Презентация - Практикум «Осложнённое простое предложение»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Практикум «Осложнённое простое предложение»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 2107
  • Скачиваний: 770
  • Размер: 0.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 1
Задание 9
Осложнённое простое предложение

Слайд 2

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 2
Простое предложение может быть осложнено: — однородными членами предложения, — обособленными членами предложения, — сравнительными оборотами, — обращениями, — вводными словами и предложениями, — вставными конструкциями, — междометиями.

Слайд 3

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 3
Обособленные члены предложения Обособление — это выделение каких-либо членов предложения в устной речи интонационно и знаками препинания (чаще всего — запятыми) на письме. Обособленными могут быть только второстепенные члены предложения.

Слайд 4

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 4
Обособление определений Определения всегда зависят от определяемого слова, от которого к определению задаётся вопрос КАКОЙ? (какая?, какие? и т.п.). Она, усталая, уснула очень рано. Усталая, она уснула очень рано. Я увидел на земле нечто вроде купола, сложенного из диких камней. (В. Катаев)

Слайд 5

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 5
Уставшие после долгого перехода, туристы не стали ужинать и сразу уснули. Обнесённые серой оградой, расстилались вдали громадные луга. Облака скрылись, разорванные взыгравшим ветром. Обнесенные серой оградой луга расстилались вдали.

Слайд 6

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 6
Обособление приложений Приложение — это вид определения, которое выражено именем существительным и отвечает на вопрос КТО ТАКОЙ? (кто такие?, кто такая?). Приложение может быть нераспространённым (выраженным одним словом) и распространённым (выраженным словосочетанием). Мы, дети, стояли сзади. Он проживал у волховского мещанина, содержателя постоялого двора

Слайд 7

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 7
Это был вольноотпущенный человек графа Петра Ильича, Михайло Савельев, по прозвищу Туман. Гиппопотамы, или бегемоты, живут в Африке. Распространённое приложение, которое стоит в конце простого предложения и имеет пояснительное значение, отделяется с помощью тире. Был август - лучшее, благодатное время на Байкале.

Слайд 8

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 8
Обособление обстоятельств Обособление обстоятельств зависит от того, чем выражено обстоятельство: Деепричастием и деепричастным оборотом – ЧТО ДЕЛАЯ?, ЧТО СДЕЛАВ? Оборотами несмотря на…, невзирая на… .

Слайд 9

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 9
На покрытых инеем липах, сидели вороны и галки. он с живостью на меня взглянул. Брат его был необыкновенно силён, .
распушившись,
Увидев меня,
несмотря на свою худощавость и рост

Слайд 10

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 10
Уточняемый член предложения Уточняющий член предложения
когда? когда именно?
куда? куда именно?
какой? какой именно?
Уточняющие члены предложения всегда стоят после уточняемых членов предложения и сужают, конкретизируют понятия, ими выраженные. Отвечают на вопросы: В углу, за цветами, стоит наше любимое большое кресло. В сорок втором, в годину наших бед, горел над Волгой элеватор старый. Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

Слайд 11

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 11
Образец выполнения задания Задание 1. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным определением. (1)Я не мог уснуть, (2)В палатке было душно. (3)Туман, вползающий через щели, покрывал мой лоб испариной, как холодная подушка, наваливался на грудь, придавливал и душил. (4)Палатка была набита туманом. (5)А там, за брезентовыми стенками, что-то обязательно двигалось. (6)Раки опять наступали из глубины на берег, ночные летучие мыши летали над нами, и выдра проплывала, спрятав голову под водой. Обоснование ответа Предложение 1 — простое, ничем не осложнено. Предложение 2 — простое, ничем не осложнено. Предложение 3 — простое, осложнено однородными сказуемыми, обособленным определением, сравнительным оборотом. Предложение 4 — простое, ничем не осложнено. Предложение 5 — простое, осложнено обособленным уточняющим обстоятельством. Предложение 6 — сложное: первая и вторая часть ничем не осложнены, третья часть осложнена обособленным обстоятельством. Ответ: 3.

Слайд 12

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 12
Задания
1. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (1)Я нажала на дверь, и она бесшумно открылась. (2)Я очутилась в небольшой, красиво убранной комнате. (3)В глубине стоял столик с резными тонкими, выгнутыми наружу ножками, суживающимися книзу, как у борзой. (4)Сбоку у стены стоял не то диван, не то кушетка с такими же выгнутыми ножками.
3

Слайд 13

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 13
2. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения. (1)Мы вышли в парк. (2)Перед нами высилась колоннада какого-то дворца. (3)Люди в белых чулках, вероятно лакеи, сновали между колоннами. (4)Я вспомнила, как в школе у нас рассказывали страшную историю про мальчишку, который заблудился.
3

Слайд 14

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 14
3. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения. (1)Вскоре мы уже мчались с такой быстротой, что у меня сладко захватило дух. (2)Мелькали цветные огни светофоров слева и справа, слева и справа пролетали матовые, добела раскалённые ядра фонарей. (3)Улицы, расходясь, отслаивались, и переулки мелькали по обеим сторонам машины.
3

Слайд 15

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 15
4. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Напишите номер этого предложения. (1)Стоит безветренный, тёплый вечер, снизу доносится лёгкий запах бензина и копоти. (2)Даже отсюда, с высокого здания, с холма, не видно конца-края городу. (3)На самом горизонте мерцают его огни, над крышами плывёт слитный рокот, взвизгивают трамваи на поворотах, бегут над улицами голубые вспышки, легонько тявкают внизу машины, откуда-то далеко с едва заметными порывами пахучего весеннего ветерка доносятся паровозные гудки у вокзалов.
2

Слайд 16

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 16
5. Среди данных предложений найдите предложение с обособленными определениями. Напишите номер этого предложения. (1)Прежде здесь наша улица, неуклюже вильнув вбок и юркнув в узкий решётчатый туннель моста, кое-как перебиралась на другой берег. (2)А сегодня всё тут было неузнаваемо. (3)Забор убрали, и наша улица, расширившаяся, укатанная, посыпанная свежим песком, вдруг, легко взлетев, не сужаясь и не кривясь, прямиком перемахнула через реку. (4)Это выгнулся над Москвой-рекой огромный новый мост.
3

Слайд 17

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 17
6. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения. (1)Последний забег на десять тысяч метров подходил к концу. (2)Поначалу казалось, что Василий Курчатов решил вписать новую цифру в таблицу республиканских рекордов. (3)Первую половину дистанции он шёл отлично. (4)Тренер Курчатова, бывший чемпион России Платонов, довольно потирал руки. (5)Но когда шедший в паре с Курчатовым Кустов начал явно сдавать, Василий и сам выбился из графика, потерял темп.
4

Слайд 18

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 18
7. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения. (1)3апушённая недавним снегопадом дорога была почти неприметна на снежной равнине. (2)Но конь, чувствуя под копытом, целиком уходившим в снег, твёрдый наст, бежал уверенной, ходкой рысью. (3)Однообразный, унылый в бесцветье дня простор окружал путников. (4)И по правую, и по левую руку от них разворачивались ровные поля. (5)Порой мимо проплывали редкие перелески и вдруг скрывались из вида, будто таяли в тускло мерцающем свете дня.
2

Слайд 19

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 19
8. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Напишите номер этого предложения. (1)Нисколько не ведая, что творится в душе учительницы, Савушкин возился у подножия дуба, запросто обращаясь со своим старым знакомцем. (2)Он с усилием отвалил глыбу снега, облипшую понизу землёй с останками гниющих трав. (3)Там, в ямке, лежал шарик, обёрнутый сопревшими паутинно-тонкими листьями. (4)Сквозь листья торчали острые наконечники игл, и Анна Васильевна догадалась, что это ёж.
3

Слайд 20

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 20
9. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (1)Подмосковный июльский сад. (2)Раскалённое добела солнце изливает свой жар на свежепокрашенную крышу дачи с затейливыми башенками по углам, на густую тёмную зелень кустов и деревьев, на посмуглевшую от сухости траву. (3)Заворожённые зноем, недвижимы старые клёны и молодые дубки, лишь бузина порой вздрагивает своими чёрными листочками, словно пытаясь стряхнуть сонную одурь. (4)Верно, в плетении её ветвей хлопочет над своим гнездом какая-то пичужка.
3

Слайд 21

Практикум «Осложнённое простое предложение», слайд 21
10. Среди данных предложений найдите предложение с обособленным уточняющим определением. Напишите номер этого предложения. (1)Тропинка обогнула куст орешника, и лес сразу раздался в стороны: посреди поляны, в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. (2)Казалось, деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во всей силе. (3)Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. (4)Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями. (5)Листва, усохнув по осени, почти не облетела, дуб до самой вершины был покрыт листьями в снежных чехольчиках.
4
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.