Презентация - Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 3491
  • Скачиваний: 1543
  • Размер: 1.24 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по физической культуре для учащихся 3х классов ПионерболРабочая программа курса внеурочной деятельности по физической культуре для учащихся 3х классов ПионерболПрограммы внеурочной деятельности по предметам «Экономика» и «Право» для обучающихся образовательных организацийПрограммы внеурочной деятельности по предметам «Экономика» и «Право» для обучающихся образовательных организацийСоздание условий для адресной работы с различными категориями обучающихся в урочной и внеурочной деятельностиСоздание условий для адресной работы с различными категориями обучающихся в урочной и внеурочной деятельностиИнтеграция урочной и внеурочной деятельности обучающихся при реализации естественно- математического и технологического образованияИнтеграция урочной и внеурочной деятельности обучающихся при реализации естественно- математического и технологического образованияВоспитательное мероприятие – игра для обучающихся средних классов «Знатоки поэзии»Воспитательное мероприятие – игра для обучающихся средних классов «Знатоки поэзии»Применение программы развития школы «азбука налогов» в урочной и внеурочной деятельностиПрименение программы развития школы «азбука налогов» в урочной и внеурочной деятельностиПроектная и исследовательская деятельность как обязательное условие реализации внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОСПроектная и исследовательская деятельность как обязательное условие реализации внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 1
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33
Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению для обучающихся 1-4 классов (модифицированная)
"ШКОЛА ЭТИКЕТА"
Авторы-составители: Гололобова Юлия Геннадьевна, Ховрина Нина Петровна, учителя начальных классов ОУ СОШ №33

Слайд 2

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 2

«Мы не выживем физически, если погибнем духовно». академик Д.С.Лихачёв
Кризис человечности, захвативший все слои населения, является следствием, за которым стоит причина – дефицит духовности общества и человека. Важнейшим объектом познания в школе должен быть человек, его мировосприятие, отношение к самому себе, окружающим людям, к природе. Исцеление общества необходимо начинать с «исцеления» самого человека. Для будущего гражданина России необходимо знать курс этической грамматики. Сегодня требуется новый тип образованности личности. Она должна быть не столько много знающей, сколько легко ориентирующейся в сложных проблемах современности, высоконравственной, ответственной за себя, своих близких, культуру, природу, страну. Являясь неотъемлемой частью духовной культуры, программа способствует нравственному совершенствованию человека. Актуальность и социальная значимость данного курса состоит в том, что он призван помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития
Программа «Школа Этикета» позволяет учащимся 1-4 классов познакомиться с основными знаниями в области этики и этикета и закрепить их на практике.

Слайд 3

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 3
.
освоение учащимися норм нравственного отношения к миру, людям, самим себе.
Задачи: развивать духовное единство между детьми и учителем, устанавливать взаимное доверие; предоставить возможности ребёнку проявить себя и своё отношение к окружающему миру; научить детей всматриваться в мир, в людей, которые рядом, учить строить с ними отношения; прививать детям стремление к постоянному познаванию, убеждать, что каждый может объявить войну своему невежеству.

Слайд 4

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 4
Программа «Школа Этикета» позволяет учащимся 1-4 классов познакомиться с основными знаниями в области этики и этикета и закрепить их на практике.
Этика общения
Этикет
Этические нормы отношений с окружающими
Этика отношений в коллективе
Состоит из 4 разделов:
Формы и виды деятельности: игровая; познавательная; краеведческая; просмотр мультфильмов; посещение выставочных залов и музеев; походы в театр; конкурсы; посещение библиотек; праздники

Слайд 5

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 5
Планируемые результаты
Первый уровень результатов – учащиеся должны знать о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, носителями разных убеждений, представителями различных социальных групп. Для достижения данного уровня результатов необходимо: сформировать позитивное отношение учащихся к занятиям этической грамматикой и к этическим нормам взаимоотношения с окружающими.
Второй уровень результатов - получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества. Для достижения данного уровня результатов необходимо: воспитать взаимоотношения обучающихся на уровне класса, то есть дружественной среды, в которой каждый ребенок получает практическое подтверждение приобретенных знаний и начинает их ценить. Учащиеся должны получить опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.
Третий уровень результатов - получение обучающимися опыта самостоятельной общественной деятельности, ощущение себя гражданином, социальным деятелем, свободным человеком. Для его достижения необходимо: сформировать навык взаимодействия обучающихся с представителями различных социальных субъектов, в том числе за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.

Слайд 6

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 6
начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения; нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами; неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации; способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей; уважительное отношение к родителям, к старшим, заботливое отношение к младшим; знание традиций своей семьи и образовательного учреждения, бережное отношение к ним.
В результате реализации настоящей программы могут быть достигнуты следующие воспитательные результаты:

Слайд 7

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 7
Формы учета планируемых результатов: Опрос Наблюдение Диагностика: нравственной самооценки; этики поведения; отношения к жизненным ценностям; нравственной мотивации. Анкетирование учащихся и родителей
Данная образовательная программа была составлена на основе программы А.И. Шемшуриной «Этическая грамматика в начальных классах».В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом образовательного процесса школы, может реализоваться в рамках раздела учебного плана «Внеурочная деятельность» по направлению «Общекультурное». Программа адресована учащимся 1- 4 классов и рассчитана на 32 часа в год. Периодичность занятий – 1 час в неделю. Программа реализуется учителями начальных классов.

Слайд 8

Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Школа этикета», слайд 8
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.