Презентация - Леса России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Леса России
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4706
  • Скачиваний: 2176
  • Размер: 6.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Леса России, слайд 1
Free Powerpoint Templates
Леса России Евдокименко Н.Ю. учитель географии МБОУ СОШ № 15

Слайд 2

Леса России, слайд 2
Остроухов И.С.
Шишкин И.И.
Шишкин И.И.
Левитан И.И.
Куинджи А.И.
Шишкин И.И.
Левитан И.И.
Кугач Ю.П.

Слайд 3

Леса России, слайд 3
«Леса украшают землю, учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение» (А.П. Чехов)

Слайд 4

Леса России, слайд 4
Географическое положение природной зоны лесов

Слайд 5

Леса России, слайд 5

Слайд 6

Леса России, слайд 6
тайга
«…сила и очарование тайги не в деревьях-гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что разве одни только перелетные птицы знают, где она кончается…» (А.П. Чехов).

Слайд 7

Леса России, слайд 7
Растения тайги
кедр
пихта
сосна
ель
лиственница

Слайд 8

Леса России, слайд 8
Светлохвойные леса

Слайд 9

Леса России, слайд 9
Светлохвойные леса
В лиственничных и сосновых лесах нет сплошной тени. Лиственница растёт от Архангельска до Тихого океана. Лиственница – пионер леса. Она легко поселяется на оголённых после пожара метах. Растут долго – 300-400 лет, высотой – 8-10м, 10 см в обхвате. Сосновый лес часто называют бором.. На плодородных почвах дерево может прожить до 500 лет, достигать высоты 50 м, быть более 1м в диаметре. В промышленности используется не только ценная сосновая древесина, но и смола и хвоя.

Слайд 10

Леса России, слайд 10
Темнохвойные леса
В России наиболее распространены ели двух видов: обыкновенная и сибирская. Предельный возраст ели – 250-300 лет, вырастает до 30м, редко - до 60м. На северо-востоке России , в Сибири, на Дальнем Востоке появляется пихта. Похожа на ель (у пихты – шишки смотрят вверх). В южных горах Сибири немало кедровых лесов – кедрачей. Кедр живёт 600 лет и более, вырастает до 1,5 – 2 м. Ценятся его древесина и орешки.

Слайд 11

Леса России, слайд 11
Хвойными лесами покрыты многие горные массивы.

Слайд 12

Леса России, слайд 12
Смешанные леса

Слайд 13

Леса России, слайд 13
Смешанный лес — лес, в котором смешались хвойные и лиственные деревья.

Слайд 14

Леса России, слайд 14
Растут смешанные леса в районах с умеренным климатом. Где зима не слишком холодная, а лето теплое. Поскольку климат здесь мягче, чем в тайге, в смешанном лесу встречаются не только хвойные деревья (сосна, ель), но и лиственные (береза, осина, ольха).

Слайд 15

Леса России, слайд 15
Лиственные леса распространены в достаточно увлажнённых областях с мягкими зимами.

Слайд 16

Леса России, слайд 16
Мелколиственный лес
Леса, образованные деревьями с мелкими листьями – осиной, берёзой, серой ольхой. Березняки – символ России. Берёзы растут практически везде. В России насчитывается несколько десятков видов берёз. Живут до 100-150 лет. Осина распространена в России повсеместно, но чаще – в ельниках, березняках, дубравах. Осенью листья окрашиваются в яркие цвета от жёлтого до красного. Серая ольха недолговечна, живёт всего 50-60 лет. Встречается на влажных почвах, в поймах рек и ручьёв.

Слайд 17

Леса России, слайд 17
Широколиственные леса
Деревья с крупными широколиственными и твёрдой древесиной – дуб, липа, клён, ясень, бук. Господствуют в южной части лесной зоны. Дубы – только в Европейской части России и на Дальнем Востоке. Живут до 500 лет и достигают 50м в высоту. Предпочитает плодородные почвы. Медовые липняки. Липа – холодостойкая, не боится тени . Предельный возраст – 600 лет. Липняки – место бортничества. Лучший медонос. Прекрасное декоративное дерево.

Слайд 18

Леса России, слайд 18
Уссурийская тайга

Слайд 19

Леса России, слайд 19
Животный мир леса

Слайд 20

Леса России, слайд 20
«В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для нас самой дорогой. Пусть вспомнится вам холодное осеннее небо с журавлиной стаей, багровый закат, склонившаяся над зеркалом пруда, верба, стройные тополя у дороги, - все это пусть оставит неизгладимый отпечаток в сердце как память о самом дорогом: о родном крае» ( Сухомлинский В.А.)

Слайд 21

Леса России, слайд 21
ПТК Климатические условия Почвы Растительность Животный мир
Темнохвойная тайга Умеренно-континентальный, континентальный t0июля = +80+200 t0января= -80 – 250 осадки – 400-800 мм Русская равнина – пихта, ель, сосна; Западная Сибирь – ель, пихта, кедр. Бурый медведь, лось, рысь, белка, соболь, бурундук, волк, лисица, дятел, глухарь, рябчик, клест.
Светлохвойная тайга Умеренный резко континентальный t0июля = +80+200 t0января= -250 – 500 осадки – 300-400 мм Мерзлотно- таежные Бурый медведь, лось, рысь, белка, соболь, бурундук, волк, лисица, дятел, глухарь, рябчик, клест.
Смешанные и широколиственные леса Русской равнины Умеренно-континентальный t0июля = +150+250 t0января= -80 – 150 осадки – 600-800 мм Подзолистые, серые лесные Ель европейская, дуб, липа, ясень, клен, осина, береза, ольха
Смешанные и широколиственные леса Дальнего Востока (Уссурийский лес) Монгольский дуб, черная береза, амурская липа, маньчжурский орех, бархатное дерево, рододендрон сихотинский, амурский тигр пятнистый олень, уссурийский медведь изюбр, дальневосточный леопард, рысь, росомаха
Подзолистые, дерново-подзолистые
Средняя Сибирь – сосна, лиственница; Восточная Сибирь - лиственница
лось, кабарга, белка, благородный олень, бурый медведь, белка- летяга, лисица кукушка, зубр, кабан
Умеренный муссонный t0июля = +150+250 t0января= -150 – 200 осадки – 600-800 мм Бурые лесные
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.