет — Ответственность в виде помещения в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т. п.) с девиантным (общественно опасным) поведением (ст. 50 Закона РФ «Об образовании»).

Слайд 9

Введение в обществознание, слайд 9
С 14 лет — Право давать согласие на изменение своего гражданства (ст. 9 Закона «О гражданстве РФ»). — Право отмены усыновления (ст. 142 СК РФ). — Право требовать установления отцовства в отношении своего ребёнка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ). — Право без согласия родителей распоряжаться заработком (стипендией) и иными доходами.

Слайд 10

Введение в обществознание, слайд 10
— Право без согласия родителей осуществлять права автора результата своей интеллектуальной деятельности. — Право самостоятельно совершать некоторые сделки, а также нести ответственность по заключённым сделкам (ст. 26 ГК РФ). — Самостоятельная гражданская ответственность за причинённый вред (ст. 1074 ГК РФ). — Право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов (ст. 56 СК РФ). — Право быть принятым на работу в свободное от учёбы время для выполнения лёгкого труда (ст. 63 ТК РФ). — Право работать не более 24 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). — Право на поощрение за труд (ст. 191 ТК РФ). — Право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для ребёнка время (ст. 267 ТК РФ). — Право на объединение в профсоюзы.

Слайд 11

Введение в обществознание, слайд 11
— Обязанность работать добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ). — Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины (ст. 192 ТК РФ). — Материальная ответственность работника (ст. 242 ТК РФ). — Обязанность иметь паспорт (Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ»). — Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 20 УК РФ.

Слайд 12

Введение в обществознание, слайд 12
Самостоятельная работа!
Используя учебник (оглавление), материал презентации, заполните таблицу.

Слайд 13

Введение в обществознание, слайд 13
Домашнее задание
Ответить на вопросы рубрики «Вспомним» к параграфу 1.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.