Презентация - Дискуссия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дискуссия
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 6466
  • Скачиваний: 2839
  • Размер: 2.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дискуссия, слайд 1
Дискуссия

Слайд 2

Дискуссия, слайд 2
Что есть дискуссия?
Слово "дискуссия" происходит от латинского discussio - рассмотрение, исследование. Под дискуссией обычно имеется в виду публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов.

Слайд 3

Дискуссия, слайд 3
Цель любой дискуссии - достижение максимальной возможной в данных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой проблеме.

Слайд 4

Дискуссия, слайд 4
Результат дискуссии должен выражаться в более или менее объективном суждении, поддерживаемом всеми участниками дискуссии или большинством. .

Слайд 5

Дискуссия, слайд 5
В дискуссии выявляется более чёткая и ясная формулировка решения проблемы, снимается, устраняется до известного предела момент субъективности.

Слайд 6

Дискуссия, слайд 6
Одна из сторон, не настаивая на своем подходе к решению проблемы, используя методы убеждения, интуицию и здравый смысл, постепенно склоняет к своей точки зрения другого или других собеседников, участников спора.
Эвристический подход

Слайд 7

Дискуссия, слайд 7
Характерны жесткий логический анализ и аргументация, благодаря чему, следуя приемам и правилам формальной логики, участники дискуссии приходят к некоторому окончательному выводу.
Логический подход

Слайд 8

Дискуссия, слайд 8
Одна из сторон стремится победить своего оппонента любым, даже логически неправильным путем, используя так называемые софизмы.
Софический подход

Слайд 9

Дискуссия, слайд 9
Одна из сторон, опираясь на авторитеты либо используя свой авторитет, а нередко и власть, навязывает свою точку зрения другим.
Авторитарный подход

Слайд 10

Дискуссия, слайд 10
Одна из сторон всецело акцентирует внимание лишь на недостатках, слабых местах и позициях своих оппонентов, не хочет и не стремится увидеть позитивные элементы в противоположной точке зрения и не может предложить свое решение.
Критикующий подход

Слайд 11

Дискуссия, слайд 11

Заключается в том, что одна из сторон ведет спор не ради истины, а скорее всего для того, чтобы увести дискуссию в сторону от истины, преследуя при этом свои личные, часто неизвестные участникам спора цели.
Демагогический подход

Слайд 12

Дискуссия, слайд 12
Заключается в том, что одна или каждая из сторон ведет спор не только ради истины, но ради своих практических, иногда меркантильных целей, которые скрыты и неизвестны собеседникам.
Прагматический подход

Слайд 13

Дискуссия, слайд 13

"... В мире существует только один способ одержать верх в споре это уклониться от него". Д. Карнеги

Слайд 14

Дискуссия, слайд 14
"Если Вы спорите, раздражаетесь и возражаете, Вы можете иногда одержать победу, но победа эта будет бессмысленной, ибо Вы никогда не добьетесь расположения Вашего противника".

Слайд 15

Дискуссия, слайд 15
Никогда не начинайте спор с заявления типа: "Я Вам докажу то-то и то-то". Это всё равно что сказать: "Я умнее Вас. Я собираюсь кое-что Вам сказать и заставить изменить своё мнение".

Слайд 16

Дискуссия, слайд 16
"Иными словами, не спорьте со своим противником. Не говорите ему, что он не прав, не вынуждайте его взвинтить себя, а будьте немного дипломатом. Проявляйте уважение к мнению Вашего собеседника. Никогда не говорите человеку, что он не прав".

Слайд 17

Дискуссия, слайд 17
Если известно, что нам всё равно грозит столкновение, то не лучше ли опередить другого, взяв инициативу на себя? Не будет ли гораздо легче подвергнуть себя самокритике, чем слушать чужие обвинения? Если Вы не правы, признайте это быстро и решительно.

Слайд 18

Дискуссия, слайд 18
Дискуссия эффективна только в том случае, если она проводится с соблюдением этически ориентированных норм поведения людей в процессе делового общения.

Слайд 19

Дискуссия, слайд 19

В дискуссии необходимо уважительное отношение к чужому мнению, даже если оно на первый раз кажется абсурдным. Главное, чтобы участники дискуссии имели хотя бы желание согласовать общую цель, иначе дискуссия превратится в сопоставление частичных мнений.

Слайд 20

Дискуссия, слайд 20
Каждая сторона должна понять, каковы интересы другой, обе они могут совместно выдвинуть варианты, являющиеся взаимовыгодными и с помощью объективных критериев стремится к соглашению или согласованию противоположных интересов.

Слайд 21

Дискуссия, слайд 21
Рассуждение на дискуссионную тему

Слайд 22

Дискуссия, слайд 22
Какие типы речи вы знаете?

Слайд 23

Дискуссия, слайд 23
Что такое рассуждение?
Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом установить причинно- следственные связи между явлениями, и приходит к какому-либо выводу, суждению. Основная коммуникативная цель рассуждения – убедить, объяснить.

Слайд 24

Дискуссия, слайд 24
КОМПОЗИЦИЯ РАССУЖДЕНИЯ
1. Вступление (зачин). Сообщаются предварительные сведения о предмете рассуждения. 2. Основная часть: а) формулирование основного тезиса; б) приведение аргументов как последовательность доказательства тезиса. 3. Заключение (вывод).

Слайд 25

Дискуссия, слайд 25
основная мысль сочинения
ТЕЗИС
должен быть доказанным
должен быть чётко сформулированным
почему?

Слайд 26

Дискуссия, слайд 26
доказательства, приводимые в поддержку тезиса
должны быть убедительными
яснее суждение и бесспорнее вывод
потому что
АРГУМЕНТЫ

Слайд 27

Дискуссия, слайд 27
НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ НА ТЕМУ: «СМОЖЕТ ЛИ КОМПЬЮТЕР ЗАМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКУ ЧТЕНИЕ КНИГ?»

^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.