Презентация - Герои былин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Герои былин
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3452
  • Скачиваний: 1071
  • Размер: 3.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Герои былин, слайд 1
Люди жаждали защиты, и рассказывали былины о спасителях-богатырях, готовых постоять за свободу родных земель.
Герои былин

Слайд 2

Герои былин, слайд 2
Главными персонажами былин являются богатыри. Они воплощают идеал мужественного, преданного родине и народу человека. Герой сражается в одиночку против полчищ вражеских сил.

Слайд 3

Герои былин, слайд 3
Каждому богатырю присуща определенная, черта характера. К старшим богатырям причисляют  Святогора, Вольгу Святославича, Микулу Селяниновича и другие.

Слайд 4

Герои былин, слайд 4
Древнейшим героем является богатырь – великан Святогор.  Тяжести Святогора не выносит мать — Сырая Земля.

Слайд 5

Герои былин, слайд 5
Микула Селянинович — легендарный пахарь-богатырь . Он олицетворяет крестьянскую силу; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля».

Слайд 6

Герои былин, слайд 6
Вольга́ Святославич Основными отличительными чертами этого героя являются способность к  оборотничеству и умение понимать язык птиц и зверей.

Слайд 7

Герои былин, слайд 7
Ряд младших богатырей начинает Илья Муромец. Он стал идеальным образом русского богатыря недюжинной силы, с чувством собственного достоинства, которым он ни разу не поступился даже перед князем.

Слайд 8

Герои былин, слайд 8
Илья Муромец – защитник земли Русской, защитник сирот и вдов. Он не пресмыкается, всегда говорит правду в лицо. Образ этого богатыря раскрывается в целом ряде былин: «Исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья и Калин-царь», «Ссора Ильи и князя Владимира» и другие.

Слайд 9

Герои былин, слайд 9
Добрыня Никитич тоже сильный и храбрый воин, змееборец, но еще и богатырь-дипломат. В Добрыне видят представителя высшего класса русского народа. Облик богатыря раскрывается в былинах таких, как: «Добрыня и змей», «Добрыня и Василий Казимирович», «Добрыня Никитич и Алёша Попович», «Добрыня Никитич и Маринка».

Слайд 10

Герои былин, слайд 10
Алеша Попович олицетворяет смекалку и хитрость, он тесно связан с Ильёй Муромцем и с Добрыней Никитычем. Об Алёше Поповиче рассказывается три предания: «Алёша Попович и Тугарин», «Алёша и сестра Збродовичей», «Добрыня Никитич и Алёша Попович»

Слайд 11

Герои былин, слайд 11
 Герои былин - это олицетворение народного духа, который не склоняется перед страшными врагами, посягнувшими на землю родную.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.