Презентация - Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 5519
  • Скачиваний: 2559
  • Размер: 1.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 1
Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14
Автор работы: учитель русского языка и литературы МАОУ „Володарская СОШ“ Садчикова Ю.Н.

Слайд 2

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 2
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких I. С одной буквой н пишутся: 1. Прилагательные с непроизводной основой: красный, юный, синий. Буква н входит в состав корня. 2. Отымённые прилагательные с суффиксом -н: зимний (от: зима), летний (от: лето). 3. Отымённые прилагательные с суффиксами -ан, -ян: песчаный, серебряный (прил. со значением "название материала, вещества"), -ин: мышиный, воробьиный (прил. со значением "принадлежности"). Исключение: деревянный, оловянный, стеклянный.

Слайд 3

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 3
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких I. С одной буквой н пишутся: 4. Отглагольные прилагательные, если нет приставки и пояснительного слова: жареное мясо . Исключение: данный, чванный, брошенный, желанный, купленный, виденный, деланный, жеманный, пленённый, лишенный, священный, читанный, отчаянный, чеканный, окаянный, неслыханный, невиданный, нечаянный, негаданный Не путай: непрошеный, незваный, названый, которые созвучны данным выше. Пиши их в соответствии с правилом: непрошеный совет, незваный гость, названый брат.

Слайд 4

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 4
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких I. С одной буквой н пишутся: 5. Краткие прилагательные в форме мужского рода единственного числа: совет ценен - ( м.р.), а также краткие прилагательные во всех других формах, если они образованы от полных прилагательных с одной буквой н: красна девушка (от полной формы с одной буквой н: красный), красно солнышко, красны девушки. 6. Наречия на -о и -е, образованные от прилагательных с одной буквой н: ветрено, аккуратно.

Слайд 5

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 5
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких II. С двумя буквами нн пишутся: 1. Отымённые прилагательные с суффиксом -н, если корень существительного оканчивается на букву н: осенний, весенний, сонный. 2. Отымённые прилагательные с суффиксами -енн, -онн: буквенный, порционный. Исключение: ветреный человек, ветряная мельница, ветряная оспа, но безветренный день, подветренная сторона.

Слайд 6

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 6
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких II. С двумя буквами нн пишутся: 3. Отглагольные прилагательные с суффиксом -нн : корчеванный участок, бракованная вещь. Разберись, как образовано слово: бракованный←браковать+нн. Суффикс -нн пиши в отглагольных прилагательных, образованных от производящей основы с суффиксами: -ёва//-ова, -ева: корчёванный←корчевать, образованный←образовать. Проще запомнить так: прилагательные на ёва+нн+ый,ова+нн+ый, ева+нн+ый.

Слайд 7

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 7
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких II. С двумя буквами нн пишутся: 4. Прилагательные-исключения: деревянный, оловянный, стеклянный пиши с двумя буквами - нн. данный, чванный, брошенный, желанный, купленный, виденный, деланный, жеманный, пленённый, лишенный, священный, читанный, отчаянный, чеканный, окаянный, неслыханный, невиданный, нечаянный, негаданный. 5. Страдательные причастия прошедшего времени, если есть приставки или пояснительные слова: написанное сочинение, вязанные бабушкой варежки,

Слайд 8

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 8
Задание 14. Справочный материал Н-НН в наречиях, прилагательных и причастиях, полных и кратких II. С двумя буквами нн пишутся: 5. а также причастия и отглагольные прилагательные, образованные от глаголов совершенного вида без приставок: купленный, брошенный, данный. 6. Краткие прилагательные, образованные от полной формы с двумя буквами нн (кроме формы м.р. ед.ч., в которой всегда одна буква н): ночь безлунна, советы ценны. 7. Наречия на -о и -е, образованные от прилагательных с двумя буквами нн: искренне, обдуманно, безветренно.

Слайд 9

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 9
Задание 14. Формулировка задания: 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Своеобразие художестве(1)ого мира ра(2)их повестей Н. В. Гоголя связа(3)о с использованием фольклорных ирадиций: име(4)о в народных сказаниях, полуязыческих легендах и преданиях писатель нашёл темы и сюжеты для своих произведений. Художественного – прил. с суффикксом -енн- Ранних – прил. с суффиксом -н, т.к. корень существительного оканчивается на букву н. Связано – кр. Прич. Именно – наречие от прил. именный

Слайд 10

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 10
Задание 14. Формулировка задания: 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Своеобразие художестве(1)ого мира ра(2)их повестей Н. В. Гоголя связа(3)о с использованием фольклорных ирадиций: име(4)о в народных сказаниях, полуязыческих легендах и преданиях писатель нашёл темы и сюжеты для своих произведений. Ответ: 124

Слайд 11

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 11
Задание 14. Тренировочные задания: 1. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. В Товарищество Передвиж(1)ых Художестве(2)ых Выставок вошли передовые художники Москвы и Петербурга, умудрё(3)ые опытом обществе(4)ой деятельности 2. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. В лавке продавали стари(1)ую посуду и кухо(2)ую утварь: серебря(3)ые столовые приборы, стекля(4)ую посуду, мед(5)ые кувшины и рукомойники. 3. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. Осе(1)ими ночами земля теряет накопле(2)ое за день тепло в результате конвекции и теплового инфракрас(3)ого излучения. 4. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. Положение в доме Иван занимал неопределё(1)ое, поэтому он был вынужде(2) безоговороч(3)о выполнять все бесконеч(4)ые хозяйстве(5)ые поручения тётушки.

Слайд 12

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 12
Задание 14. Тренировочные задания: 5. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. В 1714 году в связи с возведением Петербурга каме(1)ое строительство почти повсемест(2)о было запреще(3)о и могло вестись лишь там, куда были устремле(4)ы амбициоз(5)ые помысла Петра I. 6. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Он мечтал стать исследователем неизведа(1)ых тайн и боялся, что на нашей огром(2)ой планете уже не осталось мест, неизуче(3)ых, неосвое(4)ых, непокорё(5)ых человеком. 7. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. Во главе огром(1)ой прекрас(2)о обуче(3)ой и великолеп(4)о оснащё(5)ой армии стоял Наполеон, человек непрекло(6)ой воли и колоссаль(7)ых амбиций.

Слайд 13

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 13
Задание 14. Тренировочные задания: 8. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. В тума(1)ой дали соверше(2)о не было вид(3)о хвой(4)ого леса на другом берегу реки, а редкий крас(5)ый оси(6)ик справа казался таинстве(7)ым и загадоч(8)ым. 9. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Стихи его были непривыч(1)ы и неожида(2)ы, но Маяковский заставлял себя слушать: к концу вечера переполне(3)ый зал не сводил с него восторже(4)ых, восхищё(5)ых глаз. 10. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Барокко привилось на московской земле, ибо мест(1)ые мастера увидели в нём неограниче(2)ые возможности для продолжения развития излюбле(3)ых народ(4)ых художестве(5)ых традиций.

Слайд 14

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 14
Задание 14. Проверь себя: 1. 234 2. 124 3. 3 4. 234 5. 1 6. 1345 7. 1247 8. 3458 9. 2345 10. 235

Слайд 15

Подготвка к ЕГЭ: теория и практика выполнения задания 14, слайд 15
Источники: http://freeppt.ru/MyShablony/Zimn_sk_slaid.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/394/93394985_defne_13.jpg http://russkiy-na-5.ru/sections/221 http://russkiy-na-5.ru/articles/989
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.