Презентация - Образ Восточной Сибири

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Образ Восточной Сибири
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5369
  • Скачиваний: 2649
  • Размер: 2.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Образ Восточной Сибири, слайд 1
ОБРАЗ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Слайд 2

Образ Восточной Сибири, слайд 2
Многолетняя мерзлота оказывает огромное влияние на формирование ландшафтов Восточной Сибири. Специфический характер имеют морские побережья, сложенные толщами ископаемых льдов. В тундре образуются провальные (термокарстовые) озерные котловины. Во многих районах встречаются гидролакколиты — характерные куполовидные холмы с ледяным ядром. Якуты называют их булгунняхи.

Слайд 3

Образ Восточной Сибири, слайд 3
Природа Восточной Сибири не только щедра, но и ранима. Это не просто чередование лесов, рек , озер, ресурсы которых неисчерпаемы. Как и все на нашей планете Земля, в восточно-сибирском крае взаимосвязано. Связи эти гибки, универсальны, отработаны до совершенства веками эволюции. Природа "умеет" в случае необходимости перестраивать свои силы, залечивать раны, восполнять недостатки. Но только до тех пор, пока вмешательство в ее жизненную систему не нарушает гармонии сложных законов.

Слайд 4

Образ Восточной Сибири, слайд 4
Восточная Сибирь-удивительная страна. В ней есть непроходимые леса и болота, есть обширные степи, свои маленькие Сахары и ледники. Зимой там стоят большие морозы, а летом бывают жаркие дни, как в пустыне.

Слайд 5

Образ Восточной Сибири, слайд 5
Одна из жемчужен Восточной Сибири-Прибайкалье и Забайкалье. Своеобразность рельефа Забайкалья бросается в глаза: здесь горы имеют вид плоских и широких плоскогорий, рассеченных размывом на куполообразные вершины и округлые гривы. Отдельные выдающиеся вершины редки. Вид с перевала представляет ряд поросших лесом плоских массивов, отделенных друг от друга широкими и глубокими долинами.

Слайд 6

Образ Восточной Сибири, слайд 6
Прибайкалье

Слайд 7

Образ Восточной Сибири, слайд 7
Забайкалье

Слайд 8

Образ Восточной Сибири, слайд 8
Деревья в восточно-сибирской тайге растут самые разные: сосны, кедры, ели и пихты. Кое-где к ним примешивается береза, ольха, осина. Чем ближе к Тихому океану, тем все чаще попадается благовонный тополь. А вот какое дерево в Восточной Сибири самое главное, и гадать не приходится. Это лиственница: два из трех таежных деревьев непременно относятся к этому удивительному роду хвойных.

Слайд 9

Образ Восточной Сибири, слайд 9
Население
Общая численность городского населения 71,5%. Наиболее ур­банизированы Иркутская обл. и Красноярский край. Сельское население преоб­ладает в автономных округах: в Бурятском Усть-Ордынском ок­руге вообще нет городского населения, в Бурятском Агинском округе его только 32%, а в Эвенкийском — 29% Народы тюркской группы проживают в верховьях Енисея — тувинцы, хакасы. В горах и степях Предбайкалья и Забайкалья живут представители монгольской группы — буряты, в таежных районах центральной части Красноярского края — эвенки, от­носящиеся к тунгусе-маньжурской языковой группе. На полу­острове Таймыр живут ненцы, нганасаны и т юрко-язычные дол­ганы (родственные якутам) . В низовьях Енисея живет небольшой народ кеты, имеющий изолированный, не входящий ни в одну из групп язык. Все перечисленные народы, за исключением край­не малочисленных кетов и нганасан, имеют собственные на­ционально-территориальные образования — республики или округа. Большая часть населения Восточной Сибири придерживает­ся православного вероисповедания, за исключением бурят и ту­винцев, являющихся буддистами (ламаистами) . У малых народов Севера и эвенков сохраняются традиционные языческие веро­вания.

Слайд 10

Образ Восточной Сибири, слайд 10
Нивхи
Эвенки
Тувинцы
Хакасы

Слайд 11

Образ Восточной Сибири, слайд 11
Хозяйство Восточной Сибири
Восточную Сибирь по хозяйственному развитию разделяют на два подрайона: Забайкалье (Бурятия и Читинская область) с более старым, преимущественно горнопромышленным освоением и овцеводством, и ангаро-енисейскую часть с гидроэлектроэнергетикой, цветной металлургией, лесопереработкой и военно-промышленным комплексом.

Слайд 12

Образ Восточной Сибири, слайд 12
Крупнейшие города Восточной Сибири
Красноярск Иркутск Улан-Удэ Чита Братск.

Слайд 13

Образ Восточной Сибири, слайд 13
Иркутск

Слайд 14

Образ Восточной Сибири, слайд 14
Братск

Слайд 15

Образ Восточной Сибири, слайд 15
Чита

Слайд 16

Образ Восточной Сибири, слайд 16
Красноярск

Слайд 17

Образ Восточной Сибири, слайд 17
Улан-Удэ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.