Презентация - Во имя жизни на Земле

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Во имя жизни на Земле
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3159
  • Скачиваний: 1492
  • Размер: 15.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Во имя жизни на Земле, слайд 1
ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
Куцева Юлия Олеговна Воспитатель ГБДОУ №37 Невского района Санкт-Петербурга 2016

Слайд 2

Во имя жизни на Земле, слайд 2
22 июня 1941 года в 4 часа утра вдоль всей западной границы Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерии, самолеты начали бомбить наши города и села. Так без объявления войны гитлеровская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась ВОВ. Гитлеровцы хотели уничтожить весь советский народ, не жалея ни стариков, ни женщин, ни детей.

Слайд 3

Во имя жизни на Земле, слайд 3
Шагает по земле война, Земля вздохнула тяжко. На растерзанье отдана, Прости, прости, бедняжка! Прости за боль, за детский плачь; За кровь и дымные рассветы. Вновь торжествует твой палач! Как горек тихий стон планеты. Мечи скрестились огневые… Земля моя! Я все отдам,  Чтобы спасти твои святые  Кресты и храмы. Земля, очнувшись, прошептала: «Своим героям помогу, Чтоб зло глумиться перестало Все сделаю, все, что смогу. И накормлю, и обогрею, И спрячу, и похороню, И мысли черные развею, В сердцах надежду сохраню!»

Слайд 4

Во имя жизни на Земле, слайд 4
Все время, пока шла война, по радио вместо Гимна Советского Союза звучала по утрам песня «Священная война»

Слайд 5

Во имя жизни на Земле, слайд 5
Немцы быстро продвигались на восток. И везде, где ступала нога фашистского солдата, совершались неслыханные злодеяния, жестокие преступления, жертвами которых были мирные люди – старики, женщины, дети. Как один человек, весь советский народ поднялся на защиту своего Отечества. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла стали воедино. Велики жертвы, принесенные нашим народом во имя Победы. Почти каждая семья потеряла своих близких и родных. Война унесла почти 27 млн советских людей.

Слайд 6

Во имя жизни на Земле, слайд 6
Мы никогда не забудем героические подвиги наших защитников, будем помнить и чтить их память.

Слайд 7

Во имя жизни на Земле, слайд 7
Война – это 1725 разрушенных городов и сел. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик. Война – это 900 дней блокады Ленинграда. Это 125 грамм хлеба в сутки. Война – это 200 дней боев за Сталинград. Война – это 71 день героических боев под Киевом. Война – это 110 дней борьбы Минска. Война – это 73 дня обороны Одессы. Война – это 250 дней горел в огне Севастополь. Война – это 360 дней непрерывных боев под Новороссийском. Война – это огненная земля Керчи. Война – это 45 дней героической обороны Тулы. Война – это непреступная крепость Мурманска. Война – это стоявшая насмерть Брестская крепость. Война – это 1418 труднейших дней!

Слайд 8

Во имя жизни на Земле, слайд 8
Четыре долгих года шла ВОВ. В страшных жесточайших боях мы выстояли и победили. Был развеян миф о непобедимости немецкой армии. Вдребезги разбила наша армия хваленные фашистские войска. Прочь с нашей земли выгнала и помогла соседним странам избавиться от захватчиков-фашистов. Идя в бой, каждый солдат думал о том, что он защищает свой дом, своих родных, свою Родину. И это придавало им силы.

Слайд 9

Во имя жизни на Земле, слайд 9
Тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты! Подарили вы планете Великий май! Победный май!

Слайд 10

Во имя жизни на Земле, слайд 10
Победа! Как она досталась? Каким путем вы к ней пришли? И раны были, и усталость, И шрамы на груди земли. Броня во вмятинах глубоких, И дали пройденных дорог, И ордена на гимнастерках, Где пот нещадно ткань прожег. Могилы братские, в которых Друзья погибшие лежат.

Слайд 11

Во имя жизни на Земле, слайд 11
Вечная слава героям! Вечная слава героям! Слава героям! Слава!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.