Презентация - День Конституции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День Конституции
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4916
  • Скачиваний: 2520
  • Размер: 8.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День Конституции, слайд 1
20-летие Конституции Российской Федерации

Слайд 2

День Конституции, слайд 2
Конституция – (от лат. установление) – основной закон государства.
Конституция определяет: Основы государственного и общественного строя; Систему органов власти, порядок их образования и деятельности; Права и обязанности граждан.

Слайд 3

День Конституции, слайд 3

Слайд 4

День Конституции, слайд 4

Слайд 5

День Конституции, слайд 5
В декабре 2000 года Государственная Дума РФ приняла законы о государственной символике Российской Федерации – гербе, флаге и гимне. В третье тысячелетие Россия вошла с новыми государственными символами.

Слайд 6

День Конституции, слайд 6
Гимн России Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев

Слайд 7

День Конституции, слайд 7
Современный государственный герб свидетельствует о том, что наша страна – независимое государство, а мы все – граждане новой, демократической России
Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Слайд 8

День Конституции, слайд 8
ИГРА «Знаешь ли ты конституцию Российской Федерации ?»

Слайд 9

День Конституции, слайд 9
Как называется: Торжественное вступление к тексту Конституции Выражение недоверия Президенту со стороны парламента Форма правления в России. Форма национально-территориального устройства, союз государств Многообразие, множественность точек зрения Независимость, самостоятельность государства
Вопрос:

Слайд 10

День Конституции, слайд 10
Вопрос Ответ
1.Торжественное вступление к тексту Конституции Преамбула
2. Выражение недоверия Президенту со стороны парламента импичмент
3. Форма правления в России. республика
4. Форма национально-территориального устройства, союз государств федерация
5. Многообразие, множественность плюрализм
6. Независимость, самостоятельность суверенитет

Слайд 11

День Конституции, слайд 11
Составьте список принципов, которые являются основами конституционного строя России.
Задание:

Слайд 12

День Конституции, слайд 12
Основы конституционного строя изложены в главе 1 Конституции РФ. К ним относятся:
демократия, федерализм, правовой характер государства, республика, приоритет прав и свобод человека, суверенность, народ как источник власти, верховенство Конституции, социальное государство, разделение властей, признание частной собственности, рыночный характер экономических отношений, политический и идеологический плюрализм, светский характер государства.

Слайд 13

День Конституции, слайд 13
Права человека (право на труд) В Конституции РСФСР 1918 года: «В целях уничтожения паразитических слоёв общества вводится всеобщая трудовая повинность» «РСФСР признаёт труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг «Не трудящийся да не ест» Конституция 1936 года: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу «Кто не работает, тот не ест». « Граждане СССР имеют право на труд, т.е. право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.» Конституция 1977 года:: «Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека является свободный от эксплуатации труд советских людей» «Граждане СССР имеют право на труд, т.е. на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера»
Вопрос: Назовите основные положения Конституции РФ 1993 года, характеризующие право на труд. Приведите примеры из мультфильмов или сказок, где нарушены права героя(ев).

Слайд 14

День Конституции, слайд 14
Конституция РФ, статья 37 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещён. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признаётся право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленным федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому законодательству гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Слайд 15

День Конституции, слайд 15
Союз нерушимый Может ли Московская область… (Да или нет) Выпускать свои деньги; Сформировать свою армию; Может ли Департамент образования Московской области ввести новые предметы в школе в дополнение к федеральной системе школьного образования; Заключить внешнеторговый договор с Финляндией; Установить свою таможню на границе с Владимирской областью???

Слайд 16

День Конституции, слайд 16
Может ли Московская область… Да или нет
Выпускать свои деньги Нет
Сформировать свою армию Нет
Может ли Департамент образования Московской области ввести новые предметы в школе в дополнение к федеральной системе школьного образования?; Да
Заключить внешнеторговый договор с Финляндией?; Нет
Установить свою таможню на границе с Владимирской областью? Нет

Слайд 17

День Конституции, слайд 17
Задание: заполните схему под условным названием «Народ выбирает», перечислив выборные государственные должности в РФ. Народ выбирает: 1. 2. 3. 4. 5.

Слайд 18

День Конституции, слайд 18
Народ выбирает: Президент РФ Депутаты Государственной Думы РФ Глава исполнительной власти субъекта Федерации (губернатор) Депутаты законодательного органа власти субъекта Федерации Глава местного самоуправления (мэр) Депутаты местного органа власти

Слайд 19

День Конституции, слайд 19
Невообразимая ширь полей, развесистые белоствольные березы, разливы рек, степей необъятный простор. Это – Россия!
Мы – граждане великой, многонациональной державы
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.