Презентация - Памятники природы Мордовии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Памятники природы Мордовии
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2328
  • Скачиваний: 976
  • Размер: 2.28 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Памятники природы Мордовии, слайд 1
М Б О У Поселковская средняя школа №1
Атяшево 2016
Памятники природы Мордовии

Слайд 2

Памятники природы Мордовии, слайд 2
Памятники природы Мордовии.
Памятники природы Мордовии.

Слайд 3

Памятники природы Мордовии, слайд 3
Задачи исследования.
1. Приобретение экологических и природоохранных знаний; 2. Развитие эмоционального восприятия мира природы; 3. Воспитание бережного отношения к миру природы. 4. Развитие навыков проектно-исследовательской работы на основе развития умений анализировать различные источники знаний.

Слайд 4

Памятники природы Мордовии, слайд 4
Цели.
1.изучение редких и исчезающих растений родного края, занесённых в Красную книгу; 2.воспитание любви к родному краю; 3.воспитание бережного отношения к растениям; 4.формирование умения работать в группе.

Слайд 5

Памятники природы Мордовии, слайд 5
Гипотеза:
Сберечь эту удивительную природу – вот шанс выжить будущим поколениям.

Слайд 6

Памятники природы Мордовии, слайд 6
Объект исследования.
Объектом исследования являются памятники природы Мордовии.

Слайд 7

Памятники природы Мордовии, слайд 7
Предмет исследования.
Предметом исследования являются современное состояние памятников природы, основное назначение природных памятников, меры по сохранению и улучшению их состояния .

Слайд 8

Памятники природы Мордовии, слайд 8
Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе:
участки живописных местностей; эталонные участки нетронутой природы; лесные массивы и участки леса, особо ценные по своим характеристикам, а также образцы выдающихся достижений лесохозяйственной науки и практики; места произрастания и обитания ценных, реликтовых, малочисленных, редких и исчезающих видов растений и животных уникальные формы рельефа (горы, группы скал, ущелья, каньоны, моренно-валунные гряды, группы пещер, ) участки рек, озер, водно-болотных комплексов, водохранилищ, небольшие реки с поймами, озера, водохранилища и пруды; природные гидроминеральные комплексы; термальные источники, месторождения лечебных грязей; береговые объекты (косы, перешейки, полуострова, острова, бухты, лагуны и т.п.); отдельные объекты живой и неживой природы : места гнездования птиц, деревья-долгожители, растения причудливых форм, валуны, родники, скалы, утесы, останцы, пещеры, гроты и т.п..

Слайд 9

Памятники природы Мордовии, слайд 9
Охраняемый объект – одно дерево березы бородавчатой с необычно темной корой. Высота около 20 м., возраст около 60 лет. Наблюдается суховершиность, на высоте 10–15 м, диаметр ствола – 35 см.
Черная береза

Слайд 10

Памятники природы Мордовии, слайд 10
Дерево сосны черной.
Памятник природы создан для сохранения одиночного  экземпляра редкого древесного североамериканского вида – сосны черной возрастом 80–100 лет. Представляет научную ценность. Высота экземпляра около 12 м, диаметр кроны до 5 м, диаметр ствола 35 см. Длина хвои 13 см. Растение дает зрелые семена. Отмечены хорошо развитые крупные женские шишки.

Слайд 11

Памятники природы Мордовии, слайд 11
Родник Лунка.
Основное назначение памятника природы – сохранение родника. Имеет водоохранное значение. Вода высокого качества, обладает лечебными свойствами. Родник дает начало ручью, впадающему в реку Инсар. Находится в живописном месте.
Для сохранения необходимо проводить регулярную очистку родника и поддерживать обустройство прилегающей территории. Для улучшения состояния природного комплекса – строгая регламентация процесса водопользования. Допустимые виды деятельности: уборка мусора, обустройство родника, проведение учебно-просветительских экскурсий для школьников.

Слайд 12

Памятники природы Мордовии, слайд 12
Основное назначение памятника природы – сохранение дерева дуба, являющегося долгожителем и, имеющим культурно-историческое значение. Дуб черешчатый высотой около 25 м, 2 м в окружности.
Памятник природы находится в Парке культуры и отдыха пос. Чамзинка
Дуб - долгожитель

Слайд 13

Памятники природы Мордовии, слайд 13
Памятник природы создан для сохранения аллеи из лиственницы сибирской. Имеет историческое значение. Является памятником лесохозяйственной деятельности. Представляет интерес для теории и практики интродукции растений. Семена лиственницы, произрастающей в условиях запада Мордовии около 100 лет, могут быть использованы  для создания коллекций в ботанических садах, парках и дендрариях.
Однорядная аллея из лиственницы сибирской.

Слайд 14

Памятники природы Мордовии, слайд 14
Санаксарская дача.
Основное назначение памятника – сохранение лесного массива с остатками высокобонитетных сосны и ели. Имеет большое рекреационное значение и как резерват видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия.
Ботанический памятник природы регионального значения

Слайд 15

Памятники природы Мордовии, слайд 15
. Санаксарская дача располагается между с. Алексеевкой и Санаксарским монастырем. Эти места связаны с именами двух святых из рода Ушаковых, с. Алексеевка – их родовое имение. Прославленный флотоводец Ф. Ф. Ушаков провел в Алексеевке последние годы жизни (1811–1817 гг.) и похоронен у собора в Санаксарском монастыре. В 2001 г. он канонизирован как святой праведный воин Феодор. Его дядя И. И. Ушаков возглавил Санаксарский монастырь с 1759 г. и много сделал для его процветания, в 1999 г. канонизирован как местночтимый святой Феодор.
Алексеевка
Исторические сведения
Санаксарская дача

Слайд 16

Памятники природы Мордовии, слайд 16
Верховое болото
Памятник природы «Верховое болото» – одно из болот верхового типа на территории Зубово -Полянского р-а Р М. Располагается в Анаевском участковом лесничестве. Объявлено памятником природы регионального значения. Болото является местом произрастания многих представителей семейства вересковых, редких во флоре Республики Мордовия и ценных как лекарственное сырье.

Слайд 17

Памятники природы Мордовии, слайд 17
Водный памятник природы регионального значения « »»
Исторические сведения. Размеры озера определили его название, в переводе с мордовского языка «Инерка» означает «Великое озеро». Оно имеет большую экологическую и эстетическую ценность. Является резерватом раритетного биоразнообразия. Необходимо восстановление удовлетворительного состояния озера и территории, примыкающей непосредственно к его западному берегу, а также популяций и мест обитания видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Р М. Озеро является одним из самых крупных и глубоких в Мордовском Присурье, имеет культурно-эстетическое, рекреационное и рыбоохранное значение.
Озеро «Инерка
«Великое озеро»

Слайд 18

Памятники природы Мордовии, слайд 18
В оз. Инерка отмечено 44 представителя планктона. В составе бентофауны зарегистрированно 66 видов и форм донных лимнобионтов. В составе ихтиофауны зарегистрировано 8 видов рыб: красноперка, уклейка, окунь, щука, лещ, язь, голавль. В последние годы в оз. Инерка запущен белый амур, являющийся фитофильным видом. Поедая растения, амур сдерживает зарастание озера высшей водной растительностью. Из членистоногих отмечено 2 вида паукообразных и 185 видов насекомых .В окрестностях оз. Инерка было обнаружено 6 видов земноводных и 5 видов пресмыкающихся. Из птиц в настоящее время зарегистрировано обитание 176 видов из 17 отрядов. 35 видов птиц занесено в Красную книгу Республики Мордовия.
Озеро «Инерка

Слайд 19

Памятники природы Мордовии, слайд 19
Значение памятников природы многогранно. Их естественнонаучная ценность заключается в возможности мониторинга состояния окружающей природной среды и изучении природных экосистем и их компонентов. Памятники природы имеют эколого-просветительское значение (проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов, фотографирование с целью выпуска полиграфической продукции). Установленный на территориях памятников природы режим особой охраны позволяет им выполнят природоохранные функции (сохранение генофонда видов живых организмов, обеспечение условий обитания редких и исчезающих видов растений и животных).
Выводы:

Слайд 20

Памятники природы Мордовии, слайд 20
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.