Презентация - Осанка - Предупреждение плоскостопия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Осанка - Предупреждение плоскостопия
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5754
  • Скачиваний: 2771
  • Размер: 1.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 1
Осанка человека — фасад души. Бальтасар Грасиан
Осанка. Предупреждение плоскостопия
Подготовила учитель биологии и химии: Камдина Н.В. МОУ «Первомайская СОШ»

Слайд 2

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 2
Осанка – привычное положение тела в покое и при движении.  Осанка — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении. Осанка — привычная поза непринужденно стоящего челове­ка. 
Что такое осанка?

Слайд 3

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 3
Лабораторная работа.  «Правильность осанки» 
Встаньте спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит – нарушения осанки есть. Если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Слайд 4

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 4
Признаки правильной осанки: 
• голова приподнята, грудная клетка развернута, плечи - на одном уровне;         • если смотреть сзади, голова, шея и позвоночник составляют прямую вертикальную линию; • если  смотреть  сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах (лордозы) и небольшую выпуклость в грудном отделе (кифоз).

Слайд 5

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 5
Признаки неправильной осанки
• голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова); •  плечи сведены вперед, подняты (или асимметричное положение плеч); • круглая спина, запавшая грудная клетка; живот выпячен, таз отставлен назад; •  излишне увеличен поясничный изгиб.

Слайд 6

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 6
Виды искривления позвоночника:
Лордоз – выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника. Встречается у беременных женщин, гимнастов, профессиональных танцоров.

Слайд 7

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 7
Кифоз – выпуклость назад грудного отдела. Кифоз часто развивается у очень высоких людей.

Слайд 8

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 8
Плоская спина – проявляется сглаженностью всех физиологических изгибов. Часто встречается у боксеров.

Слайд 9

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 9
Круглая спина или сутулость – плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена.

Слайд 10

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 10
Сколиоз – искривление позвоночного столба вбок. Характерный признак – одно плечо выше другого.

Слайд 11

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 11
Перед вами – близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные линзы. Каким нарушением осанки он будет скорее всего страдать?
Ситауции:

Слайд 12

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 12
В старших классах ученик Саша увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Саша постоянно носил с собой (чаще в правой руке). “Как ты носишь такую тяжесть?” - удивлялась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Саша пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель заметил нарушение осанки и порекомендовал обратиться к врачу. Какое нарушение выявил врач?

Слайд 13

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 13
Советы для красивой осанки:
Возьмите шляпу с полями или кепку. Надвиньте козырек или поля шляпы на глаза и ходите так. Увидите, что вам придется невольно поднимать голову и взгляд. Эффект от такого упражнения – гордая посадка головы, а значит и осанка. Шарф на шею. А вот старый трюк аристократов. Цель та же – добиться “гордой посадки головы” и справиться с сутулостью. Как только вы забудете о правильной осанке, шарф начнет мешать и заставить вас выше поднять голову, а, значит, и распрямить плечи.

Слайд 14

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 14
Плоскостопие – деформация стопы, которая характеризуется уплощением ее сводов. 
Что такое плоскостопие?

Слайд 15

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 15
Профилактика плоскостопия:
Не носить слишком тесную обувь. Не носить обувь на плоской подошве, оптимальная высота каблука – 3–4 см. Никаких “платформ”, подошва должна быть гибкой, чтобы не только папа был в силах ее согнуть, но и ребенок при ходьбе. Для уменьшения деформации стопы можно пользоваться супинаторами. Выполнять общеразвивающие упражнения и упражнения для нижних конечностей. Полезно ходить босиком по скошенной траве, морской или речной гальке. Ношение кед или кроссовок не более 2-х часов в день, они удобны для занятий спортом, но совсем не фиксируют голеностопный сустав и не содержат супинаторов (за исключением дорогих профессиональных моделей).

Слайд 16

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 16
Закрепление. 1. По рисунку определить вид нарушения осанки.

Слайд 17

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 17
Выводы:
Причины иметь правильную осанку: 1. Чем красивее спина, тем увереннее личность. Хорошая осанка повысит уверенность в себе. Пробуйте это: глубоко вздохните и стойте прямо. Вы чувствуете себя лучше? Более уверенно? 2. Дыхание становится легким и более глубоким. Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбитесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании. 3. Улучшается дыхание и пищеварение. Хорошая осанка увеличивает вместимость легких, помогая обращению кислорода и пищи в организме. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше. 4. Вы выглядите более стройными и молодыми. Имея хорошую осанку, вы будете казаться на 3-5 фунтов (2-2,5 кг.) стройнее, моложе и одежда будет лучше на вас сидеть. 5. Голос будет казаться лучше. Когда вы держите осанку, диафрагма открывается. В результате этого ваш голос лучше звучит. 6. Помогает мышцам и суставам. Хорошее положение позволяет мышцам работать более эффективно, позволяя телу использовать меньше энергии и, тем самым, предотвращая усталость. Это также уменьшает вероятность растяжений и даже спинную и мышечную боль. 7. Улучшается мышление. Осанка также затрагивает ваш ум. А настроение может отразиться на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете — осанка прямая. А вот унылые люди с хроническими болями, часто сидят или стоят ссутулившись. 8. Здоровый позвоночник. Правильная осанка – простой, но очень важный способ для поддержания здорового позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые много стоят в течение дня или сидят в офисе.

Слайд 18

Осанка - Предупреждение плоскостопия, слайд 18
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.