Презентация - Влияние компьютера на здоровье ребенка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Влияние компьютера на здоровье ребенка
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 6055
  • Скачиваний: 3257
  • Размер: 0.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 1
Влияние компьютера на здоровье ребенка

Слайд 2

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 2
С постоянным развитием компьютерных технологий растет как число людей, активно использующих компьютер в рабочих целях, так и чрезмерно увлекающихся компьютерными играми и использованием интернета, так называемых компьютерных аддиктов (зависимые пользователи). Как и всему новаторскому, влиянию новых технологий в большей степени подвержено молодое поколение (10-30 лет).

Слайд 3

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 3
Современные дети настолько быстро адаптируются к новым видам информационных технологий, что начинают общаться с компьютером на «ты», намного быстрее, чем взрослым. Родителям, конечно, нужно знать: каково влияние компьютера на здоровье  детей, а особенно школьников?

Слайд 4

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 4
??? какое влияние компьютер имеет на зрение, внимание, кисти рук, опорно-двигательный аппарат и…

Слайд 5

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 5
Во время длительного просиживания за экраном монитора развивается гиподинамия, страдает детское зрение, портится осанка. Не говоря уже об электромагнитном излучении, оно, накапливаясь с годами, может привести к различного рода нарушениям в здоровье ребенка.

Слайд 6

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 6
Зрение человека не может длительно работать с изображением на компьютере. Монитор компьютера не отражает свет, а сам светится. При таком освещении идет большая нагрузка на глаза. Зачастую не учитывается расстояние от глаз до экрана, слишком большая яркость экрана, все это плохо сказывается на зрении. Многие проводят за компьютером около 8 часов в день и больше. Таких активных пользователей компьютера относят в группу «компьютерного синдрома».

Слайд 7

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 7
Длительная, однообразная работа кистями и пальцами рук приводит к постепенному повреждению связочного и суставного аппарата кисти. Если вовремя не принять меры, то заболевание может стать хроническим. От компьютера ребенок не получит нужных сенсорных ощущений. К тому же мелкая моторика рук развивается намного меньше, чем при игре с настоящим конструктором, мозаикой.

Слайд 8

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 8
Также работа или игра за компьютером, вынуждает человека длительно сохранять относительно неподвижное состояние, вследствие чего снижается кровоснабжение тазовых органов и конечностей.

Слайд 9

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 9
Работа или игра за компьютером – это интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг. Часто длительная работа за компьютером может быть причиной головных болей.

Слайд 10

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 10
Кроме того, негативное влияние компьютера на детей связано еще и с тем, что страдает кругозор ребенка. Ведь общение с виртуальным миром не заменит живое общение. Гораздо больше пользы принесет другие занятия, например, строительство домика из кубиков, игры с песком, водой, не говоря уже об играх со сверстниками.

Слайд 11

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 11
Компьютерные игры могут вызвать настоящую зависимость у ребенка. Если ваш ребенок сильно увлекается компьютерными играми, он может запросто забыть не только об уроках, но и про обед, завтрак и ужин. В результате возникает не только психологическое, но и физическое истощение организма

Слайд 12

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 12
Кроме того, дети склонны переносить в реальность все увиденное на экране монитора или телевизора. И если герой игры прыгает с высоты, не разбиваясь, или погибает и воскресает, имея в запасе несколько жизней, ребенок может попробовать повторить это в реальности, поставив себя на место неуязвимого героя. Уже известны случаи, когда компьютерная игра приводила в итоге к детскому суициду.

Слайд 13

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 13
Психологические симптомы: хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; невозможность остановиться; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; пренебрежение семьей и друзьями; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ложь членам семьи о своей деятельности; проблемы с учебой. Физические симптомы: синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц); сухость в глазах; головные боли по типу мигрени; боли в спине; нерегулярное питание, пропуск приемов пищи; пренебрежение личной гигиеной; расстройства сна, изменение режима сна.

Слайд 14

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 14
Таким образом, существует множество опасностей, которые могут угрожать человеку при работе с компьютером, но их можно избежать, следуя некоторым правилам. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, облегчая доступ к получению различного вида информации, делового общения и отдыха, однако необходимо помнить о мерах предосторожности.

Слайд 15

Влияние компьютера на здоровье ребенка, слайд 15
Берегите детей!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.