Презентация - Проект «Поздравительная открытка»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Поздравительная открытка»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 6253
  • Скачиваний: 3043
  • Размер: 0.06 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Поздравительная открытка», слайд 1
«Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС» Васильевой Ольги Васильевны учителя начальных классов МБОУ СОШ № 56 города Воронежа На тему: Проект «Поздравительная открытка» (1 класс)

Слайд 2

Проект «Поздравительная открытка», слайд 2
ПРОЕКТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ НА УРОКАХ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЛОЛОГИЯ» Проект «Поздравительная открытка» Навык клавиатурного письма учащиеся могут эффективно применить при работе над проектом «Поздравительная открытка». Открытку можно подготовить, например, к Новому году, 23 февраля, Международному женскому дню 8 марта, 9 мая. К этому моменту учащиеся, как правило, заканчивают изучение клавиатуры и могут с небольшой скоростью набирать любые короткие тексты.

Слайд 3

Проект «Поздравительная открытка», слайд 3
Проект «Поздравительная открытка»
Цель проекта: Используя возможности доступной компьютерной среды (набор текста, рисование в графическом редакторе, вывод на печать) и приемы художественного труда, создать поздравительную открытку для своих близких. Продолжительность: 2 ч. Предметные области: филология, технология, искусство.

Слайд 4

Проект «Поздравительная открытка», слайд 4
Чему ребенок может научиться, работая над этим проектом: • рисовать инструментами графического редактора; • создавать поздравительную композицию; • составлять текст поздравления; • набирать и форматировать текст поздравления; • распечатывать готовую работу. Что узнает учитель при проведении этого проекта: • кто из взрослых является наиболее близким для ребенка человеком (кого ребенок хочет поздравить в первую очередь); • что является ценным для детей, чего они желают своим близким.

Слайд 5

Проект «Поздравительная открытка», слайд 5
ИКТ-компетентность:
• овладение наравне с развитием традиционных навыков письма квалифицированным клавиатурным письмом ; знакомство с основными правилами оформления текста, основными инструментами создания и простыми видами редактирования текста; • создание текстов с помощью компьютера: клавиатурное письмо; основные правила оформления текста; работа в простом текстовом редакторе: ввод и сохранение текста, выбор шрифта, начертания, размера, цвета текста; правила расстановки пробелов относительно знаков препинания, использование абзацного отступа;

Слайд 6

Проект «Поздравительная открытка», слайд 6
ИКТ-компетентность:
• редактирование текста (удаление, замена и вставка буквы, слова); • первоначальный опыт работы с простыми информационными объектами: текстом и рисунком; • знакомство с простым графическим редактором изображений; создание творческих графических работ.

Слайд 7

Проект «Поздравительная открытка», слайд 7
Описание проекта.
Проект «Поздравительная открытка» особенно актуален в первом классе, т.к. позволяет учащимся уже в самом начале долгого школьного пути продемонстрировать полученные навыки и приготовить яркий и запоминающийся подарок своей семье, мотивирующий и ребенка на дальнейшую учебу. Работа над проектом может быть распределена по трем предметным областям: технология (набор текста поздравления и компьютерный рисунок), искусство (разработка композиции открытки, дополнительное художественное оформление с помощью материальных технологий), русский язык (составление текста поздравления).

Слайд 8

Проект «Поздравительная открытка», слайд 8
Начало работы.
В первую очередь необходимо обсудить тему рисунка для открытки. Для новогодней открытки это может быть изображение елки, снеговика, дома под снегом, зайчика, снежинки, подарка и т.д. Каждый из названных объектов нетрудно создать в графическом редакторе, даже если у детей небольшой опыт рисования на компьютере. Желательно заранее уточнить возможные варианты композиции, это поможет детям быстрее справиться с заданием.

Слайд 9

Проект «Поздравительная открытка», слайд 9
Разработка композиции рисунка.
Интересна модель реализации этого проекта в мультимедийных средах Лого. В этом случае открытка может стать одним из первых опытов коллективного проекта. Мультимедийные среды Лого позволяют превращать любой рисунок в независимую форму, которую можно надеть на живущую в ЛогоМирах черепашку. Черепашку, в свою очередь, можно поместить в любое место экрана и задать ей нужный размер и расположение относительно других черепашек, «наряженных в новогодние костюмы», «в весенние формы — цветы, деревья, птицы» и т.д.

Слайд 10

Проект «Поздравительная открытка», слайд 10
Разработка композиции рисунка.
Следует распределить работу между детьми так, чтобы каждый из них нарисовал один объект. Учитель должен помочь перенести нарисованные объекты в поле форм, а потом собрать формы в одно общее поле. Таким образом получится набор готовых картинок разных авторов, из которых можно легко создавать разные композиции.

Слайд 11

Проект «Поздравительная открытка», слайд 11
Подготовка текста поздравления.
Для подготовки текста поздравления следует обсудить с учащимися следующие вопросы: Какие обращения принято употреблять в поздравлении? Как начать поздравление? В каких случаях употребляются прописные (большие) буквы? Что желают друг другу близкие люди в Новый год? и т.д. Результатом такого обсуждения может стать текст поздравления, составленный общими усилиями, который каждый учащийся самостоятельно напечатает на своей открыт- ке, выбрав подходящие размер шрифта, цвет и стиль начертания.

Слайд 12

Проект «Поздравительная открытка», слайд 12
Дополнительное оформление и распечатка готовых работ.
Готовые работы распечатываются на принтере. При желании их можно дополнительно украсить аппликацией. Это займет еще один урок, но сделает открытку более красочной и интересной.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.